Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Флейм > Философия и религия
Перезагрузить страницу О религиях
Философия и религия Философия, религия и другие умные темы здесь

Ответ
 
LinkBack (4) Опции темы Опции просмотра
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 21.03.2005, 21:17

Цитата:
Сообщение от Volodya
То, что нонешняя Библия не похожа на еврейскую ты отрицть не будешь? Пойди в синагогу и попроси тамошненго равина показать те, заблудше и обманутой душе, истиную Книгу. Заодно и поговори с ним о сотворении мира. Поверь, узнаешь много нового. Заметь, Христос вышел из этой религии и этого бога он называл отцом. Так впиред, к первоисточникам. А уж потом берись за Евангелие. Библия, если ты помнишь, не с евангелия начинается.
Смысл Ветхого Завета это - закон данный через Моисея, и ожидание пришествия Мессии (то есть - Христа).
Смысл Нового Завета это - первое и потом второе пришествие Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.

Поэтому Ветхий Завет и Новый Завет - они связаны между собою. И главная их суть одна - это Мессия Христос.
Библия это - истинная книга, и все верующие Её признают.
Ответить с цитированием
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 22.03.2005, 00:14

Цитата:
Библия это - истинная книга, и все верующие Её признают.
Какую из версий?


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 22.03.2005, 18:19

Цитата:
Сообщение от Volodya
Какую из версий?
Ту версию, по которой Иисус - есть Сын Божий и Христос. (или ты знаешь иную версию Библии?)
Ответить с цитированием
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 22.03.2005, 18:32

Навалом. Что не секта - т вариант. Вариант от века к веку, вариант от папы к папе. лет через 200 все будут учить закон божий по америкосовской версии и не мявкнут. а ежели кто-то им скажет, что раньше была другая версия - засмеют.


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 22.03.2005, 20:28

Цитата:
Сообщение от Volodya
Навалом. Что не секта - т вариант. Вариант от века к веку, вариант от папы к папе. лет через 200 все будут учить закон божий по америкосовской версии и не мявкнут. а ежели кто-то им скажет, что раньше была другая версия - засмеют.
Приведи хоть один пример - что вариантов навалом (что не секта - то вариант), и что вариант от века к веку, вариант от папы к папе, и что лет через 200 все будут учить Закон Божий по америкосовской версии.

Вариант Христианской Библии - один.







<DD>Христианская Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Книги Ветхого Завета писались на протяжении более тысячи лет до Рождества Христова на древнееврейском языке, книги Нового Завета написаны на греческом языке в I в. по Р. X. <DD>В Ветхом Завете есть книги канонические и неканонические. Основное различие между ними в том, что книги канонические более древние, написаны в XV - V вв. до Р. X., а книги неканонические, т. е. не вошедшие в канон, в собрание священных книг, написаны позже, в IV - I вв. до Р. X. Ветхозаветный канон создавался постепенно. Первым собирателем священных книг воедино считают Ездру (V в. до Р. X.). В III в. до Р. X. - I в. по Р. X. ветхозаветный канон приобрел тот вид, который существует в современной еврейской, так называемой масоретской, Библии (она содержит лишь Ветхий Завет; масореты, хранители предания, закончили работу над ней в VIII в. по Р. X.). В ней 39 книг, которые разделены на три отдела: закон, пророки и писания (этими словами в древности называли Ветхий Завет, - см. Мф. 7,12; Лк. 24,44). Закон (по-еврейски тора) содержит Пятикнижие Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пророки (небиим) делятся на первых или старших, которым принадлежат книги Иисуса Навина, Судей, две книги Самуила (в нашей Библии это 1 и 2 Царств) и две книги Царей (наши 3 и 4 Царств; в христианской Церкви книги старших пророков, а также Руфь, Есфирь, Ездры, Неемии и Паралипоменон принято считать историческими книгами), и на последних или младших, которые в свою очередь подразделяются на великих пророков и малых. Книги трёх великих пророков: Исаия, Иеремия, Иезекииль; двенадцати малых: Осия. Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия. Писания (кетубим) составляют: Псалмы, Притчи. Иов, Песнь Песней, Руфь, Плач Иеремии, Екклезиаст, Есфирь, Даниил. Ездра, Неемия и Летописи (=1 и 2 Паралипоменон). <DD>После возвращения евреев из плена вавилонского, т. е. после V в. до Р. X., было составлено и написано еще несколько книг на еврейском и греческом языках. В канон еврейских священных книг их уже не включили, но они вошли, как полезные и назидательные, в Септуагинту, т. е. греческий перевод Библии. <DD>Этот перевод был сделан в III - II вв. до Р. X. для александрийских евреев-эллинистов и иудеев рассеяния, т. е. живущих вне Палестины, которые уже забывали родной язык и говорили по-гречески (см. предисловие к Книге Иисуса сына Сирахова). Древнее предание говорит о 70-ти (или 72-х) толковниках, т. е. переводчиках, которые перевели священные книги с еврейского языка на греческий, поэтому и перевод этот называется "переводом семидесяти" или по-гречески "Септуагинта". Он в некоторых деталях отличается от масоретского текста, так как масореты и переводчики на греческий пользовались разными списками (рукописями) древнего текста. <DD>Библейские книги на латинском языке были известны уже в конце II века по Р. X. Блаж. Иероним перевел их заново в конце IV - начале V в., и этот перевод, известный под названием "Вульгата", получил широкое распространение в Католической Церкви. <DD>Перевод священных книг на славянский язык начат был святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием в IX в. Современная славянская Библия представляет собой перепечатку Елизаветинского издания 1751 - 1756 гг., в котором текст Ветхого Завета был выверен по греческой Библии. <DD>На русский язык Библия переведена в середине XIX века. Канонические книги переводились с еврейского масоретского текста с дополнениями и вариантами из Септуагинты, а неканонические - с греческого, за исключением Третьей книги Ездры, переведенной с латинского, так как этой книги нет ни в еврейской, ни в греческой Библии. Русская православная Библия, как и славянская, содержит все 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета.</DD>

