Тема: ПРОЗА
Показать сообщение отдельно
(#53 (permalink))
Старый
Аватар для Ladya

Ladya вне форума
Просто забанен
Очки: 110,802, Уровень: 81
Очки: 110,802, Уровень: 81 Очки: 110,802, Уровень: 81 Очки: 110,802, Уровень: 81
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 4,764
Благодарил(а): 1,141
Поблагодарили 445 раз в 270 постах
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: WWW
Отправить сообщение для  Ladya с помощью ICQ
По умолчанию запах шахмат - 20.10.2005, 22:47

ЗАПАХ ШАХМАТ


Родительский вечер





Я - единственный ребенок у них. Мои родители родились в один день, и им в этом году исполняется пятьдесят пять. Я очень люблю стариков и пока, к сожалению, не нашел способ демонстрировать им свою любовь.

Я позвонил им, чтобы предупредить - я в Киеве, через пол часа приеду. Трубку взял папа.


- Здравствуй, папа. Я в Киеве. Через пол часа приеду.
- Приезжай, дорогой. Ты надолго в Киев?
- Еще не знаю. Мама дома?
- Вышла в магазин.
- Ну, давай, пап. Скоро увидимся.
- Купи торт.

Гоген был мрачен - видно, ему досталось от Ренуара за сегодняшний визит Миро через балкон.


- Где Ван Гог? - поинтересовался я. - Уже вернулся в Киев?

- Не знаю, - нехотя ответил Гоген. - По вопросам, касающимся задания, контактируй с Ренуаром.
- Какого задания, Поль? Нет никакого задания. Закончилось.
- Я не знаю и знать не хочу, что ты делаешь для Винни, - произнес Гоген. - Я просто твой телохранитель. И не путай меня с кем-то другим.
- Сердишься?
- На тебя? За что?

Ну да, вроде не за что.


Я уже успел присвоить имени "Огюст Роден" ярлык прошедшего времени, поэтому, когда это имя высветилось на экране телефона, я погрузился в шок на несколько секунд, но все же ответил:


Роден: Альбрехт, я все знаю. Ренуар рассказал мне.

Дюрер: О чем, Огюст?
Роден: Не притворяйся. Я знаю о том, что я - следующий. Скажи, это правда? Правда ли, что Миро написал мое имя?
Дюрер: Послушай, Роден, но ведь это же глупо! Миро перед смертью пишет твое имя на моем столе. Ну и что? Каким образом это происшествие может привести к твоей смерти?
Роден: Сразу видно, что ты ничего не знаешь о Тренинге. Личность может противостоять любой силе, кроме своей собственной. Я получил указание, и теперь...

Его последние слова потонули в помехах.


Дюрер: Роден, успокойся. Давай встретимся, вместе разберемся во всем, что случилось за последние дни...

Роден: Я во всем уже разобрался, Альбрехт. Запомни имя - Франсиско Гойя. Он должен последовать за мной, как обещал это Тренингу.

Слышно было, что он вот-вот прервет связь.


Мы вырулили на набережную.


- Роден, не бросай трубку! Давай встретимся прямо сейчас! Ты где?


И мы встретились прямо сейчас - ведь это именно его автомобиль несся по встречной полосе в клубах звуковых сигналов. Роден, откинувшись назад, сжимает руль прямой левой рукой, правой все еще придерживая телефон возле уха. Это едет самоубийца. Он целится в опору моста, но машину выносит на встречную полосу. Гоген резко бросает наш автомобиль на обочину, и совсем рядом раздаются три лязгающих удара, один за другим. Это Роден таранит нашу полосу - его искореженная машина, вертясь в искрах и скрежете, словно в замедленном видео проплывает за стеклами мерседеса. В машине уже нет водителя - тело Огюста лежит в пяти метрах отсюда.


Я решил не ехать к родителям в этот вечер.




Антон Фридлянд
Ответить с цитированием