Показать сообщение отдельно
(#52 (permalink))
Старый
Аватар для Деянира

Деянира вне форума
Супер Юзер
Очки: 3,071, Уровень: 13
Очки: 3,071, Уровень: 13 Очки: 3,071, Уровень: 13 Очки: 3,071, Уровень: 13
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 284
Благодарил(а): 300
Поблагодарили 173 раз в 116 постах
Регистрация: 30.09.2007
Возраст: 49
По умолчанию 03.10.2007, 16:23

Я брала для сравнения не 17-й век, а дальше. В 17-18-й веке, как это ни странно звучит, люди пытались придать войне и смерти в частности больше эстетики: отказ от более грубого оружия в пользу малоэффективного, но более эстэтичного( хотя может это от того что разрослись города, а в населенном городе шпага или стилет - самое то )

К тому же смертность все же была выше и не только от отсутствия квалифицированной мед. помощи. А чем короче жизнь, тем больше стараются от нее взять. Любыми способами.

Лично я романтизма средневековой эпохи не понимаю - грязь, вонь, болезни, войны бесконечные, про инквизицию вобще молчу.

Идем дальше. Нет городов, а есть поселения и племена. Вобще песня. Выдался неурожай или еще фигня какая, куда идем? Правильно, соседей грабить. Потом наоборот - они к нам, и так без конца.

Я конечно упростила сильно, но все же подумайте, сколько для вас сейчас стоит жизнь другого человека. Что бы переступить моральный запрет, насколько серьезным должен быть повод? И часто ли жизнь перед вами ставит такие задачи? А потом представьте как часто вам бы пришлось это делать 500, 1000, 2000 лет назад?

Человеческие пороки никуда не делись, просто причин для агрессии любого рода стало меньше, а значит и зла в мире стало меньше.

Последний раз редактировалось Деянира, 03.10.2007 в 16:26.
Ответить с цитированием