Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Алле, мы ищем таланты (http://board.norma4.net.ua/alle-my-ishem-talanty/)
-   -   Аккорды на шестеструнку (http://board.norma4.net.ua/alle-my-ishem-talanty/663-akkordy-na-shestestrunku.html)

Roden 07.09.2005 23:29

Цитата:

Сообщение от fingerpicker
Роден однако шарит. :)

Аккорд - это три и больше нот, взятых одновременно. Вот и всё.

Хто? Я? Та я телепатией у тебя все выведал.=)
Три ноты это самые простые варианты - минор, мажор. 4 - септаккорд итд..
Вообще я вот сказал, что человеку неплохо не заниматься ламерством а просто немного почитать о нотной грамоте и расположении нот на грифе. Сразу все проясницца.

fingerpicker 07.09.2005 23:48

Вот и я о том. Побольше самому нужно выкупать. Развивает.

tosser 08.09.2005 00:24

Цитата:

Сообщение от Roden
Нет. Аккорд - это сочетание НЕСКОЛЬКИХ нот сразу. На фортепиано достигается одновремемнным нажатием клавиш, на гитаре - ударом по нескольуим струнам, зажатым на определенных ладах.
Все построено на интервалах между нотами в аккорде - квинта, кварта, терция. При игре рок-музыкантов зачатую используется не аккорд а один интервал - чаще всего квинта или терция

А что, они и нестандартные используються?

tosser 08.09.2005 00:32

Цитата:

Сообщение от fingerpicker
Роден однако шарит. :)

Аккорд - это три и больше нот, взятых одновременно. Вот и всё.

2 Тоссер. Ну как прдумывать. Я имел в виду, что я могу взять любую даже самую бредовую комбинацию, подумать и сказать: это си-бемоль-мажорный нонаккорд с повышенной септимой и пониженной квинтой. Звучать это будет просто ужасно, но под определение аккорда подойдёт.

2 Рэндом: Тема называется "для гитаристов и о гитаристах". Раздел "музыка, кино, литература". Не найти невозможно.

А что, нельзя просто по нотам играть? Или гитаристы трудностей не бояться? :) нафига вообще их соединять?

fingerpicker 08.09.2005 00:37

Цитата:

Сообщение от tosser
А что, нельзя просто по нотам играть? Или гитаристы трудностей не бояться? :) нафига вообще их соединять?

Ты прикалуешся, или просто меня не понял? :) По нотам это типа с нотного листа? Дык на нотном листе и аккорды успешно записывают. Нафига соединять? Ну для красоты и плотности звучания. Типа ноты это тра-ля-ля, а аккорды - брынь, брынь! :)

tosser 08.09.2005 01:09

Цитата:

Сообщение от fingerpicker
Ты прикалуешся, или просто меня не понял? :) По нотам это типа с нотного листа? Дык на нотном листе и аккорды успешно записывают. Нафига соединять? Ну для красоты и плотности звучания. Типа ноты это тра-ля-ля, а аккорды - брынь, брынь! :)

Я не понимаю просто. Ну брынь. Ну а чего бы не по нотам. Типа в партитуре написано играть одновременно ту и ту ноту, вот и играй. а то так получаеться, что на самых распрастраненных аккордах все записываться, и в итоге стандартное звучание :)

Kolhoznik 08.09.2005 02:00

Цитата:

Сообщение от tosser
Я не понимаю просто. Ну брынь. Ну а чего бы не по нотам. Типа в партитуре написано играть одновременно ту и ту ноту, вот и играй. а то так получаеться, что на самых распрастраненных аккордах все записываться, и в итоге стандартное звучание :)

Ну а это уже зависит от фантазии композитора или он стандартные аккорды будет использовать или наворотит там чевонить, а вообще большенство как рокерских так и попсовых мелодий построены на практически одинаковых аккордовых последовательностях, типо там ми-до-ля-ми, ми-до-ре-ми, ми-ре-до-си...ну и т.п. другое дело обогатить данную гармонию и сделать ее звучание нестандартным :)

tosser 08.09.2005 02:19

Цитата:

Сообщение от Kolhoznik
Ну а это уже зависит от фантазии композитора или он стандартные аккорды будет использовать или наворотит там чевонить, а вообще большенство как рокерских так и попсовых мелодий построены на практически одинаковых аккордовых последовательностях, типо там ми-до-ля-ми, ми-до-ре-ми, ми-ре-до-си...ну и т.п. другое дело обогатить данную гармонию и сделать ее звучание нестандартным :)

дык написано же Am, как обогатить то? :)

Kolhoznik 08.09.2005 02:26

Цитата:

Сообщение от tosser
дык написано же Am, как обогатить то? :)

Ну обогащение достигается за счет использования разных ладов(фригийский, дорийский и.т.п), т.е Ам можно придать либо блюзовое звучание, либо Мрачное-испанское, либо траурное-минорное...вариантов куча, все зависит от того какое настроение данному аккорду ты хочешь придать...

tosser 08.09.2005 02:31

Цитата:

Сообщение от Kolhoznik
Ну обогащение достигается за счет использования разных ладов(фригийский, дорийский и.т.п), т.е Ам можно придать либо блюзовое звучание, либо Мрачное-испанское, либо траурное-минорное...вариантов куча, все зависит от того какое настроение данному аккорду ты хочешь придать...

