Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Политика, экономика, право
Перезагрузить страницу Ходорковский осужден. Ждем наших "падших олигархов"?
Политика, экономика, право Обсуждение политической, экономической сферы жизни современного общества, а также вопросы права и социологии

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#1 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию Ходорковский осужден. Ждем наших "падших олигархов"? - 31.05.2005, 22:24

В Мещанском суде Москвы 12-й день чтения приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову стал последним.

Ходорковский и Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в высшей судебной инстанции. Как следует из приговора, сроки наказания исчисляются с момента заключения Ходорковского и Лебедева под стражу: с 25 октября 2003 года и со 2 июля 2003 года соответственно.

И сам Ходорковский, и его адвокаты уже заявили, что намерены обжаловать сегодняшний приговор. "Для меня принципиально важно, чтобы мое оправдание состоялось на родине", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа (Заявление Ходорковского о суде и борьбе в Кремле). Таким образом, приговор еще не вступил в законную силу, и до рассмотрения жалобы адвокатов Ходорковский и Лебедев будут находиться в следственном изоляторе "Матросская Тишина". До колонии заключенные могут не доехать в ближайшее время и по другой причине - Ходорковского и Лебедева ожидают новые обвинения в "легализации преступно нажитых средств", которые исчисляются в миллиардах рублей.

Суд удовлетворил иск Федеральной налоговой службы и взыскал с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд 395 млн рублей. Суд рекомендовал рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства иски о взыскании 15 млн рублей с Лебедева и 62 млн рублей с Ходорковского.


В ответ на вопрос судьи, понятен ли приговор, Ходорковский заявил, что "приговор понятен - поставлен памятник басманному правосудию". В свою очередь Платон Лебедев заявил, что "этот приговор не в состоянии понять ни один нормальный человек".


Суд признал, что Ходорковский совершил 9 преступлений по 6 статьям УК РФ (ПОДРОБНО). В свою очередь, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, по мнению суда, совершил восемь преступлений, также предусмотренных шестью статьями УК.

Бывший генеральный директор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, который находится под подпиской о невыезде, получил 5 лет условно. Суд счел доказанной его вину в мошенническом завладении 22 млрд 800 млн неденоминированных рублей.

Вечером на этот приговор отреагировал Буш. Он ожидает, что Михаил Ходорковский подаст апелляцию на решение суда. "Мы считаем, по крайней мере люди в моей администрации так думают, что это выглядит так, как будто он (Ходорковский) был осужден еще до того, как состоялось судебное разбирательство".

Заявление Михаила Ходорковского

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что намерен обжаловать приговор Мещанского суда, который приговорил его во вторник к девяти годам тюремного заключения. Об этом говорится в его заявлении, которое огласил журналистам адвокат Антон Дрель.

"Для меня принципиально важно, чтобы мое оправдание состоялось на родине", - подчеркнул, по словам адвоката, Ходорковский, отметив, что непременно будет обжаловать приговор.

"Несмотря на очевидную непричастность меня к преступлениям, суд все равно депортировал меня в лагерь. Я не хочу критиковать судью, я понимаю, какое давление со стороны на нее оказывалось. Цель приговора - добиться того, чтобы я лишился воли к жизни". По его словам, "именно недоброжелатели обречены всю оставшуюся жизнь трястись над активами ЮКОСа. Это они не свободны. Узники те, кто остается рабами системы".

"Сегодня миллионы наших сограждан увидели, что, несмотря на заявление высшего руководства страны об укреплении правосудия, надеяться пока не на что. Это стыд, позор и беда нашего государства", - говорится в заявлении Ходорковского.

"Мне известно, что судьба приговора по моему уголовному делу решалась в Кремле", - заявил Ходорковский, отметив, что борьба в Кремле шла между двумя группами. "Одни представители президентского окружения настаивали на том, что только оправдательный приговор вернет власти доверие общества, а другие - что меня нужно упечь надолго, чтобы лишить воли к жизни, свободе и борьбе". "Я хочу сказать спасибо первым и обратить внимание вторых, что они не победили. Им не суждено понять, что свобода - это внутреннее состояние человека", - заявил Ходорковский.

Михаил Ходорковский также сообщил о намерении организовать заочную пресс-конференцию из тюрьмы. Адвокат Дрель заявил, что такая пресс-конференция будет первой в истории России. "Мое жизненное пространство - территория свободы", - процитировал Дрель слова Ходорковского.

Ходорковский также заявил, что "будет бороться за свободу - свою, Платона Лебедева и особенно будущих поколений, которые будут жить в России".

Михаил Ходорковский в своем заявлении отметил, что намерен и в заключении заниматься общественной деятельностью. "Я планирую создать несколько благотворительных фондов, в частности в поддержку русской поэзии, русской философии, а также союз помощи российским заключенным", - говорится в заявлении Ходорковского. Он остается и "активным участником программ "Открытой России".

"У меня нет значительных собственных средств, зато есть много желающих дать деньги на мои программы, под мое имя", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Одновременно он поблагодарил всех своих сторонников, которые все эти дни находились у Мещанского суда, "всех тех, кто поддерживал меня на протяжении последних полутора лет". "Вы отважные и порядочные люди России", - сказал Ходорковский и добавил: "Вы можете всегда на меня рассчитывать, вместе мы способны на многое"


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#2 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 31.05.2005, 22:27

Что оглашал суд в 12-й день приговора



Сегодня суд определил свою позицию по отношению к одному из основных обвинений, выдвинутых в адрес всех троих подсудимых - в мошенническом хищении 20% акций ОАО "Апатит". В связи с истечением 10-летнего срока давности суд вынес определение о прекращении уголовного дела в данной части.

Во вторник в ходе оглашения приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова суд продолжил анализ доказательств, представленных защитой.

Как передает "Интерфакс", суд изложил доводы защиты, настаивавшей на признании незаконными обысков осенью 2003 года в поселке Жуковка, где расположены несколько офисных помещений НК ЮКОС, в том числе кабинеты адвоката Антона Дреля и одного из крупнейших акционеров ЮКОСа, депутата Государственной думы Владимира Дубова.

Адвокаты просили исключить из материалов дела протоколы обысков как полученные с нарушением закона. Однако суд пришел к выводу, что "все обыски были проведены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства", а доводы защиты расценил как "надуманные, необоснованные и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела".

Показания ряда свидетелей, в том числе двух технических работников офиса и доверенного лица Михаила Ходорковского Рахманкулова, подтверждавших наличие нарушений при обысках, суд расценил как "направленные на содействие подсудимым в уклонении от наказания".

Затем был объявлен перерыв.

В перерыве заседания суда Роберт Амстердам - канадский адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева – заявил, что "нельзя допустить, чтобы этот процесс разрушил репутацию Ходорковского и Лебедева, так как это попытка просто уничтожить людей". При этом он подчеркнул, что не будет комментировать приговор до того момента, пока защита не получит его в письменном виде.

"Мы не думали, что дойдет до того, что судья будет упрекать людей в том, что они смеются на оглашении приговора", - отметил Амстердам. Адвокат также подчеркнул, что суд отвергает показания свидетелей. "Получается, если человек работал на компанию, которой руководили подсудимые, то его показания нельзя принимать к сведению. Закон и Конституция этой страны должны усиливать строй государства, а тут происходит полное разрушение всех прав человека в политическом деле", - подчеркнул адвокат.

А главный защитник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что суд вообще отвергает все доказательства защиты, передает "Интерфакс". "Сейчас суд анализирует доказательства защиты, которые все отвергаются", - заявил Падва.

После перерыва Мещанский суд завершил оглашение мотивировочной части приговора по делу бывшего руководства ЮКОСа и перешел к резолютивной части.

Суд юридически оценил факт преступления, то есть квалифицировал его определенной статьей Уголовного кодекса. Затем суд определил и назначил сроки наказания для подсудимых.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#3 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 31.05.2005, 22:29

Признаны виновными по 6 статьям УК

Мещанский суд Москвы признал виновными экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и приговорил их к 9 годам лишения свободы каждого.

Как передает "Интерфакс", Ходорковский заявил, что ему "приговор понятен" и он считает его "памятником басманному правосудию".

