Тема: Выборы!
Показать сообщение отдельно
(#15 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Roden вне форума
Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 20.11.2004, 00:07

И, если позволите, процитирую еще 1 человека с форума.

===

Мне глубоко омерзительно самодовольное жлобство братвы: эти люди, кажется, вообще не понимают, что такое политика, зачем они здесь оказались и почему их поддерживают самые разные силы (в том числе Кремль), хотя братки делают всё, чтобы их не поддерживал вообще никто.

С другой стороны, мне давно симпатична молодая украинская революция, которая начиналась ещё 10 лет назад в лекционных залах Львовского университета и Могилянки. Я даже некоторое время побыл комодератором украино-русского раздела на Майдане (там я известен как Москаль з Москви). Но сейчас - а особенно после того, что я увидел в Одессе и Киеве - я понимаю, что нашизм гораздо страшнее любой братвы, ибо он работает на гораздо более глубоком уровне сознания.

Братва давит - нашизм зомбирует.

Особенно мне страшно оттого, что через 4 года всё то же самое будет у нас. Когда по Киеву ходить без оранжевой ленточки _немодно_ - это гораздо более жуткое социальное давление, чем телевизионный агитпроп. Вдвойне жуткое своей незаметностью, которое создаёт уверенность, что ты делаешь всё это сам, сознательно, по доброй воле и вместе с большинством соотечественников, таких же как ты.

Ленточки - это просто пример; дело в том, что Ю. впаривается людям по законам потребительского общества, как гамбургер: ни одной содержательной политической идеи (всё тот же многовекторный кучмизм), простые, как топор, слоганы (вирю-знаю-можемо-так), целый виварий разношёрстной тусовки "посланцев бренда", стиль, мода, эмоции; флажки, наклейки, значочки.

И дискуссия ведётся на этом уровне: эти говорят "язык, гражданство, ЕЭП", а те в ответ: а ваш кандидат в тюрьме сидел, а за нашего братья Кличко и певица Руслана, и вообще все самые модные, продвинутые и сознательные".

А ведь для человека нет ничего страшнее, чем оказаться немодным, отстойным и отсталым лузером в глазах других. "Как, ты ещё не с нами? Ты что, ещё не воткнул? Ты что, ОТСТАЛ?"- спрашивает один представитель "поколения пепси" у другого. И приходится, задрав штаны, бежать и догонять более "продвинутых", чтобы не казаться чмом самому себе. И это - такое издевательство над личной свободой, по сравнению с которым картонный "админресурс" даже смешно вспоминать. И всё - незаметно, добровольно и с песней; ужас какой-то.

Наверное, имей я укр. гражданство, я бы голосовал в первом туре против всех (или за Витренку, что почти то же самое). А вот во втором, насмотревшись ящика и наездившись в киевском метро, где ездят люди в оранжевых шарфах, а фонари заклеены листовками "поры" с перечёркнутым лого телекомпаний и надписью "Вони брешуть", я бы пошёл и проголосовал за Я. - как за меньшее зло; по дороге в участок, по совету Кости Крылова, ритуально плюнув в каждую встретившуюся мне "бигморду".

Потому что я не хочу носить оранжевое тогда, когда это вдруг объявляется модным. Я хочу носить одежду того цвета, который выбираю сам. А по телевизору пускай "брешуть" что угодно.