Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Флейм > Философия и религия
Перезагрузить страницу О религиях
Философия и религия Философия, религия и другие умные темы здесь

Ответ
 
LinkBack (4) Опции темы Опции просмотра
(#221 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 16.01.2005, 00:27

Цитата:
О священниках

И однажды Заратустра подал знак своим ученикам и говорил им эти слова:
«Вот — священники; и хотя они также мои враги, но вы проходите мимо них молча, с опущенными мечами!
Также и между ними есть герои; многие из них слишком страдали; поэтому они хотят заставить других страдать.
Они — злые враги: нет ничего мстительнее смирения их. И легко оскверняется тот, кто нападает на них.
Но моя кровь родственна их крови, и я хочу, чтобы моя кровь была почтена в их крови». —
И когда прошли они мимо, напала скорбь на Заратустру; но недолго боролся он со своею скорбью, затем начал он так говорить:
Жаль мне этих священников. Они мне противны; но для меня они ещё наименьшее зло, с тех пор как живу я среди людей.
Я страдаю и страдал с ними: для меня они — пленники и клеймёные. Тот, кого называют они избавителем, заковал их в оковы:
В оковы ложных ценностей и слов безумия! Ах, если бы кто избавил их от их избавителя!
К острову думали они некогда пристать, когда море бросало их во все стороны; но он оказался спящим чудовищем!
Ложные ценности и слова безумия — это худшие чудовища для смертных, — долго дремлет и ждёт в них судьба.
Но наконец она пробуждается, выслеживает, пожирает и проглатывает всё, что строило на ней жилище себе.
О, посмотрите же на эти жилища, что построили себе эти священники! Церквами называют они свои благоухающие пещеры.
О, этот поддельный свет, этот спёртый воздух! Здесь душа не смеет взлететь на высоту свою!
Ибо так велит их вера: «На коленях взбирайтесь по лестнице, вы, грешники!»
Поистине, предпочитаю я видеть бесстыдного, чем перекошенные глаза стыда и благоговения их!
Кто же создал себе эти пещеры и лестницы покаяния? Не были ли ими те, кто хотели спрятаться и стыдились ясного неба?
И только тогда, когда ясное небо опять проглянет сквозь разрушенные крыши на траву и пунцовый мак у разрушенных стен, только тогда опять обращу я своё сердце к жилищам этого Бога.
Они называли Богом, что противоречило им и причиняло страдание; и поистине, было много героического в их поклонении!
И не иначе умели они любить своего Бога, как распяв человека!
Как трупы, думали они жить; в чёрные одежды облекли они свой труп; и даже из их речей слышу я ещё зловоние склепов.
И кто живёт вблизи их, живёт вблизи чёрных прудов, откуда жаба, в сладкой задумчивости, поёт свою песню.
Лучшие песни должны бы они мне петь, чтобы научился я верить их избавителю: избавленными должны бы выглядеть его ученики!
Нагими хотел бы я видеть их: ибо только красота должна проповедовать покаяние. Но кого же убедит эта закутанная печаль!
Поистине, сами их избавители не исходили из свободы и седьмого неба свободы! Поистине, сами они никогда не ходили по коврам познания!
Из дыр состоял дух этих избавителей; и в каждую дыру поместили они своё безумие, свою затычку, которую они называли Богом.
В их сострадании утонул их дух, и, когда они вздувались от сострадания, на поверхности всегда плавало великое безумие.
Гневно, с криком гнали они своё стадо по своей тропинке, как будто к будущему ведёт только одна тропинка! Поистине, даже эти пастыри принадлежали ещё к овцам!
У этих пастырей был маленький ум и обширная душа; но, братья мои, какими маленькими странами были до сих пор даже самые обширные души!
Знаками крови писали они на пути, по которому они шли, и их безумие учило, что кровью свидетельствуется истина.
Но кровь — самый худший свидетель истины; кровь отравляет самое чистое учение до степени безумия и ненависти сердец.
А если кто и идёт на огонь из-за своего учения — что же это доказывает! Поистине, совсем другое дело, когда из собственного горения исходит собственное учение!
Душное сердце и холодная голова — где они встречаются, там возникает ураган, который называют «избавителем».
Поистине, были люди более великие и более высокие по рождению, чем те, кого народ называет избавителями, эти увлекающие всё за собой ураганы!
И ещё от более великих, чем были все избавители, должны вы, братья мои, избавиться, если хотите вы найти путь к свободе!
Никогда ещё не было сверхчеловека! Нагими видел я обоих, самого большого и самого маленького человека.
Ещё слишком похожи они друг на друга. Поистине, даже самого великого из них находил я слишком человеческим! —
Так говорил Заратустра.
"Так говорил Заратустра" Ф.Ницше.