Ранее гособвинитель просил суд признать подсудимых виновными по всем статьям и приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы, Крайнова - к пяти с половиной годам лишения свободы условно.

Суд признал, что экс-глава НК ЮКОС совершил девять преступлений по шести статьям Уголовного кодекса РФ. В свою очередь, глава МФО МЕНАТЕП совершил восемь преступлений, также предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса.

Мещанский суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в двойном мошенничестве (статья 159), в том, что они дважды организовали злостное неисполнение служащими коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда (статья 315). Кроме того, Ходорковскому вменены два эпизода по статье 160 УК РФ - присвоение или растрата, тогда как Лебедев признан виновным по одному эпизоду по данной статье.

Оба подсудимых, считает суд, совершили преступление, предусмотренное статьей 165 - причинение крупного имущественного ущерба собственникам без признаков хищения, они также организовали уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере в форме оплаты не денежными средствами, а векселями (статья 199).

Кроме того, Ходорковский и Лебедев сами, как физические лица, уклонялись от уплаты налогов (статья 19 и не доплатили подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды: Ходорковский - на сумму более 54,5 млн рублей, а Лебедев - на сумму более 7 млн рублей.

Оба признаны виновными в двойном мошенничестве (ст. 159 УК РФ и ст. 147 УК РСФСР). В частности, в хищении путем обмана принадлежавших государству 44% акций НИИУИФ, рыночная стоимость которых составляла более 5 млрд неденоминированных рублей. Они также признаны виновными в хищении госсредств путем организации в 1999-2000 годах незаконного возврата якобы переплаченных налогов подконтрольными им фирмами на сумму более 407 млн рублей.

Как установил суд, Ходорковский и Лебедев дважды организовали злостное неисполнение служащими коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда (часть 3 статьи 33 и статья 315 УК РФ). Первый раз - в 1997 году решение Арбитражного суда Москвы о расторжении договора купли-продажи 44% акций НИИУИФ.

Вторично - в 1998 году решение Арбитражного суда Москвы, обязавшего АОЗТ "Волна", генеральным директором которого был Андрей Крайнов (он также признан виновным по данному эпизоду), вернуть фонду имущества Мурманской области 20-процентный пакет акций ОАО "Апатит" (стоимость акций на момент продажи на инвестиционном конкурсе в 1994 году оценивалась в сумму, превышающую 283 млн долларов).

Как указал суд, Ходорковский, умышленно не исполняя решение суда, "обеспечил дробление пакета акций на части и перевод их на счета других подконтрольных ему фирм".

Затем, сославшись на то, что отсутствие в собственности АОЗТ "Волна" данного пакета акций влечет невозможность исполнения решения суда, Ходорковский и Лебедев организовали заключение мирового соглашения с Российским фондом федерального имущества (РФФИ), по которому фонд получил вместо акций более 15 млн долларов, тогда как рыночная стоимость их составляла на тот момент 62 млн долларов.

Ходорковскому дважды вменена статья 160 часть 3 - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Как отмечается в приговоре, в 1999-2000 годах Ходорковский безвозмездно изъял более 2 млрд 649 млн рублей из средств НК ЮКОС и под видом вексельных операций перечислил их на счета компаний, подконтрольных медиа-магнату Владимиру Гусинскому, чем причинил ущерб собственникам этих средств.

Кроме того, как установил суд, получив право на стратегическое и оперативное управление деятельностью ОАО "Апатит", Ходорковский в 1995-2002 годах обеспечил передачу продукции этого крупнейшего в России производителя сырья для минеральных удобрений подконтрольным ему и Лебедеву посредникам по заниженной цене. Затем посредники - швейцарские компании и подставные российские фирмы - продавали апатитовый концентрат за рубеж по рыночной цене. Полученную разницу, как установил суд, Ходорковский и Лебедев, а также лица, входившие в организованную группу, обратили в свою пользу.

Эти действия, как констатировал суд, причинили ущерб акционерам ОАО "Апатит", в том числе государству, поскольку они лишились права на дивиденды от чистой прибыли. Чистая прибыль за 2000-2002 годы была занижена более чем на 6 млрд рублей, констатируется в приговоре. Эти действия суд квалифицировал по части 3 статьи 165 - причинение ущерба собственнику в крупном размере без признаков хищения.