А что еще за лады такие? :) Ладно, умолкаю. Понятно, что надо читать мануал. Кто нибудь пните в совсем чайниковский, а? :)

Kolhoznik 08.09.2005 02:48

Цитата:

Сообщение от tosser
А что еще за лады такие? :) Ладно, умолкаю. Понятно, что надо читать мануал. Кто нибудь пните в совсем чайниковский, а? :)

Ну как тебе сказать..., если по простому, то это набор нот, который укладывается в определенную тональность(в нашем случае это Am-ля минор) импровизируя в рамках этих нот ты задаешь настроение песне(или ее фрагменту): печаль, радость и т.п. в зависимости от лада который ты используешь...не знаю поймешь или нет, но чет тип того :)

fingerpicker 08.09.2005 11:13

Цитата:

Сообщение от tosser
дык написано же Am, как обогатить то? :)

Всё, я понял наконец.

Действительно, почти весь русский рок использует стандартные аккорды типа Am, Dm, E.
Возьмём например стандартный Am (ля минор).
В теории это ля+до+ми

В первой позиции это ля+ми+ля+до+ми - то есть, это не тот ля-минор, который в теории, а такой, который просто удобно взять пальцами.
В пятой позиции это ля+ми+ля+до+ми+ля - то етьс + одна нота - уже интереснее, хотя запшут его тоже как Am. Ну могут ещё римскую V поставить.

В блюзе используется уже Am7 (септаккорд) ля-до-ми-соль
Его тоже можно взять в нескоьких позициях, где он будет звучать немного по разному. То есть те же 4 ноты, только некоторые в октаву повторяются.

Мы можем понизить септиму Am7 и получить уменьшённый септаккорд ля-до-ми-соль бемоль.

Мы можем повысить септиму и получить повышенный (маженированный) септаккорд. ля-до-ми-соль диез.

Мы можем повысить или понизить квинту, можем добавить ещё одну ступень, чтобы получился нонаккорд. Который тоже можно повысить или понизить. С учётом того, что на гитаре один и тот же аккорд можно взять несколькими способами, вариантов выходит великое множество. Но! Эти все извращения сами по себе обычно звучат погано, но могут звучать просто великолепно в контексте, то есть в окружении других аккордов гармонии. Надо просто уметь их использовать в тему. А для этого нужно либо переворошить тонны литературы, где рассказано что после чего звучит, либо просто сидеть и экспериментировать. Я выбрал второе.

Random 08.09.2005 22:57

Цитата:

Сообщение от fingerpicker
Рэндом: Тема называется "для гитаристов и о гитаристах". Раздел "музыка, кино, литература". Не найти невозможно.

Уже нашол... сам с себя прозреваю - как я её сразу не заметил)) Усё шо было выкачал....

Цитата:

Сообщение от Roden
Вообще я вот сказал, что человеку неплохо не заниматься ламерством а просто немного почитать о нотной грамоте и расположении нот на грифе. Сразу все проясницца..

Согласен, но но ведь вначале нужно гденить пробить это "шото", штобы потом ево почитать...

Helia 09.09.2005 15:57

Цитата:

Сообщение от Roden
Ухты!! Девушка-гитаристка!!! Класс! Барышня а вы на акустике лабаете или на электрухе тоже?? Можно как нибудь с вами попеть под этот самый инструмент??
Сорри за флуд..

.

Акустика..да и вообще я только учусь...попеть дуэтом? ха, да я пою, ещё хуже, чем играю...по крайней мере, я хоть это признаю..а вот некоторые высокомерные и чересчур самоуверенные аПийцы (а ещё ФТЛщик!, айяйяяй, подучи английский(это к Арийцу)..
Роден,а ты сам хорошо шаришь?

Roden 09.09.2005 20:55

Цитата:

Сообщение от Helia
Акустика..да и вообще я только учусь...попеть дуэтом? ха, да я пою, ещё хуже, чем играю...по крайней мере, я хоть это признаю..а вот некоторые высокомерные и чересчур самоуверенные аПийцы (а ещё ФТЛщик!, айяйяяй, подучи английский(это к Арийцу)..
Роден,а ты сам хорошо шаришь?

Так пел когдато... И поигрывал. Но в соло я слаб. Ритм-гитарой был когдато. Достаточно посредственно. На акустике тож играл. Но она уже года 3-4 висит на стене без дела...
Но нотной грамотой владею, мож немного подзабыл...

Helia 11.09.2005 13:08

Цитата:

Сообщение от Roden
На акустике тож играл. Но она уже года 3-4 висит на стене без дела...
...

за сколько продашь? :)

Roden 11.09.2005 14:02

Цитата:

Сообщение от Helia
за сколько продашь? :)

Не продам=)) Пусть будет!!

Random 12.09.2005 20:39

Цитата:

Сообщение от Helia
Акустика..да и вообще я только учусь...попеть дуэтом? ха, да я пою, ещё хуже, чем играю...по крайней мере, я хоть это признаю..а вот некоторые высокомерные и чересчур самоуверенные аПийцы (а ещё ФТЛщик!, айяйяяй, подучи английский(это к Арийцу)..

Уфф, эт уже личное... :butcher: :diablo:

Random 12.09.2005 20:44

Цитата:

Сообщение от Apiez
FINGERPICKER!!!!
Самая крутая группа Херсона--єто "Єйфория" и не спорь!!!!
)))))

Лох - это судьба)) :diablo: :slow:

Artist 03.04.2007 00:15

Эй, кто там советы чайникам роздает. времени на гитару не совсем чтобы хватало... ибо это не единственное в жизни занятие... разве что когда кино какое смотришь пальцами побегать...

в общем добегался что мозг за пальцами не успевает... открываю музтеорию - а там по голове какими-то модуляциями на пол-страници рояльной партитуры... посоветуйте промежуточное что-нить... что такое повышеная септима соображу конечно, даж обыграть попробую, но вот то самое "что за чем звучит" вызывает вопросы...


Время на сервере: 07:38.