Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Спорт > Страсти по футболу
Перезагрузить страницу Виват, король, виват...
Страсти по футболу Обсуждаем здесь все происходящее в мире большого футбола. Турниры и трансферы, голы, и чемпионаты.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#1 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию Виват, король, виват... - 24.01.2007, 19:52

Эрик Кантона давно получил от фанов МЮ титул короля.
Ныне он давно на "пенсии", но память о нем - о его игре, о его личности жива до сих пор.

Собсна он жив здоров, мужчина в расцвете сил.
Предлагаю поговорить об этом великом футболисте и незаурядной личности.

З.Ы. С его игры началась моя фанатская карьера МЮ.

Начну с копипаста


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#2 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 24.01.2007, 19:52

Говорят, что кумиров быстро забывают.
Но к Кантона это не относится. Правда, помнят его не столько на родине, сколько в Манчестере, за главный клуб которого он блестяще играл 10 лет назад. Объяснение странной популярности простое. Из Франции Эрик уехал непризнанным и нелюбимым. Да к тому же в ореоле славы скандалиста. Французский период футбольной карьеры продлился 8 лет. За это время он успел поиграть в шести клубах. Это, согласитесь, довольно много, но только для спокойного и неконфликтного игрока, каким Кантона никогда не был.
Достаточно вспомнить, как в 1988 году он обозвал Анри Мишеля, тогдашнего тренера национальной команды, "мешком с дерьмом", а год спустя сорвал с себя майку "Марселя", будучи недовольным заменой в товарищеской игре против московского "Торпедо". В "Монпелье" Эрик подрался с товарищем по команде, после чего игроки стали требовать его увольнения. В "Ниме" бросил мячом в судью. Получив месячную дисквалификацию, он назвал членов дисциплинарного комитета "идиотами". В результате к "сроку" прибавили еще месяц.
А вот по другую сторону Ла-Манша своенравный француз пришелся ко двору. Британцы так полюбили скандалиста, что в 2001 году выбрали его "игроком столетия", а в прошлом, через 8 лет после ухода из большого футбола, назвали "лучшим футболистом премьер-лиги всех времен".
Болельщики на "Олд Траффорд" до сих пор распевают его имя. "Я бы отдал все выпитое мной шампанское, — отпустил как-то комплимент знаменитый Джордж Бест, — чтобы сыграть с ним на "Олд Траффорд" в большом международном матче".
У самого Кантона в отношении своего успеха на туманном Альбионе имеется простое и довольно убедительное объяснение. "Вот уже много лет французские команды состоят из 11 овец, — говорит он. — Никто не использует на поле фантазию. Футболисты — на одно лицо. Во времена Платини все было иначе. Тогда в футболе было много фантазии. Но с тех пор французский футбол превратился в игру роботов.
Когда я переехал в Англию, они играли в свой футбол, но хотели, сохранив основу, кое-что изменить. Мне просто повезло, что я появился в Англии в тот самый момент, когда английский футбол нуждался в переменах".
Кантона отдавал поразительные пасы и забивал удивительные голы, но хороших футболистов хватает во всех чемпионатах. Француза же любили за артистизм. Он и сам считал себя не столько спортсменом, сколько актером, шоуменом. Забив фантастический гол, Эрик мог застыть как вкопанный, выгнув грудь колесом и подняв голову к небу. Его визитной карточкой был поднятый воротник майки.
Болельщики "красных дьяволов" уверены, что именно французскому нападающему их клуб обязан первым за 26 лет чемпионством. В "МЮ" он провел 4,5 сезона, что, учитывая его прежние показатели, достаточно много, сыграл 181 матч и забил 80 голов. (До этого он выиграл премьер-лигу с "Лидсом" и французский чемпионат — с "Марселем"). "Дьяволы" при Кантона четырежды становились чемпионами. На пятый же, неудачный, сезон пришлась 8-месячная дисквалификация Эрика, эффектно ударившего ногами оскорбившего его болельщика "Кристал Пэлас". Двухнедельное тюремное заключение после апелляции заменили на 120 часов общественно-полезных работ.
На пресс-конференции после того матча Кантона очень медленно и отчетливо произнес: "Когда чайки… летят за траулером… они думают… что в море будут бросать сардины", — после чего встал и вышел.