Суд также признал Ходорковского и Лебедева виновными в организации уклонения от уплаты налогов подконтрольными им коммерческими предприятиями, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организаций группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Как указывается в приговоре, в 1999-2000 годах четыре подставные фирмы, зарегистрированные в зоне с льготным налогообложением (закрытое административно-территориальное образование "Лесной" в Свердловской области), пользуясь незаконно полученными льготами, а также платя налоги не деньгами, а векселями НК ЮКОС, не доплатили в бюджет более 17 млрд рублей.

Кроме того, как установил суд, Ходорковский и Лебедев сами, как физические лица, уклонялись от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК РФ).

Так, в 1998-1999 годах Ходорковский путем предоставления в налоговые органы заведомо ложных данных о том, что он оказывает консультационные услуги двум компаниям, зарегистрированным на острове Мэн, незаконно получил право на льготное налогообложение, как предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ). При этом, получая деньги по месту основной работы в ЗАО "Роспром", он, как установил суд, не доплатил подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды на сумму более 54,5 млн рублей.

Аналогичным образом Лебедевым в 1998-2000 годах не было доплачено 7 млн 269 тыс. рублей.

Как указал суд, в МЕНАТЕП "широко использовалась данная система ухода от налогов".

Обвинение Ходорковского по части 2 статьи 327 - подделка документов, совершенная с целью скрыть другое преступление, - было истцом исключено как излишне вмененное.

По мнению суда, подделка документа явилась в данном случае способом уклонения от уплаты налогов с физического лица. Лебедеву данная статья не вменялась.

Ни по одному из предъявленных обвинений ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признали. Бывший глава НК ЮКОС был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирске и препровожден в Москву. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Лебедев содержится под стражей почти два года. Он был арестован 2 июня 2004 года в госпитале имени Вишневского, куда лег на обследование


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#4 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 31.05.2005, 22:34

Самое странное для меня вот это
Цитата:
Как указывается в приговоре, в 1999-2000 годах четыре подставные фирмы, зарегистрированные в зоне с льготным налогообложением (закрытое административно-территориальное образование "Лесной" в Свердловской области), пользуясь незаконно полученными льготами, а также платя налоги не деньгами, а векселями НК ЮКОС, не доплатили в бюджет более 17 млрд рублей.
Стандартная схема минимизации налогообложения, применяемая по всему миру, почемуто объявлена преступлением.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#5 (permalink))
Старый
lisi4kin
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 08.06.2005, 21:54

Цитата:
Сообщение от Roden
Самое странное для меня вот это
Стандартная схема минимизации налогообложения, применяемая по всему миру, почемуто объявлена преступлением.
посему, я за евроинтеграцию, на мой взгляд Россия достаточно отсталое гос-во по понятиям демократии... надеюсь, что у них тоже колись да відбудеться помаранчева революція))))
а вот насчёт наших олигархов то, честно говоря, я сомневаюсь, что кого-нить "посадят", хотя в денежках они точно потеряют, да и уже теряют...
вообщем я доверяю Юле, как никакому другому премьеру, думаю, она приведёт страну к порядку и с малыми потерями...
Ответить с цитированием
(#6 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 09.06.2005, 00:55

Цитата:
Сообщение от lisi4kin
посему, я за евроинтеграцию, на мой взгляд Россия достаточно отсталое гос-во по понятиям демократии... надеюсь, что у них тоже колись да відбудеться помаранчева революція))))
а вот насчёт наших олигархов то, честно говоря, я сомневаюсь, что кого-нить "посадят", хотя в денежках они точно потеряют, да и уже теряют...
вообщем я доверяю Юле, как никакому другому премьеру, думаю, она приведёт страну к порядку и с малыми потерями...
Ты не понимаешь системы. Не ты выбираешь клиентов, клиенты выбирают того кого они будут трахать. Аналогия ясна? Вот такая страна Украинав силу геополитики.


йа креведко
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
наших, осужден, падших олигархов, Ходорковский, Ждем



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.