Показать сообщение отдельно
(#28 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 06.05.2005, 14:45

Что есть БЫТИЕ? Бытие есть ЧТО? Такие вопросы и ответы были долгое время содержанием философии. Сам ответ содержался как бы в этом вопрошании. Есть ещё более интересная позиция:бытие в лице человека озадачилось самим собой. Оно натолкнулось на приграду в своём высочайшем творении и откатилось назад в наших вопросах к нему. ё
Если всё, что есть, уже есть и нет в этой тафтологии ничего нового не обязаны ли мы сотворить нечто, что выходит за рамки начального вопроса: небытие? Разве мысль о том, что чего-то может не быть не пришла сюда вместе с человеком?
В созданном нами скилете мироздания единственно новым являются лишь пустоты в нём. Как старательно мы их обходили чтобы в результате нам открылось его содержание. Человек пуст. Поэтому он отдаёт миру всего себя. Если мир содержит человека, то этот мир неизбежно пуст. Ставить в центр себя себя самого он не может в силу своей незавершённости. РАзвитие не может иметь целью бытие как себе данное, но только цель которая не может оказаться в конце ничем иным, кроме пустоты.
Я утверждаю пустоту человека и имя ей - мерзость запустения
Мерзость запустения есть тотальное самоуничтожение под видом абсолютного творчества. Ибо всё истинно новое есть одновременно истинно пустое.
Мерзость запустение - то, что совершается в каждом современном человеке хочет он того или нет. Ибо не он поставил себя здесь, но его поставили и в этом залог его непротивления. Способ постава человека в этом месте есть то что называют техникой. Отказаться от техники мы не можем, поскольку не можем отличить её от реального, поскольку реальное уже покинуло нас.
Нельзя сказать, что техника - надстройка реальности, поскольку это то, что должно прийти на её место. Реальность не есть бытие, но самобытие. В конечном счёте это - Бог
Я могу сказать: прежде чем бытие исчезнет пред лицом реального восторжествует пустота не как ошибка, но как неизбежный переход через нуль в развитии исторического ряда. И этот нуль есть апофеоз человека, самое большее на что он способен

Последний раз редактировалось Wittgenstein, 06.05.2005 в 19:05.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо за этот хороший пост:
Ganj (28.07.2007)