Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Вопросы по саппорту (http://board.norma4.net.ua/voprosy-po-sapportu/)
-   -   Вред торрента! (http://board.norma4.net.ua/voprosy-po-sapportu/2838-vred-torrenta.html)

Resp 12.02.2007 22:57

Вред торрента!
 
Наверное все заметили нестабильную и просто невыносимую работу сети в последнее время, как причину лично я вижу (сугубо моё личное мнение) торрент,который и создаёт эту самую избыточную нагрузку на сеть из-за которой и наблюдается огромный пинг и лаги в сетевых играх.Как доказательство привожу воскресенье 11.02.2007 когда торрент был выключен и сеть просто летала,была и скорость и пинг 1 -2 кб/с.
Торрент просто замечательный сервис,но когда сеть его реально не вытягивает моё мнение ему тут не место, и стоит оставить обычный видео портал, как было раньше и был более менее нормальный пинг и скорость в дс 2 метра/сек.Прошу высказывать ваше мнение.Аргументы типа мне на пинг по, без торрента жить немогу не принимаются.

Insert 12.02.2007 22:59

Все это хорошо, но если закрыть торент, что делать с фильмами которые там выложены админом? Вылаживать обратно на портал? Это весьма неблагодарное дело ...

Resp 12.02.2007 23:03

Можно просто заливать их в дс а на сайте делать ссылки сымый простой выход и все будут на равных ... Другого выхода не вижу.Просто держать два сильных файлообменника наша сеть не в состоянии...

Insert 12.02.2007 23:05

Согласись, всеравно это занимает время.

Resp 12.02.2007 23:08

Цитата:

Сообщение от Insert (Сообщение 155842)
Согласись, всеравно это занимает время.

Я не говорю что завтра его уже не должно быть я говорю о постепенном отказе от него.А если ты имеешь вввиду время на закачку фильма, то какой толк от фильмов когда остальное в ауте....

Insert 12.02.2007 23:14

Впринципе я немогу с тобой спорить, по сети из игр только в героев играю, так что вреда от торента не ощущаю.

d'Vorkin 12.02.2007 23:14

мне на пинг по, без торрента жить немогу

Resp 12.02.2007 23:19

Цитата:

Сообщение от d'Vorkin (Сообщение 155853)
мне на пинг по, без торрента жить немогу

Другого и не ожидал от вас... без коментариев

Resp 12.02.2007 23:22

Цитата:

Сообщение от Insert (Сообщение 155852)
Впринципе я немогу с тобой спорить, по сети из игр только в героев играю, так что вреда от торента не ощущаю.

Я ощущаю в полной мери. ася дс++ и так далее, выше 30 кб/с, из - за торента скорость не поднимается, а фильм спокойно можно раньше качать было с дс пусть не за 3 минуты но за 5 точно причём с любой подсети, а сейчас со своей диссконекты... Я знаю что многим эта проблема чужда, но также многие из- за неё страдают,в этой теме я хочу найти компромис, желательно чтоб представители нормы также поучаствовали в дисскусии...

STALKER 12.02.2007 23:30

Это действительно так... в воскресенье 11.02.07 сервак 1.70 был в оффлайне... Результат думаю заметили все... вечером скорость с северным и ХБК у меня была 3 метра в ДС... Короче всраку торрент :)

d'Vorkin 12.02.2007 23:32

Цитата:

Сообщение от STALKER (Сообщение 155865)
Короче всраку торрент :)

вы таки любите анальный секс?

Resp 12.02.2007 23:34

Цитата:

Сообщение от d'Vorkin (Сообщение 155867)
вы таки любите анальный секс?

Явный флуд не в тему, могу вам ответить на вопрос почему люди валят с форума,потомучто любая серъёзная тема сводиться к безнаказанному флуду...

Roden 12.02.2007 23:35

В целом согласен с автором.
Думаю торрент в нашем формате его скоростей садит канал.
Как вариант - его ограничение по скорости.

Resp 12.02.2007 23:37

Цитата:

Сообщение от Roden (Сообщение 155870)
В целом согласен с автором.
Думаю торрент в нашем формате его скоростей садит канал.
Как вариант - его ограничение по скорости.

Ограничение не думаю что особо повлияет, с нашей пропускной способностью и колличеством юзеров,хотя попробывать можно было бы, если админы конечно согласятся тратить на это время ...

d'Vorkin 12.02.2007 23:42

я против отмены или ограничения торента
потому что сам пользуюсь всего тремя сервисами в сети:
торент, аська и форум
друг другу они не мешают

Resp 12.02.2007 23:44

Цитата:

Сообщение от d'Vorkin (Сообщение 155875)
я против отмены или ограничения торента
потому что сам пользуюсь всего тремя сервисами в сети:
торент, аська и форум
друг другу они не мешают

Вот чётко написал своё мнение,другое дело.
Посмотрим мнения остальных...

Bes 13.02.2007 00:10

Торрент классая штука, но если это он причина лагов и диссконектов в сетевых играх, то я б выбрал игры.
У торрента есть альтернатива (видеопортал), а в игры с таким пингом это сплошное мазафака :)

Vanguarde 13.02.2007 00:43

у меня сеть работает .... стабильно, но ужасно... дВоркин, а ты интернетом пользуешься? я лично с самого подключения, и заметил как в последнее время даже скорость закачки интернета упала.. я не особо одаренный в пропускных способностях сети , но логично что инет я получаю по тому же кабелю что и сеть.. если сеть загружена - то инет тоже ... (спорить небуду если неправ)... в игры поиграть уже довольно проблематично, даже внутри своей подсети.. если всетаки причиной этому - торрент, то было бы лучше принять какието меры , вплоть до переноса всё на альтернативные источники, будь то видео портал или дс...

andron68 13.02.2007 00:47

По-моему НОРМА давно уже переросла уровень филиала компьютерного клуба. Затачивать сетку под контру - бред. Фильмы качают и смотрят гораздо больше
народа. И ничего с этим не поделать.

Vanguarde 13.02.2007 00:48

Цитата:

Сообщение от Insert (Сообщение 155833)
Все это хорошо, но если закрыть торент, что делать с фильмами которые там выложены админом? Вылаживать обратно на портал? Это весьма неблагодарное дело ...

если я не ошибаюсь - торрент всего лишь служба доставки "ссылок" на эти фильмы, которые расшарены торрент-клиентами на пользовательских машинах по всей сети, т.е. нет единого места скопления всей информации (противоположность - видеопортал), поэтому при закрытии торрента фильмы и прочие образы всего лишь расшарить в дс...

Pancher 13.02.2007 00:49

Убрать торрент это будет жестоко , но обычно у нас все так в сети расположено что существование одного чего то невозможно без каких либо последствий. Торрент покруче видео портала конечно ( по несколько фильмов и еще чего то в день- такого небыло раньше) но лаги и "супер" скорость стали до того невыносимыми что готов на любое предложение

пусть торрент живет а лаги умрут)))

Pancher 13.02.2007 00:52

Цитата:

Сообщение от andron68 (Сообщение 155881)
По-моему НОРМА давно уже переросла уровень филиала компьютерного клуба. Затачивать сетку под контру - бред. Фильмы качают и смотрят гораздо больше
народа. И ничего с этим не поделать.

давай заточим всю норму под Торрент?

Vanguarde 13.02.2007 00:55

Цитата:

Сообщение от andron68 (Сообщение 155881)
По-моему НОРМА давно уже переросла уровень филиала компьютерного клуба. Затачивать сетку под контру - бред. Фильмы качают и смотрят гораздо больше
народа. И ничего с этим не поделать.

гораздо больше это сколько? где хоть какието факты?

fReddy 13.02.2007 01:02

Цитата:

Сообщение от Pancher (Сообщение 155883)

пусть торрент живет а лаги умрут)))

смело сказано фарчик =), если торрент реально берет много от сети то можно его закрыть

fReddy 13.02.2007 01:11

да и еще одно хочу сказать, с торрента скорость скачки хорошая у меня даже один раз было 9 Мб\сек

ZevS 13.02.2007 01:15

!!! целеком и полностью поддержую Resp-a !!!

-=SoKoLoV=- 13.02.2007 04:47

Здесь понятно только одно... - мнения все разносторонние и споры не прекратяться как в дальнейшем обиды и разногласия.
Может стоит поискать компромис?
Например - как уже писали - сеть давно вышла за пределы клубика компьютерного,
может стоит подумать об улучшении пропускной способности сети? или все те деньги которые платять абоненты валяться просто в яму? в небытиё? Может пора что-то дать, а не только брать?
Или вариант номер 2 - просто ограничеть работу торента не по скорости а по времени.

Но я больше придерживаюсь 1 варианта, так как в последние время меня совсем не устраивает работа сети!

noodles 13.02.2007 05:43

Цитата:

Сообщение от d'Vorkin (Сообщение 155853)
мне на пинг по, без торрента жить немогу

а мне наоборот, нах тот торент, еси как говорит тип от ниво сеть лагает шо ппц

Pancher 13.02.2007 07:19

все бы хорошо но как писал один из модеров ГРИГ не читает форумы... а жаль

Rudabalert 13.02.2007 07:20

обратие внимание на эту тему
http://forum.norma4.net.ua/showthrea...newpost&t=1846

на норме обьявился гнусный барабан, стукач и шестерка т.д.
он залаживает всех недовольных и их банят на сабжевом ресурсе, так что все рискуют)
про канал и вредность я так же писал очень очень давно, но на норме нифига не обратили внимания
надо звонить и требовать закрытия торрента ил ограничения его - вылаживать только самое самое новое - раз в в неделю 3 торрента например, проблема реально стоит, сеть на глазах работает все хуже и хуже
раздавать можно и нужно через ftp или dc++, кто против тот просто плюет на всех юзеров из-за своих личных потребительских интересов

Rudabalert 13.02.2007 07:37

я например пользуюсь только интернетом и dc++ (причем очень редко, когда что нибудь у меня просят, dc++ в этом смысле штука намного более удобное
- личные посылы или всю шару легко в отличие от торрента где надо расчитывать на интересность вылаживаемого фильма
два p2p ресурса для такой сети это слишком, поэтому надо делать выбор, а так dc++ нормовский и прижился очень крепко, то выбор очевиден

про видеопортал
- давайте скинемся по 10ке со счетов и пускай на норме купят эти злочастные винты и хранят фильмы как раньше на видеопортале (а юзеры будут их туда заливать как на торрент), разве так тяжело, думаю многие бы не пожалели денег для того чтобы сеть работала так как ей положено

Sunshine 13.02.2007 08:12

Я например не могу рассуждать как торрент может влиять на проводимость сети, либо его отстуствие. Обьясните, если есть таковые мастера, либо люди понимающие в этом деле, каким образом можна давить сеть использованием торрента, только не на личных догадках, что сильно много пакетов по проводам летит, они устают и начинают медленно их пересылать, а более конкретно... по научному что ли. Я например, при использовании торрента отхожу от машины, потомучто такая скорость передачи, харашо подгружает машину, но всего на минутки 2, сетка от этого у меня не разу не лагает. Я наоборот считал, если скорость передачи 6-8Мб то сеть наоборот отлично работает... возможно я ошибаюсь, непонимаю в этом нефига. А качать с ДС++ или с Видеопортала со скоростью 300 кб пол дня, меня не вставляет...

christoph 13.02.2007 09:04

Цитата:

Сообщение от Sunshine (Сообщение 155919)
Я например не могу рассуждать как торрент может влиять на проводимость сети...

DC++
Вс. вечер, тор. неработает..скорость закачки до 8 мегабит
Пн. вечер, тор. работает..скорость закачки до 50 килобит!

Battlefield 2
Вс. вечер, тор. неработает..пинг 1-50
Пн. вечер, тор. работает..пинг (в игре которая жила 2,5 года в сети без проблем с идеальным пингом) 100-350

Какие ещё доказательства нужны пагубного влияния торента на сеть? Могу ещё предоставить таковых десяток...

