Показать сообщение отдельно
(#45 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Volodya вне форума
Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 22.12.2005, 00:33

Цитата:
Ты знаешь я этих фраз типа я ее обожаю,любимая и тд наслушался.Ты скажи за что любишь,почему.Только думаю не сможешь.
За нее не отвечу, а вот за сибя...

Ну, скажем... Вот Мастер. И акт ТВОРЕНИЯ... И то, что испытывает творец, когда его творение ... уничижают... А сжечь свое творение, то, на что ушла часть жизни со всеми ее волнениями (как радостными, так и тревожными), сжечь неотемлимую часть себя, вложенной души... Это убийство... Убийство частички себя. Если автор не халтурщик, конечно.

Мастер был наказан за свое желание убить... Да, именно убить свое творение, свое духовное дитя.

Что же спасло Мастера?

Как ни странно - любовь... Это слово так затаскали. а между тем оно значит так много, что в современном языке уже не осталось слова, отражающего то, что Булгаков туда вложил... Но вот читая эту книгу я понял ЧТО автор называл этим словом.

Воланд... Всех так восхищает эта фигура...

А многие ли рискнут встретится с ним?

Ежели судить по книге, он был всего лишь справедлив.

А многим ли по силам такая справедливость по отношению к себе?

Читая первый раз книгу, я с восхищением думал о этой высшей справедливости... И твердо верил, что уж я то смогу стоять перед ним нифига не боясь.

Перечитав ее несколько раз ( да и постарев чутарик ), я уже не столь самонадеян, но всеж тешу себя надеждой, что не все так плохо со мной.

Скажем так - критерии справедливасти Воланада (как я их понял, ессно) надолго стали моими для меня...

Вот что вкратце для меня эта книга. А фильм... Так, просто интерено кто как ее еще прочитал и осмыслил Вот мой Пилат и Пилат Лаврова похожи


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием