Показать сообщение отдельно
(#7 (permalink))
Старый
lisi4kin
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 15.05.2005, 09:28

Цитата:
Кто берется напомнить мне Грофа? Чиво писал? Названия и суть (кратко)
Станислав Гроф - один из основателей трансперсональной психиатрии...
вообщем-то я нахожду у него три основных постулата учения -
первое - пеританальные матрицы ( влияние состояния плода, и вообще самого процесса рождения на всю остальную жизнь человека)...
второе - ЛСД-терапия - возвращение при помощи ЛСД к этим вот матрицам, и коррекция бывших там нарушений (естественно в случае наличия патологий) (вообщем метод очень похожий на гештальт-терапию, только здесь впервые был употреблён наркотик), впоследствии Гроф в своём методе заменил ЛСД, на холотропное дыхание...
третье - вера в связь бессознательного с духовным миром, и соотвественно исходящие от этого его клинические методы...

Цитата:
Да, мы можно сказать не читали ничего из списка. Изучали равзе что. Этож не чтение совсем. Юнг вообще ничего нового не принес. Компилятор, фи.
да, наверное, толком не изучали... первый раз слышу, что Юнг, ничего нового не принёс... а как же напр. "синхронизация" или "анима", или вообще вся аналитическая психиатрия...
вообще учение Юнга и учение Фрейда реально отличаются друг от друга...

Цитата:
Я - религиозный фанатик? Спасибо. Интерестно какой религии?
собственно, я сказал, что Вы - похожи, а религиозным фанатиком Вас не называл....
я просто увидел в Ваших рассуждениях яркую аналогию с религиозным фанатизмом... а религиозный фанатизм, вернее сказать, его основные черты, во всех религиях одинаковы -
в т.ч. среди них - религиозный фанатик - всегда не принимает учения противоположного лагеря будучи при этом слабо просвещённым в нём(или в них), называя их греховными и т.д.
Ответить с цитированием