Показать сообщение отдельно
(#57 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Volodya вне форума
Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 08.12.2005, 19:11

ДУРЬ:
-------------------------------------------------
КЛИНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Психологические эффекты каннабиса (общий термин для обозначения психоактивных продуктов этого растения) включают эйфорию, онейроидное состояние, спокойствие и дремоту. МКБ-10 классифицирует это расстройство как интоксикацию каннабисом. Ниже приводятся диагностические критерии интоксикации, вызываемой каннабисом:

А. Недавнее использование каннабиса.

Б. Изменения поведения, носящие дезадаптивный характер (например, эйфория, тревога, подозрительность или параноидные идеи, ощущение замедления времени, нарушение критики, уход из общественной жизни).

В. По меньшей мере два из следующих признаков, развивающихся в течение 2 ч после потребления каннабиса:

1) воспаление конъюнктивы,
2) повышение аппетита,
3) сухость во рту,
4) тахикардия.

Г. Отсутствие связи с каким-либо физическим или другим психическим расстройством.

Интоксикация появляется почти сразу же после курения марихуаны, достигает максимума в течение 30 мин и продолжается от 2 до 4 ч. Действие перорально введенного препарата продолжается от 5 до 12 ч. Интоксикация повышает чувствительность к внешним стимулам, позволяет обнаружить детали, которые ранее проходили незамеченными, делает цвета более яркими и богатыми, а также повышает восприятие музыки и искусства. Время как будто бы замедляется и кажется, что в каждый момент времени происходит многое. Имеет место повышение аппетита, инъецирование конъюнктивы, тахикардия и сухость во рту.

Удивительно, что часто наблюдается расщепление сознания; ощущая “высшую точку” ("the high"), люди, курящие марихуану, в то же время наблюдают сами у себя интоксикацию. У них могут быть параноидные идеи и в то же самое время они смеются над этими идеями. Могут появляться деперсонализация и дереализация. Эта способность сохранять объективность объясняет многие случаи, когда люди умудряются спокойно вести себя в публичных местах, даже если они находятся в состоянии сильной интоксикации.

Марихуана, которая при очень высоком проценте содержания в крови может оказывать действие, подобно галлюциногенам, вызывает такое же действие как диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD) и LSD-подобные вещества: нарушение схемы тела, расстройство восприятия пространства и времени, повышение чувствительности к звукам, синестезии, повышенная внушаемость и более глубокое чувство осознания происходящего. Марихуана может также обусловить тревожность и параноидные реакции. Мучительные ночные кошмары, которые приходится переносить даже опытным наркоманам, употр****ющим LSD, однако довольно редко наблюдаются у опытных курильщиков марихуаны, которые используют значительно менее сильные вещества и сохраняют гораздо лучший контроль над их действием. У марихуаны отсутствует мощное повреждающее влияние на сознание, которым обладает LSD, а также мескалин и псилоцибин, поэтому сомнительно, могут ли умеренные дозы марихуаны, применяемые в этой стране, вызвать настоящие галлюцинации. Каннабис обычно вызывает седативный эффект, в то время как LSD и вещества, подобные LSD, часто повышают уровень бодрствования и даже беспокойство. В отличие от LSD марихуана не вызывает расширения зрачков или повышения кровяного давления, изменения рефлексов и температуры тела. Толерантность, которая быстро развивается к LSD и веществам типа LSD, к марихуане возникает очень медленно, если она вообще возникает. Адверсивные реакции к марихуане чаще всего наблюдаются у ригидных личностей или же у лиц с психозом в анамнезе, а также в потенциально угрожающих ситуациях.

Зависимость к каннабису

При частом употреблении высоких доз иногда возникает некоторая толерантность и легкая абстиненция. Однако клинические синдромы абстиненции отсутствуют, человек также не испытывает серьезной потребности повышать дозу вещества в связи с абстиненцией. Страстное желание принять препарат или же трудность отказаться от него могут иметь место, являясь частью патологического комплекса. Могут наблюдаться такие проявления абстинентного синдрома как нарушения сна, тошнота, рвота, тремор и потливость.


Продолжение ниже


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием