Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Политика, экономика, право
Перезагрузить страницу Русский язык - официальный в Украине ?!?
Политика, экономика, право Обсуждение политической, экономической сферы жизни современного общества, а также вопросы права и социологии

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#1 (permalink))
Старый
Rick Deckard
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Русский язык - официальный в Украине ?!? - 16.02.2005, 18:59

"Лидер Социалистической партии Александр Мороз внес в Верховную Раду законопроект, в котором предлагает придать русскому языку статус официального. Народный депутат в пояснительной записке утверждает, что принятый еще в 1989 году закон "О языках в Украинской ССР" ставит в неравные условия языки национальных меньшинств и противоречит Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств, ратифицированной украинским парламентом.
Чтобы устранить несправедливость, в законопроекте Александр Мороз предлагает сделать официальными языками украинский и русский, они "признаются рабочими языками органов государственной власти и органов местного самоуправления, используются в служебном общении, образовании и культуре, ведении документации и делопроизводстве, при проведении официальных заседаний, в информационном пространстве, а также в отношениях с гражданами". Госслужащие должны знать оба официальных языка. В тоже время украинский язык по-прежнему остается государственным.

Сам Мороз так пояснил появление документа: "Внес сейчас, потому что появилось много спекуляций на языковой проблеме: говорят, что Ющенко - националист, что теперь все будут говорить на украинском языке. Приянтие такого закона поставит на этих домыслах крест"

Алексей ГАЗУБЕЙ "Сегодня"

Обсудим языковую политику в Украине
Ответить с цитированием
(#2 (permalink))
Старый
RadDragon
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 19:58

Так я не понял!!! Русс.яз. терь у нас второй государственный???
Ответить с цитированием
(#3 (permalink))
Старый
RadDragon
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 20:00

Цитата:
Сообщение от RadDragon
Так я не понял!!! Русс.яз. терь у нас второй государственный???
Есль да, то это прекрастно!!! Ведь существует мнуго школ, институтов и университетов в которых преподают на русском!!!
Ответить с цитированием
(#4 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 16.02.2005, 20:18

Внес - не значит что утвердили.


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#5 (permalink))
Старый
Аватар для fingerpicker

El Mariachi
Очки: 27,962, Уровень: 40
Очки: 27,962, Уровень: 40 Очки: 27,962, Уровень: 40 Очки: 27,962, Уровень: 40
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 2,107
Благодарил(а): 114
Поблагодарили 109 раз в 62 постах
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: on the top of the world
Возраст: 38
Отправить сообщение для  fingerpicker с помощью ICQ
По умолчанию 16.02.2005, 20:39

Идея эта далеко не новая, и вся эта проблема висит в воздухе уже давно. Я лично за пропозицию Мороза, особенно с этой оговоркой:
Цитата:
Госслужащие должны знать оба официальных языка.
Это для того, чтобы опять к власти не ломились полуграмотные януковичи.


You can't fool the blues
Ответить с цитированием
(#6 (permalink))
Старый
Dorien
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 20:49

А ЧЕГО ТУТ ОБСУЖДАТЬ? Всё правильно. Нечего выдавать желаемое за действительное, а действительное - нужно признавать. Особенно меня прикалывают стенания вроде «Аяяй! На Україні тільки кожна 8 книжка видаться українською та тільки пупирнадцята з газет! Аяяяй!” Ну и кто вам доктор? С какой радости владелец издательства должен работать себе в убыток? Спрос рождает предложение, законы рыночной экономики никто не отменял. Популярность украинскому языку нужно создавать ростом уровня жизни, а не запретами и в зад без мыла залазанием. Английский изучают во всём мире. Добровільно. Бабки ещё нехилые репетиторам платят. И что-то никто из-за этого Англию или Америку „у великодержавному шовінизьмі” не обвиняет. Почему? Да просто английский знать ВЫГОДНО! А на постсоветском пространстве выгодно знать русский (кроме всех прочих причин). Сделайте уровень жизни на Украине выше российского. Что бы не с Украины в Россию (Португалию, Италию и т.д.) на заработки ездили, а наоборот. И всё. Вопрос изучения «рідної мови» отпадёт сам собой. Будут учить – за уши не оттащишь… А если тупо заставлять – только отвращение привьют (что с успехом и происходит). Кстати, в Индии английский – официальный. А в Финляндии – шведский. А в Швейцарии – аж четыре официальных. И ничего, не парятся ребята от чувства неполноценности и прочей херни надуманной.
Ответить с цитированием
(#7 (permalink))
Старый
Max
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 21:18

Морозу делать нечего на то он и мороз!!! Занимаются комуняки и всё оранжевое отребье всякой ерундой, лучше бы серъёзными вопросами занимались а не детским садом!!! Кому нужно тот для себя будет изучать русский язык (также как и английский), нанимать репетиторов и т.п. Кстати Ющенко с пеной у рта кричал что он первым делом как станет президентом поднимет минимальную заработную плату до 426грн., а готовый (с учётом бюджета 2005) законопроект предоставили "Януковичи" в лице Шуфрича, а тем временем оранжевые от радости не знают уже куда свои задницы примостить, да чтобы место пожирнее было, вот так... Да ещё и "зечку" поставили премьером!!!
Ответить с цитированием
(#8 (permalink))
Старый
Аватар для WhiteDragon

Драконовожатый
Очки: 21,233, Уровень: 35
Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,343
Благодарил(а): 32
Поблагодарили 213 раз в 110 постах
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: В Караганде
Отправить сообщение для  WhiteDragon с помощью ICQ
По умолчанию 16.02.2005, 23:14

Цитата:
Сообщение от Max
Морозу делать нечего на то он и мороз!!! Занимаются комуняки и всё оранжевое отребье всякой ерундой, лучше бы серъёзными вопросами занимались а не детским садом!!! Кому нужно тот для себя будет изучать русский язык (также как и английский), нанимать репетиторов и т.п. Кстати Ющенко с пеной у рта кричал что он первым делом как станет президентом поднимет минимальную заработную плату до 426грн., а готовый (с учётом бюджета 2005) законопроект предоставили "Януковичи" в лице Шуфрича, а тем временем оранжевые от радости не знают уже куда свои задницы примостить, да чтобы место пожирнее было, вот так... Да ещё и "зечку" поставили премьером!!!
Ага надо было зека президентом поставить.
Я вообще за украинский язык. Все таки ми живем на Украине, а не в России, Индии, Англии, Швеции и так далее. Однак рпактически полностью согласен с Dorien. Украинский нужно актуализировать другими методами. За счет поднятия культуры. А вы спросите - на ветке кто-то любит музыку на украинском языке? Да практически все слушают ее на русском. Я не против второго официального языка. Однако считаю, что такие как Азаров, к примеру, не должны вообще быть "держслужбовцями". Как человек, будучи у руля не только наолгов, но и некоторое время всей страны, не в состоянии выучить украинскої мови?.
Как говорят все - ЗЫ. Я дома говорю на суржике. Кто не знает, объясню - это смесь русского, украинского, в меньшей мере польского и других языков.
Ответить с цитированием
(#9 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 17.02.2005, 00:03

Цитата:
Сообщение от fingerpicker
Идея эта далеко не новая, и вся эта проблема висит в воздухе уже давно. Я лично за пропозицию Мороза, особенно с этой оговоркой:
Это для того, чтобы опять к власти не ломились полуграмотные януковичи.
Тока давай не будем, а? Знанием укрязыка (нормальным) не может пощеголять и Ющ, да и 99% депутатов и лиц исполнительной власти.
А Янукович вовсе не полуграмотный. Речь его в целом вполне нормальна. Кроме случаев, когда он срывался.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#10 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 17.02.2005, 00:11

Цитата:
Сообщение от Dorien
А ЧЕГО ТУТ ОБСУЖДАТЬ? Всё правильно. Нечего выдавать желаемое за действительное, а действительное - нужно признавать. Особенно меня прикалывают стенания вроде «Аяяй! На Україні тільки кожна 8 книжка видаться українською та тільки пупирнадцята з газет! Аяяяй!” Ну и кто вам доктор? С какой радости владелец издательства должен работать себе в убыток? Спрос рождает предложение, законы рыночной экономики никто не отменял.



Очень справедливо!

Цитата:
Сообщение от Dorien
Популярность украинскому языку нужно создавать ростом уровня жизни,



Вот это фигня какаято. При чем тут уровень жизни? В Донецкой области он
достаточно высок - чтото никто не побежал мову изучать. Да и зачем человеку, хорошо живущему, изучать другой язык? Тока потому, что его выгонят из "хорошей" страны? Так это та же принудиловка.
Цитата:
Сообщение от Dorien
Английский изучают во всём мире. Добровільно. Бабки ещё нехилые репетиторам платят. И что-то никто из-за этого Англию или Америку „у великодержавному шовінизьмі” не обвиняет. Почему? Да просто английский знать ВЫГОДНО!


А ну-ка объясни, почему английский изучают? Изза США или Англии или потому, что это международный язык? В Германии очень высокий уровень жизни - и что?

Цитата:
Сообщение от Dorien
Сделайте уровень жизни на Украине выше российского. Что бы не с Украины в Россию (Португалию, Италию и т.д.) на заработки ездили, а наоборот. И всё. Вопрос изучения «рідної мови» отпадёт сам собой. Будут учить – за уши не оттащишь…



Зачем??? Если все вокруг не говорят на украинском, кто станет его учить?
И кстати эт ты к кому "сделайте" обратился? К форумчанам? А сам что для этого сделал??

Цитата:
Сообщение от Dorien
Кстати, в Индии английский – официальный.


На самом деле 1 из! Не единственный.

Цитата:
Сообщение от Dorien
А в Швейцарии – аж четыре официальных. И ничего, не парятся ребята от чувства неполноценности и прочей херни надуманной.
Эт точно. Но некоторые люди расскажут тебе, что без языка не бывает нации


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#11 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 17.02.2005, 00:19

Цитата:
Сообщение от WhiteDragon
Ага надо было зека президентом поставить.
Никак от этого "железного и единственного" аргумента не отойдешь? Расслабься, ваши бандиты уже победили, чего ж еще нада?

Цитата:
Сообщение от WhiteDragon
Я вообще за украинский язык. Все таки ми живем на Украине, а не в России, Индии, Англии, Швеции и так далее.
И что? Украина совершенно уникальна?? А что говорить жителям всей Латинской Америки - у них там никаких своих языков нет, только испанский и португальский? И както не умирают. Я вот против поднятия мертвого языка. Столько усилий и средств потрачено, столько людских судеб переломано, а толку все равно чуть. Щас вот тока разреши на ТВ-каналах любую пропорцию языков - украиноязычные программы просто смоет. Комментаторы наконец смогут нормально комментировать спортивные события, а не по заезженному кругу заученные украиноязычные штампы крутить.
И скока ж это издевательство будет продолжаться?
Хотелось бы чтоб у Мороза получилось.
[/quote]


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#12 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 17.02.2005, 00:53

Ну что такое укр.мова - плод убогих самобичеваний кобзаря и академических бредней начала прошлого века? След противоборства нескольких империй случайно не заметённый мировыми войнами? Ну не вылупилось из неё ничего мирового как не крути. А сколько не засовывали хохлы всё равно давились и тянулись к родному салу.
"Итальянский не идёт Достоевскому". Поставьте на место этой фамилии Франка... Для великих язык и нация как одежда. Им впору и фрак и сюртук. Но попробуйте на скомороха напялить цилиндр. Попробуйте рассказать современному американцу о быте укр. крепостного середины XIX ст., если он что-нибудь поймёт, то вы этому не обрадуетесь.
А одно провинциальное чванство, обретшее форму национализма чего стоит! Все эти выверты с историей, языком. Просто смешно.
В общем будучи краток выражусь: убрать эту мову подальше в словари и чтоб она носу оттуда не показывала
Ответить с цитированием
(#13 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 17.02.2005, 06:31

Не согласен с предыдущим оратором

Мне существование украинского не мешает, а местами наоборот Т.е. существуют моменты, когда украинская речь гораздо более к месту. К тому же я знал людей, которые по русски так хреново говорили, что я с ними просто предпочитал переходить на украинский.

Мне не мешает украинский язык. Мне не хватает моего родного языка в качестве государственного. Вот и фсе

И, как правильно подметил один из предыдущих ораторов, реноме украинскому языку сильно подпортило его навязывание.

Ну а выкрутасы с историей... Таки да, провинциальное чванство


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#14 (permalink))
Старый
Bio`S.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 17.02.2005, 10:37

Народ да шо вы паритесь, вырастут ешё два,три поколения, хотябы большая половина будут разговаривать на украинском, и почти все его будут понимать,и знать. А делать русский вторым языком, это значит могие украинский вобше не будут учить, и будет недопонимание. Кто само больше кричит, за русский это крымчяне, они вобше хотят жить в росии ну и флаг им в заднину, и Донецк, за 13 лет они не смогли выучить украинский, это уже лень. Он в США целые раёны разговаривают то на испанском то на китайском,и т.д. но гасударственный английский.
Ответить с цитированием
(#15 (permalink))
Старый
Аватар для WhiteDragon

Драконовожатый
Очки: 21,233, Уровень: 35
Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,343
Благодарил(а): 32
Поблагодарили 213 раз в 110 постах
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: В Караганде
Отправить сообщение для  WhiteDragon с помощью ICQ
По умолчанию 17.02.2005, 13:44

Цитата:
Сообщение от Roden
Никак от этого "железного и единственного" аргумента не отойдешь? Расслабься, ваши бандиты уже победили, чего ж еще нада?
Да нет, просто сорвался на такую фигню как "зечка".
Цитата:
Сообщение от Roden
И что? Украина совершенно уникальна?? А что говорить жителям всей Латинской Америки - у них там никаких своих языков нет, только испанский и португальский? И както не умирают. Я вот против поднятия мертвого языка. Столько усилий и средств потрачено, столько людских судеб переломано, а толку все равно чуть. Щас вот тока разреши на ТВ-каналах любую пропорцию языков - украиноязычные программы просто смоет. Комментаторы наконец смогут нормально комментировать спортивные события, а не по заезженному кругу заученные украиноязычные штампы крутить.
Это почему же он мертвый? Это вы сер опираетесь на мнениё Тавриды, дык она населена сместью таких национальностей, что говорить о русском как о главном языке просто не приходится. Кром етого, известны причины такого распространения - сталинская политика переселения народов, когда хохлов высылали в Сибирь, а кацапов пихали в Украину.
Да, я тоже предопчитаю книги читать на русском. Расговариваю, по большому счету на русском. Однако делаю это не потому, что украиский умер, а потому, что вокруг так принято. И я никогда не стыдился укаинского. Более того, я всегджа презирал людей, которые уехав на 2 дня из села в город, приезжали обратно и разговаривали в селе уже на русском. И детей своих я отдал в украинскую школу. И причина была очень проста - нужно знать государственный язык. А русский выучится и без школы.
Ответить с цитированием
(#16 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 17.02.2005, 18:52

