Показать сообщение отдельно
(#55 (permalink))
Старый
Аватар для Bes

Bes вне форума
mimzy
Очки: 49,280, Уровень: 54
Очки: 49,280, Уровень: 54 Очки: 49,280, Уровень: 54 Очки: 49,280, Уровень: 54
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 3,199
Благодарил(а): 717
Поблагодарили 874 раз в 606 постах
Регистрация: 30.12.2005
По умолчанию 29.12.2006, 22:57

Равену: привет, Равен. Я рад что есть такие люди как ты
Цитата:
Сообщение от GUN
Бес а что в твоем понимании (как признаного всем форумом гуманиста) значит разум?
Сегодняшние познания не позволяют сказать что такое разум.
Некоторые духовные практики говорят что разум - это инструмент. Что-то в этом есть. Смотря в какие руки он попадет.

Одно могу сказать с увереностью: обладать разумом лучше чем не обладать им
и еще думаю что разумность сама по себе не злая. Разум - не добрый и не злой. Человек разный в разных ситуациях. Еще разум, как истинный рационалист больше склонен стремиться к добру, так как видит что быть добрым выгоднее, правда тоько в благоприятных условиях, к которым он также стремится. Есть положительные эмоции - есть отрицательные. По медецинским наблюдениям положительные потому и положительные что не вредят организму, а очень даже помогают. И кроме того, человек запрограмирован на удовольствие, а высшие удовольствия идут через положительные эмоции.
Конечно, кто-то может возразить, что находит удовольствие в гневе или грусти. Такое бывает, но если бы выбор стоял между этими переживаниями и счастьем скорее всего выбирали бы второе. Счатливые люди встречаются редко потому что мы живем в неблагоприятных условиях. У людей происходят какие-то неприятности, проблемы всякие, что-то не получается, чего-то не хватает. люди недовольны.
Представте на минуту что у вас все есть. Ну просто все что хотели. Скорее всего окажись это реальностью вы стали бы добрыми.

Рудабалерту: твои рассуждения понятны. Но они стартуют с связки гуманизм-идеалогия. Нет, гуманизм - это не идеалогия. Это мировозрение.

Тоссеру: а я и не сомневался что ты тоже понимаешь что такое гуманизм Это видно сразу. Я вот могу похвастаться что практически сразу и безошибочно вижу это в людях при реальном общении. Могу даже по внешности определять, но вероятность ошибки много выше.

Последний раз редактировалось Bes, 29.12.2006 в 22:59.
Ответить с цитированием