Показать сообщение отдельно
(#108 (permalink))
Старый

englishguest вне форума
Флудер
Очки: 454, Уровень: 4
Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 96
Благодарил(а): 1
Поблагодарили 6 раз в 6 постах
Регистрация: 10.02.2010
По умолчанию 23.03.2010, 13:57

>>А почему при просмотре аниме не возникает желания критиковать?
>
Я где-то выше уже постил, что аниме нельзя отнести к рационалистическому отображению действительности. Всё, что не рационально, критиковать бесполезно.
Например, если описать сюжет одного достаточно известного сериала одним предложением: подростки управляют Огромными Боевыми Человекоподобными Роботами с целью спасения Земли от вторжения незнамокакой хрени.
Обычный человек скажет: "Пфы, гы-гы, пионеры спасают Галактику, фуфло для деццкого сада" и будет по-своему прав.
А меня вынесло, лично. Потому что сюжет может быть каким угодно заезженным и/или дурацким, а содержимое - совершенно другим. И эмоции от просмотра на порядок выше, чем от таких же сюжетных подвыпердов совр. Галивуда.

>>Я конечно не могу сказать что пересмотрел их десятками, но коечто видел
>
Вопрос не в количестве. Даже не в качестве. Просто тем, кому сабж нравится - те к нему воспримчивы. И это не вопрос илитизма или какой-нибудь хрени. Тебе просто нравится что-то, а кому-то нет.

>>По сути и там можно составить свои классификации, привести все к одинаковости.
>
Дело не в классификациях. Просто в сабже можно смешать какие-угодно стили и (иногда) получить классный продукт. В кино такого смешения жанров позволить просто нельзя - пипл хавать не будет. В сабже, кстати, тоже всё можно классифицировать

>>Ничего принципиально нового и особенно интересного я там честно говоря не обнаружил.
>
Я мог бы сказать: "Тебе просто не попалась хорошая вещь", но это будет неправильно. Повторюсь: для восприятия сабжа надо быть к нему расположенным, способным к восприятию на любом уровне (эмоциональном, зрелищном), кроме рационалистического. Ну, и еще надо не иметь (как тут уже где говорил Тоссер) "комплекса 2-D". Т.е. у многих людей зашито в подкорке: "Если нарисовано - значит мультфильм - значит, для детей". В сабже, конечно же, есть заточенность и чисто для детей делать вещи, но, в основном, преобладает продукция для подростков (это уже тоже говорил Тоссер, просто до этого я сам своим путем допер, поэтому повторюсь и его повторю). Есть и чисто универсальные вещи - для всех возрастов.
Вообще, в сабже каждый может выбрать для себя то, что ему нравится - достаточно высокий уровень продукции это позволяет.
И да, я тоже думал, как ты. Даже после того, как Тоссер показывал "Принцессу Мононоке" Миядзаки. Я тоже посмотрел и сказал: "Ну да, ничего" и снова ломанулся смотреть фильмы.
А ведь Миядзаки - это глыба, до которой многим западным ой как далеко.

>>Отсутствие игры актеров слегка не устраивает.
>
Ни один актер не сможет сыграть так, как это отрисовано у анимешных персонажей. Банально силенок не хватит. Кроме того, в сабже есть некоторые технические приемы, которые живому человеку не под силу.

>>Я не то чтобы вообще против мультфильмов, но в основном смотрю только юмористические
>
Ну, аниме - это не мультфильмы. Просто принято рисованую продукцию для детей всего мира (кроме Японии) называть мультипликацией, а японскую анимацию - аниме.
Да, есть разница между мультипликацией и анимацией. Более подробно - welcome to goooogle.
Ответить с цитированием