Показать сообщение отдельно
(#51 (permalink))
Старый
Аватар для Bes

Bes вне форума
mimzy
Очки: 49,280, Уровень: 54
Очки: 49,280, Уровень: 54 Очки: 49,280, Уровень: 54 Очки: 49,280, Уровень: 54
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 3,199
Благодарил(а): 717
Поблагодарили 874 раз в 606 постах
Регистрация: 30.12.2005
По умолчанию 29.12.2006, 21:50

Цитата:
Сообщение от Rudabalert
а если человек не считает людей ценностью, как должен относится к нему гуманист?
- принимать, тогда проитиворечить ибо нарушется принцип, всегда при принятии антипринципа
- не принимать, значит, человек не всегда человек? т.е. есть человек, который не ценность?
Настоящий гуманист уже придя к своим убеждениям уже собаку схавал на психологии. Он понимает причины, почему некий человек не любит людей. Не осуждает, а просто видит причины. Ну у кого-то это может быть жизнь тяжелая с многочисленными душевными травмами при общении с людьми. Кто-то не любит даже себя, и не любит людей за то что они такие же. Причины всегда разные и каждого свои.
Также он (настоящий гуманист) видит некую уникальность собственной личности. Божественная искра, уникальность и сверхвозможности разума по отношению к мозгу животных и растений, способность воспринимать мир многогранно - описать это сложно. так вот, он также имеет понимание что и другие люди имеют такие же уникальные данные, ценность которой ну не знаю с чем можно сравнить. Я вот точно, на 99.9% могу сказать что не променял бы ЭТО ни на что. Ну может быть на ответы к всем тайнам и загадкам мира, если бы любопытство замучало
Гуманисту принять негуманиста не противоречит принципам, так как идеи гуманизма тесно переплетаются с идеями толерантности.
Тут важно подчеркнуть, что гуманист считает высшей ценостью скорее не самого человека, а того нечто в нем, о чем я писал выше. А одна из причин ценности ее - уникльность КАЖДОГО, тем самым признается право на индивидуальность.
А то что человек не может обнаружить в себе эти качества, или обнаруживает однажды, но забывает окукнувшись в водоворот жизни - тут причины, повторюсь, у каждого свои. Кто до сюда дочитал - тот молодец , так как я писал о серьезных вещах, и к тому же трудным слогом. передовать мысли четко в письменном виде - это целое исскуство, не могу похвастаться этим умением. Кстати, искаженность цепочки мысль-письмо-чтение на форуме происходит сплошь и рядом, думаю, эта причина (один написал одно, а второй прочитал другое) не менее половины форумных конфликтов и недоразумений.

Последний раз редактировалось Bes, 29.12.2006 в 21:52.
Ответить с цитированием