Цитата:
Сообщение от WhiteDragon
у.
Да, я тоже предопчитаю книги читать на русском. Расговариваю, по большому счету на русском. Однако делаю это не потому, что украиский умер, а потому, что вокруг так принято. И я никогда не стыдился укаинского. Более того, я всегджа презирал людей, которые уехав на 2 дня из села в город, приезжали обратно и разговаривали в селе уже на русском. И детей своих я отдал в украинскую школу. И причина была очень проста - нужно знать государственный язык. А русский выучится и без школы.
Я бы для начала и политкорректности прежложил бы обсудить язковую политико предущих владельцев Украины. Их политика была СУЩЕСТВЕННО жестче. Но им все простили... Почему? А люди, о которых я говорил и которые плохо владели русским, выросли в советское время. А давеча шла передача из жизни Закарпатья, так тама журналистка переводила ТО, на чем говорила девушка (село на границе с Венгрией) на украинский. Так шо не надо о бедном задавленном русскими палачами языке. Потому как это дешевая агитка для э.... Не надо, одним словом. Устал уже выслушивать бред. Просто вспомни - ты изучал украинский язык в СОВЕТСКОЙ школе и тут же говоришь о его притеснении совковм руководством. Не бред ли? Читай историю и вспоминай КАК притесняли поляки. Потом извинись перед Сталиным

К вопросу о Тавриде... Рикпываем перепись населения и смотрим количество лбдей, заявивших своим основным языком русский. После этого добавляем таких, кторые заявляют своим роднм языком украинский, хотя на нем и новости не всегда понимают. А уж как разговаривают - закачаешься

Млин, ну чделайте этот язык ПОПУЛЯРНЫМ!!! Ну раз он такой могучий и великий, раз так ного всякого прекрасного на нем написано. Но!!! Вместо этого ты а-ля Сталин всех загоняешь в некие рамки.

Мля, ну ведь нормальный копромис же - два государственнх языка и ОСТРЕЙШИЙ вопрос будет попросту убит на корню. Ладно мы были б первыми в такого рода решении. Тогда было б понятна дисскусия о достоинствах и недостатках такого решения. Но ить есть масса стран, где этот вопрос именно так и решили. Это ж жутко напряженный вопрос, а тут его просто не станет. И никакой Мороз уже не сможет спекулировать на этом...


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#17 (permalink))
Старый
Аватар для WhiteDragon

Драконовожатый
Очки: 21,233, Уровень: 35
Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35 Очки: 21,233, Уровень: 35
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,343
Благодарил(а): 32
Поблагодарили 213 раз в 110 постах
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: В Караганде
Отправить сообщение для  WhiteDragon с помощью ICQ
По умолчанию 17.02.2005, 19:51

Цитата:
Сообщение от Volodya
Я бы для начала и политкорректности прежложил бы обсудить язковую политико предущих владельцев Украины. Их политика была СУЩЕСТВЕННО жестче. Но им все простили... Почему? А люди, о которых я говорил и которые плохо владели русским, выросли в советское время. А давеча шла передача из жизни Закарпатья, так тама журналистка переводила ТО, на чем говорила девушка (село на границе с Венгрией) на украинский. Так шо не надо о бедном задавленном русскими палачами языке. Потому как это дешевая агитка для э.... Не надо, одним словом. Устал уже выслушивать бред. Просто вспомни - ты изучал украинский язык в СОВЕТСКОЙ школе и тут же говоришь о его притеснении совковм руководством. Не бред ли? Читай историю и вспоминай КАК притесняли поляки. Потом извинись перед Сталиным
Ты (Вы) чтото обознался. Это где же я говаривал о притеснении? Я ведь только попытался дать обоснование широкому распространению русского языка - сослался на сталинскую политику великих перселений. А об государственном притеснении речь не шла... Кстати, еще Петр Великий (Нет, очень Великий) барл политику переселения на вооружение.

Цитата:
Сообщение от Volodya
Млин, ну чделайте этот язык ПОПУЛЯРНЫМ!!! Ну раз он такой могучий и великий, раз так ного всякого прекрасного на нем написано. Но!!! Вместо этого ты а-ля Сталин всех загоняешь в некие рамки.
Это в какие же рамки я загоняю...??? Что за понятие такое "А-ля Сталин"?

Цитата:
Сообщение от Volodya
Мля, ну ведь нормальный копромис же - два государственнх языка и ОСТРЕЙШИЙ вопрос будет попросту убит на корню. Ладно мы были б первыми в такого рода решении. Тогда было б понятна дисскусия о достоинствах и недостатках такого решения. Но ить есть масса стран, где этот вопрос именно так и решили. Это ж жутко напряженный вопрос, а тут его просто не станет. И никакой Мороз уже не сможет спекулировать на этом...
Дык, я никогда не противился двум языкам госдуарственным. Я просто выступаю против нападок на украинский (типа глупого "убрать эту мову подальше в словари и чтоб она носу оттуда не показывала" или "мертвый язык"). Да, мое мнениё субъективно - украинский - язык нации, а не русский. но так уж сложилось, что русский на Украине даже больше распространен чем украинский. Что делать? По крайней мере нельзя бичевать родной язык. Понятно дело и русский бичевать нельзя. Но, приехав из села в институт в свое вермя, я не мог и слова сказать в обиходе на русском языке. Я понимал все, что мне читали на русском и на украинском, но разгаваривать на русском по первой не мог. И только со временем стал шпрехать свободно. А вот мои товарищи, которые ни фига не понимали при начитке лекций на українській мові, так и не стали хоть немного разговаривать на украинском. И мне в диковинку была ситуация, когда девченка из села до конца учебы разговаривала на чистом украинском языке, а все на нее смотрели как на д.... Это неправильно. И как бы там нибыло, к такой постановке вопроса очень сильно приложили руку разные власти. И Сталин в том числе. Как его не уважай.
Ответить с цитированием
(#18 (permalink))
Старый
Serg79
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 17.02.2005, 20:41

Цитата:
Сообщение от WhiteDragon
Ага надо было зека президентом поставить.
Я вообще за украинский язык. .
А почему же ты на русском пишешь?!?!?
Ответить с цитированием
(#19 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 17.02.2005, 21:21

Цитата:
Сообщение от Volodya

Мля, ну ведь нормальный копромис же - два государственнх языка и ОСТРЕЙШИЙ вопрос будет попросту убит на корню. Ладно мы были б первыми в такого рода решении. Тогда было б понятна дисскусия о достоинствах и недостатках такого решения. Но ить есть масса стран, где этот вопрос именно так и решили. Это ж жутко напряженный вопрос, а тут его просто не станет. И никакой Мороз уже не сможет спекулировать на этом...
Я не склонен к компромиссам и не считаю, что человек как говорили в ЧК может быть чуть-чуть растрелянным. Но это тот самый случай когда и я на него пойду
Через некоторое время мёртвые всё равно вернутся в могилы и не будут мешать живым.
А Мороз молодец, свою линию таки гнёт, хоть решающего перевеса у него никогда не было (вспомним ещё случай с реформой)
Ответить с цитированием
(#20 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 17.02.2005, 22:00

Цитата:
Сообщение от Wittgenstein
Ну что такое укр.мова - плод убогих самобичеваний кобзаря и академических бредней начала прошлого века? След противоборства нескольких империй случайно не заметённый мировыми войнами? Ну не вылупилось из неё ничего мирового как не крути. А сколько не засовывали хохлы всё равно давились и тянулись к родному салу.
"Итальянский не идёт Достоевскому". Поставьте на место этой фамилии Франка... Для великих язык и нация как одежда. Им впору и фрак и сюртук. Но попробуйте на скомороха напялить цилиндр. Попробуйте рассказать современному американцу о быте укр. крепостного середины XIX ст., если он что-нибудь поймёт, то вы этому не обрадуетесь.
А одно провинциальное чванство, обретшее форму национализма чего стоит! Все эти выверты с историей, языком. Просто смешно.
В общем будучи краток выражусь: убрать эту мову подальше в словари и чтоб она носу оттуда не показывала
Несколько резковато. Просто антитеррор какойто. Зачем убирать?

"Втайне, ты можешь верить!" (с) "Тот Самый Мюнхгаузен"

Пусть если он впрямь могуч и всем нужен, сам выживет в условиях равноправия с русским, или сгинет если дутуй персонаж.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
официальный, Русский, Украине, язык



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аффтар, выпей йаду: "падонки" из Питера создали новый русский язык Stas Флейм 40 13.03.2010 00:24