Показать сообщение отдельно
(#67 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

Maestro вне форума
один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 20.02.2005, 23:26

Цитата:
Сообщение от Roden
Maestro
Глупо и нерационально поворачивать историю вспять
Во-первых, это в истории уже было - государство Израиль возродило свой мертвый язык иврит и провозгласило его государственным;
Во-вторых, наша история еще только вначале и далеко еще не закончена, так что "поворачивать вспять" - слишком громко сказано.

Потому что на нем говорит ничтожно малое количество народу.
Ну так выйди на 1км от Херсона в с.Камышаны и послушай, на каком языке там люди разговаривают! В селах на украинском говорят 90% населения.


А я научился говорить на русском и всегда говорил. Для меня украинский бвл именно тем, языком который мне вдалбливали в школе. Не знаю кому еще как тебе вдолбили русский. Ты что из села или с западной Украины? Где в городе можно было говорить по-украински и читать на нем даже не знаю.
Вся беда в том, что мы слишком поздно "проснулись". А когда кинулись, оказалось, что здесь живет действительно до фига русскоязычного населения, непонятно кем себя считающие. Одни говорят: я русский! Но гражданин Украины! Другие: я украинец - но говорю на русском. Сплошной винигрет.
Ты прав - я действительно из села. Удивительно - но там тоже люди живут... Несмотря на то, что говорят по-украински. И село моё не на западной Украине, а здесь, в Херсонской области. Да... Есть ещё люди, оказывается, разговаривающие на украинском?

Процитирую сам себя:
Почему нельзя дать истории самой решить какой язык этой стране нужнее?

Есть некоторые вещи, которые нельзя пускать на самотёк. Вот нормальным считается протекционизм в отношении отечественного производства. Почему же протекционизм в отношении национального языка тебя пугает?
Процитирую тогда и я сам себя:
Если живешь в стране - выучи язык этой страны. Если не желаешь - хотя бы не диктуй свои условия. Это похоже на "свой устав в чужом монастыре".
Мне очень не хочется, чтобы в атласах и рекламных проспектах о нашей стране было написано:
"Украина: население - 52млн - 4млн; национальность - русские, государственный язык - русский. Национальный язык - украинский (забыт и не используется)".
Как к нам по-твоему будут относиться? Нормально?
Это по-твоему нормальный справедливый ход истории?

Последний раз редактировалось Maestro, 20.02.2005 в 23:32.
Ответить с цитированием