Показать сообщение отдельно
(#50 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 04.05.2005, 13:45

Скука есть форма овеществления сознания. Беззащитность человека перед самим собой, его неузнанность в этом мире проявляется наружу как пустота, которую нельзя заполнить или поставить в ряд с чем-то ещё
Беспричинность бытия души является формой её узнавания. Это - первое, что должен пройти человек в своём становлении как акта действительности.
Мы рассеиваемся на фактах этого мира, оставаясь вкорне чуждыми им. Это отчуждение есть первое, что переживает субъект на пути к единству.
Человек скучающий побуждается тем самым к рефлексии, анализу своих состояний - незаметных шевелений вакуума, которые беспристанно творят нечто новое. Рефлексия отличается от других видов деятельности тем, что оставляет объект в своих границах таким, каким ашла его. Любое исследование сопровождается разрушением объекта, на которое оно направлено. Только исследование акта посредством его самого является единственным инструментом познания, которым владеет каждый из нас в той мере, в которой он владеет собой. Единственное, что подвергается разрушению этим способом - воля - стремление всех вещей стать чем-то ещё. Воля упраздняется, если она предоставлена самой себе. Тем самым человек ставит себя выше этого мира как игры воли во всей её случайности и непредсказуемости.
Тот, кто упразднил волю в себе - открыл путь происходящему в нём. Теперь я не случаен, в той мере, в какой всё остальное закономерно. В этом мире для меня уже ничего не случается. Я наделён тем, что все остальные называют ясновидением - отсветом будущего на моём лице.
__________________________________________________ ______________________________

Так скучайте, господа, скучайте. В этом мгновении нет для вас ничего кроме пустоты. Времени нет, но вечность ещё не для вас

Современная философская публицистика

Последний раз редактировалось Wittgenstein, 04.05.2005 в 13:47.
Ответить с цитированием