Последний раз редактировалось Yaroslav, 22.03.2005 в 21:06.
Ответить с цитированием
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 22.03.2005, 22:49

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Приведи хоть один пример - что вариантов навалом (что не секта - то вариант), и что вариант от века к веку, вариант от папы к папе, и что лет через 200 все будут учить Закон Божий по америкосовской версии.

Вариант Христианской Библии - один.
Надеюсь ты осознаешь, что только что совершил смертельный грех? Или может по твоему Властелин колец тоже всего в одном варианте про Бильбо Бэггинса существует? А всякие сумкины - плод увлечения амфетаминами выходит?


йа креведко
Ответить с цитированием
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 23.03.2005, 06:55

Цитата:
Сообщение от tosser
Надеюсь ты осознаешь, что только что совершил смертельный грех? Или может по твоему Властелин колец тоже всего в одном варианте про Бильбо Бэггинса существует?
Художественное произведение (властелин колец) и Слово Божие (Библия) - несопоставимы.
Ответить с цитированием
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 24.03.2005, 00:17

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Художественное произведение (властелин колец) и Слово Божие (Библия) - несопоставимы.
Они чемто принципмально отличаются? Авторами разве что.
Ну да, Властелин колец интереснее читать=)


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
Старый
Yaroslav
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.03.2005, 07:20

Цитата:
Сообщение от Roden
1. Они чемто принципмально отличаются? Авторами разве что.

2. Ну да, Властелин колец интереснее читать=)
1. А чем они принципиально схожи?
Велосипед и космический корабль "Шатл" - принципиально тоже неотличаются, и велосипед и "Шатл" впринципе - одно и тоже (то есть - средство передвижения). НО! На велосипеде - доберёшся-ли ты до Луны и походишь-ли по ней?
Вроде-бы отличий - нет, но СУЩЕСТВЕННЕЙШИЕ отличия есть - в возможностях.

2. Да ну я - и несомневался, что тебе "властелина колец" интереснее читать (просто художественное произведение). =)
А мне интересно читать Библию, в которой древние люди писавшие Её - знали о том, что суша разделилась на континенты, знали о том - что Земля повешена ни на чём, знали о том - что солнечный свет отражается от Луны, знали о том - что жизнь появилась сначало в воде,а потом на суше... . Откуда они - это знали? (если им небыло сказано Тем - Кто об этом знал)
А пророчества. Вот например одно из тех которое сбывается в наше время:
Христос говорил:
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
(От Матфея 24:5) - и эти слова уже сбываются, сколько уже было лжехристов? (даже у нас в Украине такое было, вы все помните "белое братство" и Марию Деви Христос - она себя называла - Христом, а в сибири недавно был некий Виссарион - который называл себя - Христом... . А сколько их ещё по всему миру?)
Все пророчества Библии - сбывались,сбываются, и будут сбыватся.

3. Куда там художественной литературе - до мировой религии (Христианство).

