Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Философия и религия (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/)
-   -   О религиях (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/164-o-religiyah.html)

AleXXX 10.01.2005 11:41

Цитата:

Сообщение от Vini
а Бога знают только мертвые (цит),а как же явление ликов Девы Марии и Христа в различных городах (времена и массам людей ? коллективная галлюцинация ?), опять же если после смерти человек имеет возможность общения с Богом , они ж там не лясы точат :) это происходит на недоступном нам уровне ,но ведь некоторые люди (живые) имеют этот уровень и сейчас (типа Блаженные - в народе ).

Замечу только, в библии есть такие фразы: "Мертвые уже ничего не знают", "Бога не видел никто" и не дословно "Если увидиш лик мой умреш".

Vini 10.01.2005 11:49

Цитата:

Сообщение от AleXXX
Замечу только, в библии есть такие фразы: "Мертвые уже ничего не знают", "Бога не видел никто" и не дословно "Если увидиш лик мой умреш".

Не спорю,дальше второй страницы в Библии не зачитывался.Как то усидчивости не хватало и настроя душевного :) , а читать ее для того что бы говорить,что прочел,тоже как то несолидно :)

AleXXX 10.01.2005 11:56

Цитата:

Сообщение от Vini
Не спорю,дальше второй страницы в Библии не зачитывался.Как то усидчивости не хватало и настроя душевного :) , а читать ее для того что бы говорить,что прочел,тоже как то несолидно :)

А я вот вроде все прочел кроме нескольких книг разных пророков - тяжеловато у них понять суть и ассоциации. :)

Vini 10.01.2005 12:18

Цитата:

Сообщение от AleXXX
А я вот вроде все прочел кроме нескольких книг разных пророков - тяжеловато у них понять суть и ассоциации. :)

Вот, я уже в Привозной церкви интересовался , существует толковая Библия ,такую я бы прочел.
Кстати в Библию по каноническим ( а может и другим) причинам своего времени не вошли не менее исторические (мы ведь догадываемся ,что Библия исторический документ :)) книги и трактаты (слово их обозначающее запамятовал),так там описываемые события изложены несколько по другому.Но не это лиявляется самым интересным ? Да еще то ,что они не включены в Библию умышленно,и кто вообще решал КАК нужно составлять Библию ? Ее вроде бы писали после 60-70 х годов н.э.,т.е. когда живых очевидцев было не так уж много , а религия стала расширяться и становиться экономически выгодной определенной группе людей .

AleXXX 10.01.2005 12:29

Цитата:

Сообщение от Vini
Вот, я уже в Привозной церкви интересовался , существует толковая Библия ,такую я бы прочел.
Кстати в Библию по каноническим ( а может и другим) причинам своего времени не вошли не менее исторические (мы ведь догадываемся ,что Библия исторический документ :)) книги и трактаты (слово их обозначающее запамятовал),так там описываемые события изложены несколько по другому.Но не это лиявляется самым интересным ? Да еще то ,что они не включены в Библию умышленно,и кто вообще решал КАК нужно составлять Библию ? Ее вроде бы писали после 60-70 х годов н.э.,т.е. когда живых очевидцев было не так уж много , а религия стала расширяться и становиться экономически выгодной определенной группе людей .

Жаль что мы тут не по теме завели разговор. :)
Имеются еще книги, но при детальном их расмотрении они не отражают "единомыслия". Если провести исследование словоупотреблений и оборотов речи, то получается что Библия написанно как бы одним лицом, а те книги не соответствовали этим параметрам и некоторые не правильно отражали сущьность вещей.
Книги переписывались и перепечатывались огромное колличество раз, но при сравнении со свитками написанными еще по древнееврейском и греческом языках выяснилось что те тексты и сегодняшние являются идентичными.
Библию не писали в 60-70 г.г. н.э. В эти года только начили писать книги Нового завета, а книги Ветхого завета написаны в течении 1500 лет в начиная гдето с 1500г.г. до н.э.

Rick Deckard 10.01.2005 13:08

Сюда переносятся оффтопы - плавно переходящие из любой темы в религиозную!

Только теперь кто будет по всему форуму эти посты выискивать ... а как их много везде

Ладно - вообщем - когда что о религии
или около нее хотите написать - то сюда!

Volodya 10.01.2005 14:49

Цитата:

Можно, конечно, написать про хорошего человека, смысл жизни которого состоит в любви к ближнему, и ему потому хорошо, что он любит ближних и любит свое дело, но о таком человеке уже писали парутысяч лет назад господа Лука, Матфей, Иоанн и еще кто-то - всего четверо.
Вообще-то их было гораздо больше, но только эти четверо писали в
соответствии, остальные были лишены, кто национального самосознания, кто права переписки... а человек, о котором они писали, был, к сожалению полоумный...
"Хромая судьба"

AleXXX 10.01.2005 18:09

Цитата:

Сообщение от Rick Deckard
Сюда переносятся оффтопы - плавно переходящие из любой темы в религиозную!

Только теперь кто будет по всему форуму эти посты выискивать ... а как их много везде

Ладно - вообщем - когда что о религии
или около нее хотите написать - то сюда!

Короче ты решил загадить эту тему решив позбрасывать сюда весь хлам с форума. Это не мусорное ведро.
Не нравится что где то не по теме написано - удаляй.

Rick Deckard 10.01.2005 18:15

Цитата:

Сообщение от AleXXX
Короче ты решил загадить эту тему решив позбрасывать сюда весь хлам с форума. Это не мусорное ведро.
Не нравится что где то не по теме написано - удаляй.