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#222 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 16.01.2005, 00:32

Цитата:
О добродетельных

Громом и небесным огнём надо говорить к сонливым и сонным чувствам.
Но голос красоты говорит тихо: он вкрадывается только в самые чуткие души.
Тихо вздрагивал и смеялся сегодня мой гербовый щит: это священный смех и трепет красоты.
Над вами, вы, добродетельные, смеялась сегодня моя красота. И до меня доносился её голос: «Они хотят ещё — чтобы им заплатили!»
Вы ещё хотите, чтобы вам заплатили, вы, добродетельные! Хотите получить плату за добродетель, небо за землю, вечность за ваше сегодня?
И теперь негодуете вы на меня, ибо учу я, что нет воздаятеля? И поистине, я не учу даже, что добродетель сама себе награда.
Ах, вот моё горе: в основу вещей коварно волгали награду и наказание — и даже в основу ваших душ, вы, добродетельные!
Но, подобно клыку вепря, должно моё слово бороздить основу вашей души; плугом хочу я называться для вас.
Всё сокровенное вашей основы должно выйти на свет; и когда вы будете лежать на солнце, взрытые и изломанные, отделится ваша ложь от вашей истины.
Ибо вот ваша истина: вы слишком чистоплотны для грязи таких слов, как мщение, наказание, награда и возмездие.
Вы любите вашу добродетель, как мать любит своё дитя; но когда же слыхано было, чтобы мать хотела платы за свою любовь?
Ваша добродетель — это самое дорогое ваше Само. В вас есть жажда кольца; чтобы снова достичь самого себя, для этого вертится и крутится каждое кольцо.
И каждое дело вашей добродетели похоже на гаснущую звезду: её свет всегда находится ещё в пути и блуждая — и когда же не будет он больше в пути?
Так и свет вашей добродетели находится ещё в пути, даже когда дело свершено уже. Пусть оно будет даже забыто и мертво: луч его света жив ещё и блуждает.
Пусть ваша добродетель будет вашим Само, а не чем-то посторонним, кожей, покровом — вот истина из основы вашей души, вы, добродетельные!
Но есть, конечно, и такие, для которых добродетель представляется корчей под ударом бича; и вы слишком много наслышались вопля их!
Есть и другие, называющие добродетелью ленивое состояние своих пороков; и протягивают конечности их ненависть и их зависть, просыпается также их «справедливость» и трёт свои заспанные глаза.
Есть и такие, которых тянет вниз: их демоны тянут их. Но чем ниже они опускаются, тем ярче горят их глаза и вожделение их к своему Богу.
Ах, и такой крик достигал ваших ушей, вы, добродетельные: «Что не я, то для меня Бог и добродетель!»
Есть и такие, что с трудом двигаются и скрипят, как телеги, везущие камни в долину: они говорят много о достоинстве и добродетели — свою узду называют они добродетелью!
Есть и такие, что подобны часам с ежедневным заводом; они делают свой тик-так и хотят, чтобы тик-так назывался — добродетелью.
Поистине, они забавляют меня: где бы я ни находил такие часы, я завожу их своей насмешкой; и они должны ещё пошипеть мне!
Другие гордятся своей горстью справедливости и во имя её совершают преступление против всего — так что мир тонет в их несправедливости.
Ах, как дурно звучит слово «добродетель» в их устах! И когда они говорят: «Мы правы вместе», всегда это звучит как: «Мы правы в мести!»
Своею добродетелью хотят они выцарапать глаза своим врагам; и они возносятся только для того, чтобы унизить других.
Но опять есть и такие, что сидят в своём болоте и так говорят из тростника: «Добродетель — это значит сидеть смирно в болоте.
Мы никого не кусаем и избегаем тех, кто хочет укусить; и во всём мы держимся мнения, навязанного нам».
Опять-таки есть и такие, что любят жесты и думают: добродетель — это род жестов.
Их колени всегда преклоняются, а их руки восхваляют добродетель, но сердце их ничего не знает о ней.
Но есть и такие, что считают за добродетель сказать: «Добродетель необходима»; но в душе они верят только в необходимость полиции.
И многие, кто не могут видеть высокого в людях, называют добродетелью, когда слишком близко видят низкое их; так, называют они добродетелью свой дурной глаз.
Одни хотят поучаться и стать на путь истинный и называют его добродетелью; а другие хотят от всего отказаться — и называют это также добродетелью.
И таким образом, почти все верят, что участвуют в добродетели; и все хотят по меньшей мере быть знатоками в «добре» и «зле».
Но не для того пришёл Заратустра, чтобы сказать всем этим лжецам и глупцам: «Что знаете вы о добродетели! Что могли бы вы знать о ней!» —
Но чтобы устали вы, друзья мои, от старых слов, которым научились вы от глупцов и лжецов;
Чтобы устали от слов «награда», «возмездие», «наказание», «месть в справедливости»;
Чтобы устали говорить: «Такой-то поступок хорош, ибо он бескорыстен».
Ах, друзья мои! Пусть ваше Само отразится в поступке, как мать отражается в ребёнке, — таково должно быть ваше слово о добродетели!
Поистине, я отнял у вас сотню слов и самые дорогие погремушки вашей добродетели; и теперь вы сердитесь на меня, как сердятся дети.
Они играли у моря — вдруг пришла волна и смыла у них в пучину их игрушку: теперь плачут они.
Но та же волна должна принести им новые игрушки и рассыпать перед ними новые пёстрые раковины!
Так будут они утешены; и подобно им, и вы, друзья мои, получите своё утешение — и новые пёстрые раковины!
Так говорил Заратустра.<!--[if !supportEmptyParas]-->
"Так говорил Заратустра" Ф.Ницше