WhiteDragon 13.02.2007 09:38

Цитата:

Сообщение от christoph (Сообщение 155922)
DC++
Вс. вечер, тор. неработает..скорость закачки до 8 мегабит
Пн. вечер, тор. работает..скорость закачки до 50 килобит!

Battlefield 2
Вс. вечер, тор. неработает..пинг 1-50
Пн. вечер, тор. работает..пинг (в игре которая жила 2,5 года в сети без проблем с идеальным пингом) 100-350

Какие ещё доказательства нужны пагубного влияния торента на сеть? Могу ещё предоставить таковых десяток...

Что то мну кажется что замало доказательств в посте энтом... как -то не учитываются случайные и иные факторы... а все приписывается торренту... как то не слишком веско... наверное нужен весь десяток...

Sauron 13.02.2007 09:38

Та торрент какраз нормальный самый сайт в сети, а вот нагрузку делают эти серваки для игр, некоторые стоят на одной машине с сайтами или ФТП например, но это жизнь и ничего не поделаеж. :)

WhiteDragon 13.02.2007 09:40

Цитата:

Сообщение от Rudabalert (Сообщение 155918)
- давайте скинемся по 10ке со счетов и пускай на норме купят эти злочастные винты и хранят фильмы как раньше на видеопортале

дам 20 рублив на винты... но звеняйте с портала качается ДВДшник полдня... уже и фильму не захочется смотреть....

bRabuS 13.02.2007 09:59

уйдёт торрент, будем качать побыстрее с ДС++, не так быстро конечно, но это будет похоже на сеть... А вобще раньше с видео портала можно было сдереть со скоростью чуть больше метра а то и еще больше, так что не много мы и потеряем

Rudabalert 13.02.2007 09:59

>Что то мну кажется что замало доказательств в посте энтом...

для того чтобы выкладывать офф информацию нужны замеры , а торрент это p2p отслеживать не просто, не со шлюза
насколько я знаю торрент клиент работает активно то есть флудит сеть, пакетами все время а не только когда идет скачка, как в dc++ в пассив режиме
могу привести статистику флуда на свой сетевую карту от торрента, только хмм сейчас не получится

>как -то не учитываются случайные и иные факторы...

какие - приведи хоть один, а не кажется ли тебе что их просто нет

>а все приписывается торренту... как то не слишком веско... наверное нужен весь десяток...

так и скажи, я хочу халявы и кина, а на юзеров насрать, вас с дворкиным уже двое, еще парочку и все будет путем да?


>Фильмы качают и смотрят гораздо больше народа. И ничего с этим не поделать.

я так не думаю, торрент лично для меня мало принес мполезного, уверен и другие тоже так скажут (к сожалению они просто на форум не заходят )

скачал с торрента только один фильм для себя, еще парочку для бонусов, думал будут что-то выкладывать интересное, ошибся

а вот стабильность сети, это именно то за что я плачу деньги, и вы все платите и мы имеем права требовать ее надлежащей работы

wouldnt_even 13.02.2007 10:06

онлайн игры - зло. меньше играйте - здоровее будете.

Rudabalert 13.02.2007 10:17

Цитата:

Сообщение от wouldnt_even (Сообщение 155930)
онлайн игры - зло. меньше играйте - здоровее будете.

согласен, я бы и с удовольствием и их закрыл, но понимаю что большинству они нужны как вода ), поэтому отношусь к геймерам лояльно

дело не только в играх дело в неуемных аппетитах торрент трафика, полезность которого для каждого отдельного юзера диаметрально противоположная

мое предложение:
выкладывать на торрент горячие новинки на неделю, затем переносить файл на портал - желательно нормовский - чтобы не зависить от прихотей отдельного юзера, и ограничить траффик (что будет сложновато нашим специалистам), посмотреть ситуацию, если не улучшится то вернутся к формату видеопортала - чем он был плох?


кстати помнится мне когда то закрыли чат вайпресс, так вот вреда он сети наносил намного меньше чем торрент


Время на сервере: 15:07.