Показать сообщение отдельно
(#9 (permalink))
Старый

englishguest вне форума
Флудер
Очки: 454, Уровень: 4
Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 96
Благодарил(а): 1
Поблагодарили 6 раз в 6 постах
Регистрация: 10.02.2010
По умолчанию Финалы - 19.03.2010, 22:17

Финалы бывают трех типов: счастливые, несчастливые и смешанные.

Со счастливыми всё понятно – ГОГ повержен, ГПГ победил/победили.

С несчастливыми тоже всё понятно – "в общем, все умерли". ГОГ ждет новую жертву, тела ГПГ гниют где-нибудь за кадром. Один из моих любимых финалов – потому что, в конце концов, смерть настигнет каждого. Никто (и ничто) не вечен (вечно). Типичный представитель данного направления финалов – ГПГ выползает на солнечный свет, плача от радости – "Я спасен, я спасен". Тут из-под земли (из-за угла, из тьмы) высовывается когтистая лапа (или щупальце, или что-нибудь еще более отвратительное), и хватает Главную Героиню за бу-бу или Главного Героя за седалище. Типа "I'm back!". Типа "Не ждали, а вот и я". Типа "спасен, как же, ха-ха, держи карман шире". Всё, сливайте воду, тушите свет. Кино закончилось. Ждите сиквел.

Смешанные финалы – это изюминка жанров триллера и хоррора. Вроде бы и спасся Главный Герой. Вроде бы и ГОГ повержен, а вот спокойствия нет. И просыпается Главный Герой с криком, посреди ночи, в холодном поту. И снится ему тот же кошмар – как он спасается от ГОГ, спасается, спасается, да никак спастись не может, и настигает чудовище Главного Героя во сне. Вот такие "сладкие" сны. А иногда ГПГ спасается только для того, чтобы с катушек съехать и поехать отдыхать в психиатрическую клинику – и такое бывает, всякие посттравматические шоки, психика их не выдерживает, и всё, ку-ку, полет над гнездом кукушки – таблеточки, укольчики, электрошок, прогулки с санитарами. А иногда финал бывает почти таким же, как несчастливый, за исключением того, что ГОГ не хватает ГПГ, и тот спасается, а ГОГ тем временем приходит в себя и ждет свою очередную жертву. Выглядывает так внимательно себе из темноты – "Ну-ка, ловись рыбка, большая и маленькая. Одну рыбку упустили – другая скоро приплывет". Вот такой себе "относительный хэппи-энд" – спаслись все: и ГОГ, и ГПГ. Ждите следующей серии.
Ответить с цитированием