Показать сообщение отдельно
(#128 (permalink))
Старый
Аватар для Stas

Stas вне форума
Зу-л-Факар
Очки: 9,687, Уровень: 23
Очки: 9,687, Уровень: 23 Очки: 9,687, Уровень: 23 Очки: 9,687, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,297
Благодарил(а): 675
Поблагодарили 726 раз в 391 постах
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Киев-Херсон
Возраст: 38
Отправить сообщение для  Stas с помощью ICQ
По умолчанию Израиль готов предоставить украинским историкам документы о зверствах УПА - 06.12.2007, 23:32

Руководство иерусалимского мемориального комплекса Яд-Вашем приглашает украинских историков к изучению архивных документов, касающихся генерала УПА Романа Шухевича-Чупринки.
Об этом в интервью Немецкой волне заявил один из руководителей Яд-Вашем Томи Лапид.
По словам Лапида, в архивах Яд-Вашем сохраняется сборник документов, полученный из немецких и советских источников, которые якобы указывают на причастность батальона Нахтигаль под руководством Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года.
"У нас есть целое досье, из которого выплывает, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать настоящие документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим", - говорит Лапид.
Часть из настоящих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов Энциклопедии Холокоста, выданной на английском языке и иврите в 1990 году.
В то же время известный исследователь истории УПА Владимир Сергийчук выразил сомнение в серьезности упомянутых документов. Однако, говорит Сергийчук, украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием этих материалов.
Напомним, во время посещений музея Яд-Вашем между президентом Виктором Ющенко и Липидом возник спор касательно Шухевича.
Лапида, бывшего узника нацистских концлагерей, интересовало, известно ли Президенту, что Шухевич в первые дни Великой отечественной возглавил львовский погром, который унес жизни четырех тысяч евреев. На что Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. При этом Ющенко выразил готовность вести диалог с израильскими партнерами для выяснения всей правды о трагических событиях 1940-х годов.
©


Может мы обидели кого-то зря
Лишней парой сотен мегатонн...
И теперь над кратером встает заря
Там, где был когда-то Вашингтон...
Ответить с цитированием