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#223 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 16.01.2005, 00:59

Заратустра - сильная вешь.

Но думаю ты своими вопросами и цитатами Ницше в этой ветке ничего не добьешься.
Верущие оперируют догмами. Вот попробуй пристань к футбольному арбитру с вопросом - а почему нельзя играть руками. Или а почему "вне игры" фиксируют. Он скажет что так в правилах написано. Так и в этом случае. Они приняли эти догмы, и дискуссия о том верны ли они с ними бессмысленна.
Единственное о чем можно вести диалог - так это о мотивах. Т.е. почему они сделали этот выбор. Но думаю не в тех выражениях. Так святотатцем и похабником прослывешь.
Я кстати тоже

З.Ф. Интересно попытается ктото осмыслить твои цитаты?


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#224 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 16.01.2005, 01:05

Цитата:
З.Ф. Интересно попытается ктото осмыслить твои цитаты?
Ну... Иначе фсе это и затевать не стоило. Я ваще удивился, прям скажем - офигел - когда модер открыл этот топик... У-у-у, смелый чувак Религиозные вапросы своеобразны. Это среди нас еще тихие собрались! Атеисты, в сущности, тихие А вот ежели б вера на веру пошла... У-у-у... Так шо фсе пучком Ежели хоть ОДИН человек попытается их осмыслить - это стоило того


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#225 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 16.01.2005, 01:19

О, ща вот на ящик глянул... Тама Сатурн кажут... А у мну ассоциации поперли.

Сагласно теории сотворения человека церковь НЕ допускает существования иных цивилизаций, либо оные должны быть абсолютно антропоморфны. Вот так вот
Ответить с цитированием
(#226 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 10:28

Цитата:
Сообщение от Volodya
Рискую быть еще более циничным, но то, что Ярослав описал в своем посте я наблюдяю в глазах соседской собаки. А один мой знакомый как-то заявил, что нарики именно так ему кайф и описвают. 10 баксов, делов-то куча.

Ярослав, ты не обижайся, но... Как бы это сказать... Посмотри в глаза преданной собаки и подумай, стоит ли на мну обижаться. Хорошо?
По твоим словам выходит,что все верующии просто как наркоманы под кайфом, и к томуже ты им даже асоциацию нашел с преданными собаками.

Тогда к чему ты тратиш силы,на дискусию с теми на которых по твоим словам даже и обижаться нестоит?

Судя по большим размеров твоих ответов,что касаются религии я бы нетратил столько сил.

Последний раз редактировалось Yaroslav, 16.01.2005 в 10:51.
Ответить с цитированием
(#227 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 10:39

Цитата:
Сообщение от Roden
Ага. Вот как? Не спасибо, никакого бога я не ищу. Не люблю искать то, чего нет.
Наверно тот пост был не для меня.
А смысл жизни - вопрос философский. Не место ему в этой ветке.
Ну тыже незнаеш есть Он или нет.
Ответить с цитированием
(#228 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 10:50

Цитата:
Сообщение от Roden
Прояснил вроде. Неверующий. Абсолютно не врубаюсь в верующих. Мне смешно это все.
От многого отказываться - зачем? Ради мифической вечной жизни?
А твоё мнение,что мы рождаемся ,потом умираем и ДАЛЬШЕ ВСЁ?
Тогда наша жизнь НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО логического СМЫСЛА.
Ответить с цитированием
(#229 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 10:55

Цитата:
Сообщение от Volodya
Понятия не имею ЧТО есть нирвана. Согласно этой логике, есть и рай, и ад и ваще, после смерти что-то есть. Я, что характерно, ничего не теряю нифига при любом раскладе А нирвана - если я верно понял, суть освобождение. Понимаешь ли... Что б освобождаться от чего-то, надо сперва решить от ЧЕГО ты освобождаешься.
Да, религиозная позиция во многом безпроигрышная. Только тебе стоит сделать ещё один шаг: распространить её не на жизнь вечную, которой всё равно и в твоём понимании она действительно смахивает на нирвану, а на реальную. Слышал о пари Паскаля? Стоит жить так, как будто Бог есть. Потому как ты всё равно ничего не теряешь в случае проигрыша, а иначе получаешь всё

Цитата:
Сообщение от Volodya
Ага. А ты пишешь "мы", потом будет "народ" патом "человечество" Сто пудова. С "мы" всё начинается.
Я вот честно говорю - так думаю я. Не прикрываясь обезличенным "мы" - мне никто не давал права выступать от имени "мы". А самому взять эти полномочия - ну тут уж, канечна, можна и о величии поговорить.
Ну кто такие мы ещё можно поднатужившись сказать, а кто такой "Я" кроме меня никто не знает, да и вообще знает ли кто нибудь ещё вопрос. Так что кто из нас более открыт тоже вопрос

Цитата:
Сообщение от Volodya
Однако вернемся к теме спора.

Не спорю, этот тезис особо удачен - он САМЫЙ обтекаемый.
Трактовка 1) Раз мы его (объективного) верно описали, значит мы поднялись до его уровня и уже его (объективного) достойны.
Трактовка 2) Само рассуждение о ожественном делает нас достойными
Трактовка 3) Раз уж мы способны измыслить величие (божественное, ессно), то достойны его (во тут тож вопрос - какого из трех)
Тут, признаюсь немного схитрил. Некоторые понятия сами придают себе существование. Однако эту точку зрения опровергал ещё Кант, которого Я читал в переводе на русский. С его аргументацией Я согласен. И использовал онтологический аргумент как инструмент в полемике, хотя его разделяют и более умные люди. В общем с точки зрения разума он не опровержим. Можно только показать, что реально он нам ничего не даёт, что и сделал Кант. Это самый мощный аргумент разума в пользу существования Бога

