Показать сообщение отдельно
(#47 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Volodya вне форума
Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 04.05.2005, 02:20

Цитата:
Сообщение от Mary Kay
Цитата:
Сообщение от Roden
Человек, который не имеет труднорешаемых насущных проблем, ищет себе повод для самокопания и изучения несовершенства мира.
Во-во..именно так и заявил мой папа при попытке поспорить с ним на эту тему.А я его Бродским..Бродским....
Иосиф Бродский :"Когда вас одолевает скука - предайтесь ей.Пусть она вас задавит,погрузитесь,достаньте до дна...Она представляет собой чистое,неразведенное время во всём его повторяющемся великолепии.Скука - это ваше окно на бесконечность времени,т.е. на вашу незначительность в нём..
Ты конечен -говорит вам время голосом скуки,что бы не делаешь,с моей точки зрения,тщетно".
Канешны,это звучит дико для нас и шокирующе.Но...но ощущение тщетности наших действий ЛУЧШЕ, чем иллюзия их плодотворности,и сопутствующее этому самоммнение.
Бродский предавал скуке смысл и считал что скука - это обнажение корней бытия,чистых,ничем не прекрытых.Требуется мужество,что бы это выдержать,не убегать от этого какое-то время в деятельность.Скука - переживание вторичности и ограниченности всех наших помыслов.Именно поэтому жить в ней неззя - и именно поэтому в неё время от времени необходимо возращаться.
Скука - возможность взглянуть со стороны на предписания,правила и цели,которые мы сами себе и задаем.Почуствовать,что мы ведь только и делаем,что навязываем смысл и миру,и самим себе.Мы утратили терпение,доверчивость,открытость по отношению к тому ,что нас превосходит.Скука,если от неё не бежать - способна нам их вернуть.
Именно скука,а не лихорадочная деятельность - свидетельство и доказательство,что мы еще живы.
"Кроме того,-сказал тот же Бродский,-что хорошо в скуке,тоске и чустве бессмысленности вашего собственного или всего остального существования - что это не обман".
Согласен с Бродским

Могу только заметить, что суть этого состояния я осознал настолько давно, что с уверенностью могу сказать - минимум пол-жизни я с ним живу...

Другое дело практические выводы...

Вот это-т и колбасит... И дело не в деяниях, способных оставить зарубки на древе вечности... И не в прочей суете... "И это пройдет"... (Хоть и не люблю я Библию, однако всеж не зря в нее столько веков и столько народу вложило усилий Неплохой сборник притч, имхо ) Вопрос в другом..

Если б Сизиф знал, что через миллиард лет этот камень таки устоит на вершине и никогда больше не придется ему тащить его и ему подобные на другую гору и в другом мире - было б ему скучно?

Собсно, в трудах подобного рода всегда убивает вопрос бессмысленности... Каждый из вас сталкивался с работой типа "копать от меня и до обеда" и никто не осознает, что жизнь имеет ту же суть...

Можно развлечь себя во время копания песнями, копать фигурно, так сказать, но... Суть не изменится...


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием