Показать сообщение отдельно
(#48 (permalink))
Старый
Yellow
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 09.12.2007, 23:18

Цитата:
Сообщение от Деянира Посмотреть сообщение
Я избегаю жестких теорий. Потому что в них как правило полно прорех. Я скорее согласна с тем что Бог это не личность и тем более не то создание которое нам описывают различные религии, а сверхразум , способный создавать бесконечное множество миров с их обитателями. Слишком сложный для понимания, непостижимый в принципе, вы - его часть, можете иногда ощущать его присутствие, но никогда не сможете постичь его полностью - только ту небольшую часть, которая вам доступна. И естественно ему нет никакого дела до отдельных личностей, он просто создал мир с определенными параметрами - живите в нем. Законов в этом мире не так уж и много - ненасилие, стремление к развитию это основные. Никому не нужно ваше рабство, живите свободными, познавайте мир научными или другими удобными для вас методами. Любая религия закрепощает, к сожалению. Впрочем, атеизм тоже. В общем, если коротко, то где-то так.
возможно я не те религии листал но ни в одной не говорится что Бог это какаято отдельная личность чемто смахивающая на человека, даже в томже Христианстве если вчитатся говорят о энергии, сверхразуме и.т.д "Бог" это всеголиш слово которое более понятно простому смертному.
Нащёт немного законов: я в этом сильно сомеваюсь, хотя да.... искенняя вера способна творить чудеса.

Нащёт религий которые закрепощают: думаю в твоём посте имеется ввиду Христианство, это просто узконаправленный путь к спасению, который кроме спасения ничего не даёт.

В написанном тобою тексте я не вижу ничего среднего между чистой религией и чистым атеизмом. Просто гуманная ненавязчивая религия которая даёт права выбора и оставляет шансы на существования науки(или наоборот) расцениваю это как страх перед выбором.
К сожелению или к щастью одной попой на 2 стула не сядеш, и в любом случае надо выбирать чтото одно или чистая религия(Христианство, Даосизм, Будизм, Ислам) или наука. Особо плачевная ситуация когда наука приведёт в религию

Ибо все дороги ведут к Богу. гы
Ответить с цитированием