Показать сообщение отдельно
(#34 (permalink))
Старый
Аватар для fingerpicker

fingerpicker вне форума
El Mariachi
Очки: 27,962, Уровень: 40
Очки: 27,962, Уровень: 40 Очки: 27,962, Уровень: 40 Очки: 27,962, Уровень: 40
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 2,107
Благодарил(а): 114
Поблагодарили 109 раз в 62 постах
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: on the top of the world
Возраст: 38
Отправить сообщение для  fingerpicker с помощью ICQ
По умолчанию 23.12.2005, 15:17

Цитата:
Сообщение от Volodya
А ежели нет, то типерь если прафессианал скажет, что фабрика - эта искуство ви наслово паверите или в муз школу пойдете?
У меня есть свои критерии оценки любого искусства - оно должно просто духовно меня обогащать. Не спрашивайте, что это значит - я всё равно не смогу объяснить.
Но. Я вот посмотрю на ту же Джоконду и почувствую этот самый духовный контакт. А вот кто-то другой посмотрит и ничего такого не испытает...
Отсюда вывод - никаких объективных критериев оценки искусства нет. Искусство субъективно по своей природе, так как у людей разные точки соприкосновения с духовным. А у некоторых их вообще нет. А у других некоторых их столько, что они идут в искусствоведы.
С другой стороны, предмет искусства должно быть способным обогатить духовно хотя бы одного человека... то есть, в него нужно вложить определённую энергию, короче, творить с душой.
А с третьей стороны, немало есть примеров предметов искусства, которые изначально создавались с коммерческой целью, но, тем не менее, вызвали какие-то эмоции у определённых людей. Тут уже от человека зависит (опять приходим к субьективному) - есть люди, настолько нуждающиеся в духовном, что могут найти его и в чистом листе бумаги... могут сами домыслить и дофантазировать. Но лист бумаги от этого, тем не менее, искусством не станет.

ЗЫ Я пока сам не очень разобрался с этим всем... Просто мысли вслух.


You can't fool the blues
Ответить с цитированием