Тема: Судьба
Показать сообщение отдельно
(#54 (permalink))
Старый
Аватар для fingerpicker

fingerpicker вне форума
El Mariachi
Очки: 27,962, Уровень: 40
Очки: 27,962, Уровень: 40 Очки: 27,962, Уровень: 40 Очки: 27,962, Уровень: 40
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 2,107
Благодарил(а): 114
Поблагодарили 109 раз в 62 постах
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: on the top of the world
Возраст: 38
Отправить сообщение для  fingerpicker с помощью ICQ
По умолчанию 13.05.2006, 13:07

Цитата:
Сообщение от Raven
Это не бред. Просто я немного перегнул палку, извини. Объясню, почему. Как-то мы с тобой спорили по поводу "Малхолланд-драйв". Точно не помню, какие доводы мы приводили, но я узнал, что тебе не нравится творчество Толстого и нравится Достоевского. У меня абсолютно противоположное мнение по этому поводу. Для меня Толстой – фигура мирового масштаба, а "Война и мир" – Эверест мировой литературы. Поэтому когда людям не нравится Толстой или (как в твоем случае), они "что-то из него помнят", я немного выхожу из себя (у каждого свои недостатки =)). Ну, скажем, как если бы перед носом правоверного мусульманина помахали солидным шматом сала =)).
Я не говорю что Толстой плохой писатель. Но мне он не нравится - я многие его взгляды не разделяю и ещё мне не нравится когда меня учат жизни со всезнающим видом. Вот и всё.

Цитата:
Сначала рассмотрю пример о первом кругосветном путешествии. Не надо путать понятия "география как наука" и "географические открытия". В то время география не очень отличалась от астрологии и хиромантии – каждый воротил, что хотел. Да и пример неудачный. Можно подумать, что Магеллан горел желанием доказать, что Земля – шар. Его отправили в Индию за пряностями. Примерно тот же героизм, что и с отправкой людей на Луну – нужны были образцы лунного грунта и горных пород.
ОК, то вложение я тоже прочёл. Действительно, пример неудачный.

Цитата:
Это как посмотреть =). Раньше шаман с бубном лечил травами и плясками, сейчас врач лечит таблетками. Вероятность излечения, что у первого, что у второго, примерно равна. Эффект от лечения тоже примерно одинаков. Хирургия – да, сделала огромный скачок. Фармакология – с одной стороны неплохие достижения, а с другой – засорение организма продуктами распада химических соединений. Психология – особого прогресса не вижу. Шизофрения, аутизм и прочие расстройства личности как не умели лечить, так и не научились.
А физика?

Цитата:
"Типа продвинулись" – да, прогресс отрицать невозможно. Но разве этот прогресс обусловлен культурными, гуманистическими принципами?
А где я такое говорил?


You can't fool the blues
Ответить с цитированием