Тема: Судьба
Показать сообщение отдельно
(#41 (permalink))
Старый
Аватар для Sentwo

Sentwo вне форума
Stranger
Очки: 9,014, Уровень: 22
Очки: 9,014, Уровень: 22 Очки: 9,014, Уровень: 22 Очки: 9,014, Уровень: 22
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,118
Благодарил(а): 173
Поблагодарили 381 раз в 224 постах
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: On Way to Hell...
Возраст: 33
Отправить сообщение для  Sentwo с помощью ICQ
По умолчанию 11.05.2006, 20:27

Цитата:
Сообщение от Raven
Всё, начитался "творцов собственной жизни". Посмеялся. "Ставят себе цели и достигают всего сами"? "Ставят" - может быть. "Достигают всего сами" - фиг.
Начнем с предпосылок. Я тут где-то, в какой-то другой теме писал, что есть такая смешная вещь, как обстоятельства.
Например: вряд ли кто-нибудь из "самоцелеуказателей" сам выбрал пол, расу, дату и место рождения, а также родителей, государственный строй страны рождения (проживания), изначальный запас здоровья и еще туеву хучу начальных условий формирования личности.
Первоначальные цели были выбраны на все 100% родителями. Вряд ли кто-то мог выбрать школу, в которой сначала учился. Про детский сад вообще молчу - принудиловка, в которую вас сдали предки, чтобы получить снова шанс на личную жизнь =).
Дальнейшие цели - выбор профессии. Желательно любимой. Выбрали сами? Никто не подсказывал, никто вас не воспитывал, никто не формировал ваше мнение по тем или иным вопросам (морали, этикета, культуры, соотношения понятий "правильно", "неправильно", "хорошо", "плохо")? Никто не помогал овладеть профессией - не было учителей, наставников, старших товаришей?
Далее - личная жизнь. Тут, конечно, сам каждый выбирает. Но как выбирает? Ищет идеал путем рассылки анкет по брачным агентствам? Привлекает специалистов по чтению мыслей? Собирает сканер личности?
Случайно выбирает: кому ноги длинные сначала понравились =), кому еще какие-то внешние данные, кому-то - характер и тэпэ и тэдэ.
А еще есть такое понятие, как воспитание. И тут тоже масса случайных факторов, полностью зависящих от родителей, потому что только они задают профиль вашей личности.
Маугли - это сказка, если кто не помнит =), да и его волки воспитывали. А всех нас, хочешь не хочешь, еще и общество приводит в соответствие с собой.
А еще неплохо бы определиться с понятием "судьба".
Это предопределенность или закономерность развития, исходя из начальных условий, предпосылок с перебивкой случайными событиями? Существует ли свобода выбора?
Конечно, существует. Но откуда кто-то может знать, что этот выбор не вынужденный, с оглядкой на жизненный опыт и обстоятельства, которые человек не в состоянии изменить?
А еще есть обстоятельства, которые с вами не произошли и уже один этот факт "непроисхождения" =) этих обстоятельств в этой жизни уже вашу изменил.
Влад - всё имеет в жизни смысл? Есть смысл в неконтролируемой ядерной реакции? Смысл в человеческих ошибках, повлекших за собой смерть других людей? Смысл в падающем на голову кирпиче?
Все вокруг - это хаос. А тот якобы порядок, который существует - лишь его частная производная, не больше.
Все это не судьба=)) СУДЬБА я так понял это предначертание нашей жизни то как мы ее проживем описан каждый наш шаг правильно??? Нет не правильно!!!!!!! ОТ я сежу бац на форуме появилася тема о судьбе долго ведуться по ней дескусии и вот ты говориш что она есть и преопределяет нашу жизнь ВОПРОС а от мне сейчас захочеться я пойду ударюсь головой об стенку=)) и что так было приписано что я должен это зделать это моя судьба да ?????????


Есть люди, а есть я..

Последний раз редактировалось Sentwo, 11.05.2006 в 20:34.
Ответить с цитированием