Тема: Industrial Culture
Показать сообщение отдельно
(#66 (permalink))
Старый

Rudabalert вне форума
Rudabalert
Очки: 8,259, Уровень: 21
Очки: 8,259, Уровень: 21 Очки: 8,259, Уровень: 21 Очки: 8,259, Уровень: 21
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,763
Благодарил(а): 0
Поблагодарили 142 раз в 58 постах
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Lumbaga
По умолчанию 17.12.2006, 14:16

Мини ликбез о EBM
Цитата:
Old-school EBM - то, с чего всё, собственно, началось. Заслуга изобретения жанра принадлежит Front 242, за что им вечная хвала и почёт. Это наиболее минималистичная форма EBM. Довольно агрессивная лирика, нередко нецензурная, "сухой" электронный звук без каких-то особых прикрас.
Примеры: Front 242, A Split Second, Klinik, Cobalt 60, Nitzer Ebb, Electro Synthetic Rebellion, Plastic Assault, Plastic Noise Experience, Tyske Ludder, ранний Front Line Assembly, ранний Haujobb

Современный EBM (иногда - Electro-industrial) Очень подвижная, эмоциональная, в меру агрессивная, мелодичная, быстрая музыка с искажённым вокалом (не всегда) и красивой лирикой. Эксплуатируются чаще всего научно-фантастические, футуристические темы или острые проблемы человечства настоящего времени, например, технический прогресс, ядерная угроза, клонирование, экологические бедствия, терроризм, коррупция, лживость масс-медиа и тому подобное. Обилие заимствований из других электронных стилей: от drum'n'bass, trance, synthpop и рока до IDM, noise и ambient. Иногда музыка плавно перетекает в futurepop и условная разделяющая граница становится почти не видна. И всё-таки в EBM больше энергии, напористости и здоровой агрессии, от чего хиты в этом стиле нередко становятся настоящими клубными боевиками.
Примеры: X Marks The Pedwalk, Noise Unit, поздний Front Line Assembly, Decoded Feedback, Solitary Experiments, Lights Of Euphoria, Re_Agent, Birmingham 6, Syntec, Armageddon Dildos, Absurd Minds, Re|Work

Electro-gothic Любопытный симбиоз: вроде бы это ещё EBM - налицо электронная и почти танцевальная составляющая, но с другой стороны музыка настолько сильно пропитана готической тематикой, что теперь такой саунд пользуется у готов едва ли не большей популярностью, чем чистая готика. Характерны "вылизанные", глубокие, печальные мелодии, вокал (нередко красивый женский и искажённый "рычащий" мужской) и высокая лиричность (в соответствии с готическими идеалами, разумеется). Электронные вампиры, букеты чёрных кибер-роз и тонны косметики прилагаются.
Примеры: Collide, Battery, Attrition, Die Form, L'ame Immortelle, Das Ich, BlutEngel, Mentallo & The Fixer, Project Pitchfork

Dark electro "Электронная чернуха", как ещё иногда называют этот стиль. Фактически, это более тяжёлая версия обычного EBM. Сразу бросается в глаза "чёрный" брутальный вокал. Впрочем, не такой как в металле, скорее это голоса кибернетических террористов-андроидов, вещающих свои мрачные тексты через испорченную рацию. Много крови, насилия, откровенных текстов, поэтому музыка пользуется бешеной популярностью как у индустриальщиков, так и у готов.
Примеры: Leaether Strip, Wumpscut, ранний Funker Vogt, Velvet Acid Christ, ранний Evil's Toy, Hocico, Amduscia, In Strict Confidence, Grendel, Tactical Sekt, Sleepwalk, Andraculoid, Suicide Commando, Agonize

TBM Вот здесь у меня большой позорный пробел в знаниях. Я не слишком знаком с такого рода музыкой и если кто-то может выделить яркие признаки этого стиля, буду очень рад. Впрочем, примеры говорят сами за себя.
Примеры: CombiChrist, Tumor

Существует также много музыки, которую можно охарактеризовать не как чистый EBM, а EBM с примесью других жанров, например trance, electronica.
Примеры: Headscan, Negative Format, Talla 2XLC, Pain Station, Snog
Ответить с цитированием