Цитата:
Сообщение от Volodya
Давайте для начала разберемся с тройственностью бога. Первая ипостать - объективная реальность (гипотетически, повторюсь).
Она есть как бы мы ее не представляли и что б мы не думали.
Вторая - тот, который описан людьми и для людей во всяких священных и не очень текстах. Он существенно отличается от первого, ибо два человека даж рюмку правильно не опишут. Проверенно.
Третий вариант - результирующая бытия и религии. Т.е. вера. Каждый верит в СВОЕГО бога. Факт, оспаривать который глупо. Один стоит молится "Покарай убийцу, убившего моего сына-насильника, ибо ибо справедливо" а второй в том же храме молится ну вы поняли о чем. Итак, справедливый бог для этих двоих взаимоисключающь. Следовательно, каждый молится своему богу. (Заметьте, первый бог примет свое решение и чхать он на этих таварищей будет. А ежели те вякнут - недостойны, значит. Удобно. Как армейский устав из аннекдота)
С тройственностью Бога ты быстро разобрался, однако Я более скромный и посмотрю на вторую часть твоей тирады. Я просто продолжу твою аргументацию на другие случаи жизни и задам тебе вопрос: А не имеем ли мы всегда дело только с нашими представлениями не только о Боге, но и обо всём. В какую пропасть между людьми ты сам того не подозревая прыгнул. Так что будь последовательным и не забывай, что спор наш очень опасен


Цитата:
Сообщение от Volodya
Третий тезис ваще смехотворен: получается, что бог изначально наделен всеми НАШИМИ пороками? И только если он соответсвует нашим чаяньям, то мы его достойны?
Я не имел этого в виду. Конкретизируй, какие свои пороки ты вкладываешь в природу Бога? Бог не человек. Бог - неизмеримо другой. Вот ты наверное часто сталкиваешься с непониманием в других людях (в частности с моим непониманием). Однажды Сартра спросили: что такое ад. Он ответил: ад - это другие. Столкновение с реальностью другого, иной реальностью бывает опасным. Согласись, когда ты говоришь человек, то ты думаешь не о теории эволюции, а о чём то личном, может только тебе понятным. Ты и сам для себя этот другой. Эта инаковатость должна быть обьективизирована в Боге. Я чётко выражаюсь?




Цитата:
Сообщение от Volodya
Не-а, не пойму. Я знаю больше видов. Но даже в пределах втоей классификации остается вопрос - чья нравственность лежит в основе? Мусульманская, христианская, племени мумбу-юмбу?
Отделяй пожалуйста нравственные вопросы от религиозных. Это не одно и то же. Христос не в своём учении

Цитата:
Сообщение от Volodya
Я поднял вопрос о Боге, а не о религии. И если Бог племени мумбу-юмбу ТРЕБУЕТ поедания печени врагов своих, а обычай (нравы) предписывает отцам лищать невинности дочерей своих (есть такое, кстати, в некотором племени, предположение не с потолка взято, некуй лыбиться), то с нравами христиан это как-то не бъется. Так еще и "готовые поставить кого-то рядом с собой" Какое отношение нравственность имеет к этой готовности? На шухере постоять некому? Так заметь, гопники самые нравственные люди - пастаянно рядом с каждым кто-то стоит. Больше конкретики, пожалуйста.
Ну и каким же образом Бог требует человеческих жертв? Это не тот Бог о котором я говорю

Цитата:
Сообщение от Volodya
А эгоизм? Эгоизм. именно эгоизм лежит в основе христианской религии. Мало того, что "бог нас создал по образу и подобию своему" (ну нифига себе утвержденьице. Вот уж супер-эгоизм в масштабе человечества. И ить никто не усомнился! Как же, кто ж ся не любит!), так еще и "богоравность" подавай. М-да... Губа не дура.
Как это суперэгоизм человечества. Не знал что и библию можно прочитать в духе Чернышевского. Это просто обьясняется. Бог нам дал, а не мы взяли. Этот "христианский эгоизм" ко многому обязывает

