Показать сообщение отдельно
(#41 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Roden вне форума
Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 31.08.2006, 19:48

Первый переломный момент пришелся на 5 класс. Сначала я со старшей сестрой побывал на концерте "Форума" - это тогда было тааакое явление в совдепии, все отдыхают. Чуть позже побывал на метал-концерте в Юбилейном - приезжала известная группа "Август". Впечатления были не очень, если не сказать хуже. 99% текста я не расслышал, музыки не обнаружил, зато выходил с заложенными ушами как из самолета. Я тогда решил что Форум рулез, а метал ацтой =)

В 9 классе я познакомился с музыкой Наутилуса, Кино, ДДТ, Машины времени. Меня это очень зацепило, особенно Кино. Стал ярым фанатом, когда годом позже к нам приезжала эта группа я с нетерпением ожидал концерта. Незадолго до его гибели кстати.
Чуть раньше я проникся битлами и роликами, которых в избытке было бати у моего друга.
Следующим шагом были Блак Саббат, Дип Перпл, Лед Зеппелин, Юрай Хип (там же).
Ну а потом грянул рокфест в Мск, куда приехали Оззи, Скорпы, БонЖови... На меня это произвело неизгладимое впечатление (по ТВ разумеется).
Потом была истерия по Мейдн конечно. Помню одно время Хелловин рулил - ждали нового альбома 91 года с диким нетерпением. Мановар слушали запоем, припоминается спор по поводу песни Holy war - части нашей компании слышалось ONLY war. Информацию тогда раздобыть было особо негде, и спор некоторое время был неразрешим =))
Да что там, я и сейчас его с удовольствием слушаю.
Carry on! Forever carry on!

Помню какое изумление вызвали первые прослушивания Малмстина - как он стервец это делает? Потом стали интересны инструментальные коллективы. Тот же Сатриани, Эл Ди Меола, Винни Мур, Фридман...
Хотя интерес к классным вокальным патриям не угас конечно. Помню как мы на спор пытались взять "до" третьей октавы в песне July morning Юрай Хип. =) А че если связки разогреть как следует алкоголем то я смог =)) Тогда смог. Щас возможно уже фик выйдет.
Настоящим шоком для меня было посещение выступления питерского театра рок-оперы. "Jesus Christ Superstar" в русском переводе поначалу воспринимался с трудом, особенно если учесть что чувак исполнявший партию Исуса все же до Гиллана немного не дотягивал (просто он не выкладывался гад - а шо ви хотите примадонна, зато за себя и того парня вкалывал Иуда - после концерта он получил больше цветов и апплодисментов), хотя конечно классно было. Но на "Орфее и Эвридике" это было чтото! Люди плакали прямо в зале, волшебное единение сцены с залом, прекрасные вокальные партии, спетые на высшем классе, отличное произведение само по себе. В общем можно сказать что это изменило мое представление=)

Металика конечно куда ж без нее. В свое время мы ее и играть пробовали. А потом вышел альбом 91 года - все в недоумении. Но так в легком, мол, ну решили немного коммерческого поиграть с кем не бывает. Но следующий накрыл просто. Он изменил мое представление об этой группе. Мы ее "похоронили". С тех пор она не существует =)
Что еще вспомнить. Ну конечно знакомство с двумя неординарными коллективами, играющими совершенно не похожую друг на друга музыку, но ставшие моими любимыми - Camel и Dream Theater.
1. С первых звуков я был очарован - такая классная и красивая мелодика, отличные ритмические рисунки, импровизация... Найти все альбомы - а группа мой ровесник - было не так и просто, ибо арт-рок у нас вообще не в почете в стране. Но постепенно собрал.
2. Была у друга кассетка, он ее у когото взял - послкшал и переписал по приколу. Мы часто собирались тогда у него - в спортивный бридж покатать. И он для фона чето ставил. Вот Dream Theater зарядил. Поначалу както особо внимания не обращал, а потом музыка сама заставила на себя внимание обратить. Взял кассетку - проникся. С тех пор вот с ними по жизни =))


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием