Показать сообщение отдельно
(#17 (permalink))
Старый
Аватар для WhiteDragon

WhiteDragon вне форума
Драконовожатый
Очки: 21,233, Уровень: 35
Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,343
Благодарил(а): 32
Поблагодарили 213 раз в 110 постах
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: В Караганде
Отправить сообщение для  WhiteDragon с помощью ICQ
По умолчанию 17.02.2005, 18:51

Цитата:
Сообщение от Volodya
Я бы для начала и политкорректности прежложил бы обсудить язковую политико предущих владельцев Украины. Их политика была СУЩЕСТВЕННО жестче. Но им все простили... Почему? А люди, о которых я говорил и которые плохо владели русским, выросли в советское время. А давеча шла передача из жизни Закарпатья, так тама журналистка переводила ТО, на чем говорила девушка (село на границе с Венгрией) на украинский. Так шо не надо о бедном задавленном русскими палачами языке. Потому как это дешевая агитка для э.... Не надо, одним словом. Устал уже выслушивать бред. Просто вспомни - ты изучал украинский язык в СОВЕТСКОЙ школе и тут же говоришь о его притеснении совковм руководством. Не бред ли? Читай историю и вспоминай КАК притесняли поляки. Потом извинись перед Сталиным
Ты (Вы) чтото обознался. Это где же я говаривал о притеснении? Я ведь только попытался дать обоснование широкому распространению русского языка - сослался на сталинскую политику великих перселений. А об государственном притеснении речь не шла... Кстати, еще Петр Великий (Нет, очень Великий) барл политику переселения на вооружение.

Цитата:
Сообщение от Volodya
Млин, ну чделайте этот язык ПОПУЛЯРНЫМ!!! Ну раз он такой могучий и великий, раз так ного всякого прекрасного на нем написано. Но!!! Вместо этого ты а-ля Сталин всех загоняешь в некие рамки.
Это в какие же рамки я загоняю...??? Что за понятие такое "А-ля Сталин"?

Цитата:
Сообщение от Volodya
Мля, ну ведь нормальный копромис же - два государственнх языка и ОСТРЕЙШИЙ вопрос будет попросту убит на корню. Ладно мы были б первыми в такого рода решении. Тогда было б понятна дисскусия о достоинствах и недостатках такого решения. Но ить есть масса стран, где этот вопрос именно так и решили. Это ж жутко напряженный вопрос, а тут его просто не станет. И никакой Мороз уже не сможет спекулировать на этом...
Дык, я никогда не противился двум языкам госдуарственным. Я просто выступаю против нападок на украинский (типа глупого "убрать эту мову подальше в словари и чтоб она носу оттуда не показывала" или "мертвый язык"). Да, мое мнениё субъективно - украинский - язык нации, а не русский. но так уж сложилось, что русский на Украине даже больше распространен чем украинский. Что делать? По крайней мере нельзя бичевать родной язык. Понятно дело и русский бичевать нельзя. Но, приехав из села в институт в свое вермя, я не мог и слова сказать в обиходе на русском языке. Я понимал все, что мне читали на русском и на украинском, но разгаваривать на русском по первой не мог. И только со временем стал шпрехать свободно. А вот мои товарищи, которые ни фига не понимали при начитке лекций на українській мові, так и не стали хоть немного разговаривать на украинском. И мне в диковинку была ситуация, когда девченка из села до конца учебы разговаривала на чистом украинском языке, а все на нее смотрели как на д.... Это неправильно. И как бы там нибыло, к такой постановке вопроса очень сильно приложили руку разные власти. И Сталин в том числе. Как его не уважай.
Ответить с цитированием