Последний раз редактировалось Yaroslav, 24.03.2005 в 07:45.
Ответить с цитированием
Старый
Zoner
Гость
 
Сообщения: n/a
Up 24.03.2005, 11:50

Цитата:
Сообщение от AleXXX
А я вот вроде все прочел кроме нескольких книг разных пророков - тяжеловато у них понять суть и ассоциации.
Да ты прав
Ответить с цитированием
Старый
AleXXX
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.03.2005, 11:52

Цитата:
Сообщение от Zoner
Да ты прав
А ты читал библию?
Ответить с цитированием
Старый
wcr
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.03.2005, 02:12

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Художественное произведение (властелин колец) и Слово Божие (Библия) - несопоставимы.
книга и книга, перевод и перевод. В чем разница сакральная?
Ответить с цитированием
Старый
wcr
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.03.2005, 02:22

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
1. А чем они принципиально схожи?
Велосипед и космический корабль "Шатл" - принципиально тоже неотличаются, и велосипед и "Шатл" впринципе - одно и тоже (то есть - средство передвижения). НО! На велосипеде - доберёшся-ли ты до Луны и походишь-ли по ней?
Вроде-бы отличий - нет, но СУЩЕСТВЕННЕЙШИЕ отличия есть - в возможностях.

2. Да ну я - и несомневался, что тебе "властелина колец" интереснее читать (просто художественное произведение). =)
А мне интересно читать Библию, в которой древние люди писавшие Её - знали о том, что суша разделилась на континенты, знали о том - что Земля повешена ни на чём, знали о том - что солнечный свет отражается от Луны, знали о том - что жизнь появилась сначало в воде,а потом на суше... . Откуда они - это знали? (если им небыло сказано Тем - Кто об этом знал)
А пророчества. Вот например одно из тех которое сбывается в наше время:
Христос говорил:
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
(От Матфея 24:5) - и эти слова уже сбываются, сколько уже было лжехристов? (даже у нас в Украине такое было, вы все помните "белое братство" и Марию Деви Христос - она себя называла - Христом, а в сибири недавно был некий Виссарион - который называл себя - Христом... . А сколько их ещё по всему миру?)
Все пророчества Библии - сбывались,сбываются, и будут сбыватся.

3. Куда там художественной литературе - до мировой религии (Христианство).
2. В год, когда выйдут небеса на зов верующих и да появяться знаки чудные и да наступят катастроыф страшные. Вот такого рода же предсказания из твоей библии. Впрочем из всех предсказаний. Честно говоря в свете выхода новых книг твоя библия годиться только на одно. Догадайся сам на что. Если бы твой, глубоко фимозный мосг задал себе задачу подумать над тем, а нет ли более качественных источников информации, может быть ты и нашел бы какую-никакую но все же истину. А так тебе путь только один - к Судье.

3. да у ж конечно, каждая свинья свое болото хвалит. И мусульмане тоже вас христиан не лучше чем за собак держут, и вы их тоже любите. Ну-ну. Я вот многое могу понять и принять, но почему твой мосг НАСТОЛЬКО скован, я не понимаю. Создаеться впечатление, что тебе программу зашили в пзу, как роботу.
- Пи-пи-пи, Бог - ве-лик! Пи-пи-пи, я христианин номер 23 093 546, пи-пи-пи, перехожу к выполнению молитвы.
Ответить с цитированием
Старый
wcr
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.03.2005, 02:23

Цитата:
Сообщение от AleXXX
А ты читал библию?
ОООоо. Ну насмешил.
Ответить с цитированием
Старый

Супер Юзер
Очки: 6,348, Уровень: 18
Очки: 6,348, Уровень: 18 Очки: 6,348, Уровень: 18 Очки: 6,348, Уровень: 18
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 292
Благодарил(а): 5
Поблагодарили 2 раз в 2 постах
Регистрация: 25.01.2005
По умолчанию 26.03.2005, 02:27

Цитата:
Сообщение от wcr
книга и книга, перевод и перевод. В чем разница сакральная?
все те же три секунды. ты из них не вылазишь потому тебе и непонятно. а кому то может понятно. забавная штука жизнь.
Ответить с цитированием
Старый
wcr
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.03.2005, 02:41

Цитата:
Сообщение от asta
все те же три секунды. ты из них не вылазишь потому тебе и непонятно. а кому то может понятно. забавная штука жизнь.
У меня шина быстрая, мог бы печатать быстро - по одной отвечал бы.
А вот интерестно, неужели в среде христиан настолько развит библейский фетишизм? Ну вон почитал имя розы, вроде как с небольшой исторической основой. Так там люди ищут, книги собирают, изучают их. А нонешние пигмеи духа - библея это наше все. И не стыдно?
Ответить с цитированием
Старый

Супер Юзер
Очки: 6,348, Уровень: 18
Очки: 6,348, Уровень: 18 Очки: 6,348, Уровень: 18 Очки: 6,348, Уровень: 18
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 292
Благодарил(а): 5
Поблагодарили 2 раз в 2 постах
Регистрация: 25.01.2005
По умолчанию 26.03.2005, 02:52

Цитата:
Сообщение от wcr
У меня шина быстрая, мог бы печатать быстро - по одной отвечал бы.
А вот интерестно, неужели в среде христиан настолько развит библейский фетишизм? Ну вон почитал имя розы, вроде как с небольшой исторической основой. Так там люди ищут, книги собирают, изучают их. А нонешние пигмеи духа - библея это наше все. И не стыдно?
чтобы делать своё дело никакие имя розы не нужны. просто согласен с несопоставимостью. я видел реальную помощь от библии к которой прибегали слабые духом. возраст. не фактический а возраст зрелости. вот что важно. религиозность - наверное как неосознанная защита. никакая книга за тебя выводы не сделает. в художественной можно ухватится за редкие разумности, и их еще надо увидеть. вообщем много вздорного.
жизнь не по книгам учат.
Ответить с цитированием
Старый
wcr
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.03.2005, 03:00

Цитата:
Сообщение от asta
чтобы делать своё дело никакие имя розы не нужны. просто согласен с несопоставимостью. я видел реальную помощь от библии к которой прибегали слабые духом. возраст. не фактический а возраст зрелости. вот что важно. религиозность - наверное как неосознанная защита. никакая книга за тебя выводы не сделает. в художественной можно ухватится за редкие разумности, и их еще надо увидеть. вообщем много вздорного.
жизнь не по книгам учат.
Закон логики - вывод основаный на ложных предпосылках - неправилен. Я прямо заявляю что библия ничем не лучше любой художественной книги. Потому что дельные вещи в ней перемешаны с художественным вымыслом, несуразицами и глюками перевода. Как источника предпосылок её ценность стремиться к нулю. Полуправда хуже лжи, её различить труднее.
Ответить с цитированием
Старый

Супер Юзер
Очки: 6,348, Уровень: 18
Очки: 6,348, Уровень: 18 Очки: 6,348, Уровень: 18 Очки: 6,348, Уровень: 18
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 292
Благодарил(а): 5
Поблагодарили 2 раз в 2 постах
Регистрация: 25.01.2005
По умолчанию 26.03.2005, 03:13

Цитата:
Сообщение от wcr
Закон логики - вывод основаный на ложных предпосылках - неправилен. Я прямо заявляю что библия ничем не лучше любой художественной книги. Потому что дельные вещи в ней перемешаны с художественным вымыслом, несуразицами и глюками перевода. Как источника предпосылок её ценность стремиться к нулю. Полуправда хуже лжи, её различить труднее.
какая логика. все нормально жизнь можно. и трупами не пахнет. бо привычно. и цепляться за битое стекло как нарк ползет по стенке на потолок не приходилось. кому в глаза смотреть? одних загнали. другие рулят на красный и едят чем кормят. е*** и нерожденные спокойными не бывают.
не втирай мне про правду и ложь. сам знаю.
Ответить с цитированием
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 26.03.2005, 03:40

Цитата:
Сообщение от asta
какая логика. все нормально жизнь можно. и трупами не пахнет. бо привычно. и цепляться за битое стекло как нарк ползет по стенке на потолок не приходилось. кому в глаза смотреть? одних загнали. другие рулят на красный и едят чем кормят. е*** и нерожденные спокойными не бывают.
не втирай мне про правду и ложь. сам знаю.
Ну и все. Пока люди делают - все возможно. Людей много. Они - везде. Видеть надо.
А то тоже мне, еще один Судья выискался. ;)


йа креведко
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
религиях

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/164-o-religiyah.html
Автор For Type Дата
дриопитэк Post #2578 Refback 05.05.2011 17:28
классный час по наркоманнии This thread Refback 26.04.2011 11:43
когда возник вахабитское течение - Яндекс: на This thread Refback 14.03.2011 08:01
австралопитэк - Яндекс: на Post #2578 Refback 20.01.2011 10:21


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.