Цитата:
Сообщение от Volodya
А уж третий тип людей... У-у-у-у, я рыдал. Да это ж рабы. Вот уж кто охотно поставит кого-то выше себя. Или я опять тебя не правильно истолковал? Ты цж конкретизируй это безликое "кого-то". Ну хоть придай ему ну хоть некую характеристику. Ну хоть ту же спорную нравственность, что-ли. А то "кого-то". В клуб мазохистов загляни, а? Маркиза де Сада почитай, Захера Мазоха... Ну а потом уж Достоевского, раз уж взялся определять степень моей начитанности.
Люди бывают разные. Но я сам выбираю кому или чему служить. А худший вид рабства - быть рабом самому себе. Что ты думаешь, у нас везде демократия? Рабство давно в истории. Нет, поменялись только слова. Теперь рабство у своих потребностей называют свободой. А свободу ради чего-то рабством. Свобода не вещь в себе. Свобода должна быть не от чего-то, а для чего-то.
Ответить с цитированием
(#230 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 11:54

Цитата:
Сообщение от Roden
Дык тут верущие так и расставили акценты. Мы, люди, твари дрожащие. Должные ходить по струнке, во всем себе отказывать и может быть... Чегото нам дадут.
Да нет, люди недолжны ходить пострунке у тебя и у меня - есть воля,ты ходи посвоей воли,а я буду делать так ,как считаю нужным а потом на Суде Божием мы с тобой и с Володей (может встретимся) а может мы вас и неувидим там, и вы СИЛЬНО будете ЖАЛЕТЬ о том ,что так ПРОТИВИЛИСЬ ,ибо это тоже самое,когда на тебя с горы идёт лавина а ты ей говориш - та я тебя лавина небоюсь и ты мне ничего несделаешь.
Ты же и Володя небудете стоять и смотреть на неё а побежите ПОЛЮБОМУ спасатся от неё.

Так и Суд Божий, не куда ты от него неденишся и неубежите потому ,что будет ПОЗДНО.


А Суд Божий наступит тогда, когда зло достигнет такой стадии,когда на это уже станет невозможно будет смотреть.
И ещё Господь медлит с Судом,для того,что бы ещё большее число людей покаялось в своих грехах и спаслось пока непоздно.

Время же Суда Божего неизвестно точно когда будет ,может через 50 или 100 или 1000 или 10000 лет,но каждая душа там будет.

Последний раз редактировалось Yaroslav, 16.01.2005 в 12:32.
Ответить с цитированием
(#231 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 12:12

Цитата:
Сообщение от Volodya
У них даж мысли нет о том, что христанство и БЫЛО принято в качестве официальной замены рабству. Понимаешь, раньше умереть рабом означало остаться рабом в загробной жизни. И как много рабов соглашалось при такой религии быть рабами? Рабские бунты были срташны, ибо они дрались не за жизнь, а ради достойной смерти. Умирая свободными - они оставались свободными.
А христиане? Нет лучше раба, чем христианин. "На все то воля божья", "Таков промысел божий", "Пути господни неисповедимы", "Врздасться каждому по делам его". Ну а что б раб не торопился в мир лучший - табу на самоубийство. Фсе. Лучшего раба нет. Ему незачем освобождаться!!!
Володя,где ты НАЧИТАЛСЯ такого БРЕДА о том, что христанство и БЫЛО принято в качестве официальной замены рабству?
А если это твоё мнение, то ты просто очень злой почемуто на Христианство.

Кем?????????? было принято Христианство в качестве официальной замены рабству,а ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ???????????

Христос пострадал на кресте за ВЕСЬ род человеческий,ТОЛЬКО Он имеет такие полномочия принести Себя в жертву Богу за весь род человеческий ,так как Он Сын Божий ,а ты Богу за душу свою ничего недашь, потому что итак всё Его,а Христос за нас - верующих в Него - заплатил Своей Кровью.