Нет хлам бросать не буду - насчет удаления постов подумаю...
- просто когда вы видете что ваше сообщение переходит в эту тематику то лучше его сюда запостите

AleXXX 10.01.2005 18:22

Цитата:

Сообщение от Rick Deckard
Нет хлам бросать не буду - насчет удаления постов подумаю...
- просто когда вы видете что ваше сообщение переходит в эту тематику то лучше его сюда запостите

Согласен, просто раньше небыло такого топика, хотя были предложения его создать.

Vini 10.01.2005 18:26

Цитата:

Сообщение от AleXXX
Согласен, просто раньше небыло такого топика, хотя были предложения его создать.

Вот и постояли у истоков возникновения ветки :)

SydBarret 10.01.2005 22:26

Цитата:

Сообщение от Vini
Вот, я уже в Привозной церкви интересовался , существует толковая Библия ,такую я бы прочел.
Кстати в Библию по каноническим ( а может и другим) причинам своего времени не вошли не менее исторические (мы ведь догадываемся ,что Библия исторический документ :)) книги и трактаты (слово их обозначающее запамятовал),так там описываемые события изложены несколько по другому.Но не это лиявляется самым интересным ? Да еще то ,что они не включены в Библию умышленно,и кто вообще решал КАК нужно составлять Библию ? Ее вроде бы писали после 60-70 х годов н.э.,т.е. когда живых очевидцев было не так уж много , а религия стала расширяться и становиться экономически выгодной определенной группе людей .

Ветхий завет был составлен почти полностью к вавилонскому плену (6 в до н.э). Новый Завет написали почти полностью апостолы из семидесяти или их ученики

Vini 10.01.2005 22:45

Цитата:

Сообщение от SydBarret
Ветхий завет был составлен почти полностью к вавилонскому плену (6 в до н.э). Новый Завет написали почти полностью апостолы из семидесяти или их ученики

Спорить не буду в тонкости не вникал и с историей не дружу,всегда 4 еле получалась :)

AleXXX 10.01.2005 23:35

Цитата:

Сообщение от SydBarret
Ветхий завет был составлен почти полностью к вавилонскому плену (6 в до н.э). Новый Завет написали почти полностью апостолы из семидесяти или их ученики

:) Вопрос. А Павла ты тоже причислиш к апостолам? Он написал большую часть книг Нового завета.

SydBarret 11.01.2005 00:43

Цитата:

Сообщение от AleXXX
:) Вопрос. А Павла ты тоже причислиш к апостолам? Он написал большую часть книг Нового завета.

Вопрос не во мне. Павел был взят вместо Иуды. Его признали ученики Христа, хотя при жизни он не общался с Христом

AleXXX 11.01.2005 00:48

Цитата:

Сообщение от SydBarret
Вопрос не во мне. Павел был взят вместо Иуды. Его признали ученики Христа, хотя при жизни он не общался с Христом

Ты неправ. Я говорю о Павле (до его перехода в христиане его звали Савл) который ослеп, а потом стал зрячий - так вот именно он и написал большую часть книг НЗ и при этом небыл апостолом.

SydBarret 11.01.2005 08:45

Цитата:

Сообщение от AleXXX
Ты неправ. Я говорю о Павле (до его перехода в христиане его звали Савл) который ослеп, а потом стал зрячий - так вот именно он и написал большую часть книг НЗ и при этом небыл апостолом.

Это один и тот же Павел. В новом Завете ему принадлежат большинство посланий апостолов:not_i:. Но евангелия писал не он

AleXXX 11.01.2005 10:10

Цитата:

Сообщение от SydBarret
Это один и тот же Павел. В новом Завете ему принадлежат большинство посланий апостолов:not_i:. Но евангелия писал не он

Я так понимаю ты любиш утверждать неразбираясь в сути вопроса. К 11 апостолам причислили не Павла, а Матфия. Посмотри Деяния 1:26.
Так что Павел небыл апостолом. Он одобрял гонения на церковь (Деяния 8:1), но потом изменился (Деяния 9:19-20)
А евангелия писал конечно не он.
Вопрос исчерпан?

DominiCanis 11.01.2005 11:45

Главная проблема Библии и других религиозных книг ето мутнось текста, что позволяет появляться всяким лже пророкам. Он как с мусульманством мутят воду, а проповедники в Америке(кто смотрел по новому каналу РелигПрогу(не помню название) там такая мозгопромывалка, професионалы работают аж самому хочется верить в ту туфту шо они там горнут). А вобще наверное даже еслиб тексты были однозначные то всеравно нашлись бы мудилы софисты, не так ли??

AleXXX 11.01.2005 11:52

Цитата:

Сообщение от DominiCanis
Главная проблема Библии и других религиозных книг ето мутнось текста, что позволяет появляться всяким лже пророкам. Он как с мусульманством мутят воду, а проповедники в Америке(кто смотрел по новому каналу РелигПрогу(не помню название) там такая мозгопромывалка, професионалы работают аж самому хочется верить в ту туфту шо они там горнут). А вобще наверное даже еслиб тексты были однозначные то всеравно нашлись бы мудилы софисты, не так ли??

Читать Библию тяжеловато не изза ее "мутности", просто тот язык и речевые обороты были очень давно и тогда все было подругому. Даже если сравнить Ветхий и Новый заветы то НЗ более легче выглядет т.к. моложе возрастом.
В принципе если читать любые манускрипты или книги тех времен то нам всегда будет казатся "мутность". Даже книги 19 века отличаются по стилю от нынешних.


Время на сервере: 11:31.