У тебя почемуто очень негативные эмоции по отношению к Богу благодаря Которому всё есть и ты живёшь.

Последний раз редактировалось Yaroslav, 16.01.2005 в 12:52.
Ответить с цитированием
(#232 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 16.01.2005, 12:37

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Ну тыже незнаеш есть Он или нет.
Конечно не знаю. Наверняка. Мир пока не вполне познан. Но вот почитай Володин пост - он очень прилично объяснил.
Ты кстати тоже не знаешь ЕСТЬ ли он.

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
А твоё мнение,что мы рождаемся ,потом умираем и ДАЛЬШЕ ВСЁ?
Тогда наша жизнь НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО логического СМЫСЛА.
И тебя это угнетает настолько, что нужно его придумать? А может и нет никакого скрытого смысла. Просто оставить свой след на земле.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#233 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 16.01.2005, 12:48

Цитата:
Сообщение от Wittgenstein
Но я сам выбираю кому или чему служить. А худший вид рабства - быть рабом самому себе.
Это почему еще? Служение самому себе, как ты это назвал, является наиболее естественным. Все остальное - именно рабство. Если ты хочешь служить чему-то другому (в протворечии с собой) - это уже мазохизм. В надежде, что потом зачтется. Интересно а не ходим ли мы в таком случае по кругу? Ты выбираешь служение Богу, чтобы потом получить бонусы в загробной жизни, а всех кто этого не делает в эгоисты рядишь. Но ведь этот мотив сугубо эгоистичен!! Тока сегодня деньги а завтра (может быть) стулья.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#234 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 16.01.2005, 12:56

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Володя,где ты НАЧИТАЛСЯ такого БРЕДА о том, что христанство и БЫЛО принято в качестве официальной замены рабству?
А если это твоё мнение, то ты просто очень злой почемуто на Христианство.

Кем было принято Христианство в качестве официальной замены рабству,а ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ???????????

У тебя почемуто очень негативные эмоции по отношению к Богу благодаря Которому всё есть и ты живёшь.
Римский император Александр. Он уловил удобство новой формы угнетения. Хитрый черт был. ЗАЧЕМ???? - спрашиваешь ты. Как зачем. Угнетение, основанное на грубом насилии и классовом делении хуже, чем религиозное. Верующие невероятно просты в манипуляции. Вот зачем

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Да нет, люди недолжны ходить пострунке у тебя и у меня - есть воля,ты ходи посвоей воли,а я буду делать так ,как считаю нужным а потом на Суде Божием мы с тобой и с Володей (может встретимся) а может мы вас и неувидим там, и вы СИЛЬНО будете ЖАЛЕТЬ о том ,что так ПРОТИВИЛИСЬ ,ибо это тоже самое,когда на тебя с горы идёт лавина а ты ей говориш - та я тебя лавина небоюсь и ты мне ничего несделаешь.
Ты же и Володя небудете стоять и смотреть на неё а побежите ПОЛЮБОМУ спасатся от неё.
А кто сказал, что я туда не попаду? или Вовка? Мы может очень достойные люди. А то, то не молимся и религию не принимаем - так самые религиозные люди мафиози. Что им уже уготовано вечное блаженство?

Могу ответить тебе в твоем стиле - никакого суда нет окромя Верховного Украины (надеюсь ТАМ мы не встретимся). Поэтому ты даже не сможешь пожалеть о своем выборе - после смерти знаете ли жалеть не удается. Клетки мозга отмирают.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#235 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 13:11

Цитата:
Сообщение от Roden
Конечно не знаю. Наверняка. Мир пока не вполне познан. Но вот почитай Володин пост - он очень прилично объяснил.
Ты кстати тоже не знаешь ЕСТЬ ли он.


И тебя это угнетает настолько, что нужно его придумать? А может и нет никакого скрытого смысла. Просто оставить свой след на земле.
Да! ребята, лично для меня это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ?!!!
Ответить с цитированием
(#236 (permalink))
Старый
Sepfora
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 13:22

Хорошо, если нет Бога, то как вы объясните то, что в неделе 7 дней. Не 6, не 8. А? Почему именно семь. Простой вопрос, правда? Кто это устнаовил такой порядок на ВЕСЬ МИР? какой это император или царь или еще кто придумал такой исчисление времени?
Ответить с цитированием
(#237 (permalink))
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 13:25

Цитата:
Сообщение от Roden
Могу ответить тебе в твоем стиле - никакого суда нет окромя Верховного Украины (надеюсь ТАМ мы не встретимся). Поэтому ты даже не сможешь пожалеть о своем выборе - после смерти знаете ли жалеть не удается. Клетки мозга отмирают.
Даа ,весёлая наша жизнь, где итог нашей жизни - Клетки мозга отмирают. И ВСЁ.

Неповерю никогда ,что это так!
Ответить с цитированием
(#238 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.01.2005, 13:35

Цитата:
Сообщение от Roden
Это почему еще? Служение самому себе, как ты это назвал, является наиболее естественным. Все остальное - именно рабство. Если ты хочешь служить чему-то другому (в протворечии с собой) - это уже мазохизм. В надежде, что потом зачтется. Интересно а не ходим ли мы в таком случае по кругу? Ты выбираешь служение Богу, чтобы потом получить бонусы в загробной жизни, а всех кто этого не делает в эгоисты рядишь. Но ведь этот мотив сугубо эгоистичен!! Тока сегодня деньги а завтра (может быть) стулья.
Слушай, выбирай слова. Мазохизм - это словцо появилось недавно. Это ты бегаешь по кругу, стремясь успеть за своим носом. А кто тебе сказал, что я на что-то расчитываю. Это ты всё время на что-то надеешься, думаешь урвать кусок послаще. Учти только, сегодня ты, а завтра тебя. Когда у тебя не будет здоровья, сил и денег, то кто пойдёт за тобой? Ты будешь только мешать другим получать удовольствие от жизни. Тебя это сейчас не касается? Коснётся поздно будет. Лучший выход с твоими принципами - лет в сорок пустить себе пулю в лоб тчк
Ответить с цитированием
(#239 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 16.01.2005, 14:05

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Да! ребята, лично для меня это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ?!!!
Тебе лет-то скока? 18? 20? 21? Не рановато для того, чтоб это было главным вопросом?
И вообще я уже говорил. ТАКОЙ вопрос нада в отдельную ветку.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#240 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 16.01.2005, 14:09

Ярославу

Ты уж извини мну, пожалуйста, но э... тво аргументы... как бы это сказать... звучали сотни раз и были разбиты сотни раз. Роден дал исчерпывающие, с моей точки зрения, ответы. От себя лишь добавлю - добродетель из страха - э... фуфло. Именно вот этим жаргонным понятием.

Мне не нужен погонщик и палач, чтоб помочь человеку там, где я могу и хочу помочь. Если я не насилую, не граблю, не убиваю, то вовсе не из страха божьего. Если я помогаю кому-то, то совсем не жду благодарности и даж напротив, избегаю ее - я не нуждаюсь в ней. Но вдруг кто-то тоже нуждается в бескорыстном добре? И если тот, которому я помог, поможет бескорыстно(!) другому - мну дастаточно Не, я ж не спорю, человек слаб и я откровенно возрадуюсь, если мну спасибо скажут и мну вспомнят. Но... Это НЕ побудительная сила Ну а если ты без Бога не сможешь или не захочешь творить добро - пусть уж он будет для тебя, если иначе все бессмысленно.


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
религиях

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/164-o-religiyah.html
Автор For Type Дата
дриопитэк Post #2578 Refback 05.05.2011 17:28
классный час по наркоманнии This thread Refback 26.04.2011 11:43
когда возник вахабитское течение - Яндекс: на This thread Refback 14.03.2011 08:01
австралопитэк - Яндекс: на Post #2578 Refback 20.01.2011 10:21


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.