На счету Эрика еще один антирекорд. Его дважды с интервалом в четыре дня удаляли с поля.
В Англию Кантона приехал с женой Изабель и маленьким сыном Рафаэлем. Сначала он "осел" в "Лидсе", поэтому первые три года жил в скромном доме недалеко от Раундхей Парка. После переезда в Манчестер семья поселилась в таком же небольшом домике в Бустауне, но дом в Лидсе не продала. Пока муж гонял мяч, Изабель преподавала французский язык в университете Лидса.
Эрик Кантона ушел из "МЮ" в мае 1997-го. Свое решение он объяснял тем, что "колодец, на дне которого лежала любовь к игре, пересох". Ему была не по душе коммерциализация футбола. Из футбольного клуба "Юнайтед" на его глазах превращался в огромный коммерческий проект.
"После того как проходит любовь к игре, — объясняет он, — единственным стимулом, чтобы выходить на поле, становятся деньги. Я же с 20 лет постоянно твердил, что главное — любовь и что если я ее когда-нибудь потеряю, то уйду. Так я и сделал. Я никогда не играл из-за денег. Если бы мне не платили, я все равно бы играл в футбол с той же страстью".
Кантона не мог ни оставаться в Англии, ни вернуться на родину. В середине семидесятых он ездил в гости к родителям матери в Барселону. Приятные воспоминания о той поездке оказались столь сильными, что он отправился в Испанию.
Уход из спорта прошел для Эрика менее болезненно, чем для большинства остальных спортсменов. "Мне было легче, — улыбается он, — потому что я решил уйти еще относительно молодым. И ушел я не из-за травмы и не потому, что уже не мог играть на высоком уровне. Конечно, я знал, почему меня так любят болельщики. Я не был наивным юнцом и готовился к жизни, в которой меня не будут узнавать. Но потом решил заняться публичной профессией — кино..."
После прощания с футболом у француза появилось много свободного времени, которое он мог посвящать своим увлечениям: кино, фотографии и живописи. Несмотря на в чем-то даже презрительное отношение к деньгам, их он заработал достаточно, чтобы не беспокоиться о куске хлеба.
Придерживаясь принципа, что помнить нужно не только о душе, но и о теле, Эрик много играл в пляжный футбол. Он даже был играющим тренером сборной Франции по пляжному футболу и привел ее к победе в чемпионате мира в 2005 году.
На "Олд Траффорд" Эрик за минувшие годы возвращался трижды, чтобы сыграть в товарищеских матчах. В последний раз он играл в Манчестере в 2001 году в матче, посвященном Райану Гиггзу, с которым у него, утверждал сам Эрик, существовала телепатическая связь.
Со своими бывшими одноклубниками Кантона не общается. Но не потому, что поссорился с ними. Просто он не любит говорить по телефону. Считает, что по телефону легко лгать, и поэтому предпочитает разговоры с глазу на глаз. Тем не менее "МЮ" по-прежнему является его любимой командой и он следит за премьер-лигой.
Главное занятие Эрика Кантона сейчас — кино. Если из футбола он ушел в самом расцвете сил, то в кино он пришел явно поздно. К тому же у него не было профессиональной подготовки и на нем висел ярлык: "Эрик Кантона, футболист". Поначалу, не скрывает Эрик, дела у него шли тяжело. Хотя во Франции его не считают актером, Эрик снялся в 12 фильмах и сам снял короткометражный фильм. Признание к нему пришло три года назад. В ставшем культовым фильме "Обжоры" он сыграл главную роль — полицейского инспектора Ричарда Салену. На работе у Салены все прекрасно, а вот в личной жизни проблемы. К тому же он… обжора. Ролью инспектора Эрик гордится. После выхода "Обжор" критики наконец начали писать о нем как об актере и не прибавлять слова "бывший футболист".
В Барселоне Кантона прожил четыре года. В родном Марселе, куда он вернулся с семьей (к тому времени у него появилась и дочь Джозефина), распался его брак.
Сейчас Эрик Кантона, отметивший в прошлом году 40-летний юбилей, живет в Париже с подругой. Ничто в парижской квартире не напоминает о его почти двадцатилетней карьере футболиста. Не значится футбол и в его планах на будущее. "Моя мечта — жить творческой жизнью, — рассказывает Эрик. — Я творил на зеленом поле и творю сейчас. Только сейчас у меня другие возможности делать это".
Своей жизнью Кантона вполне доволен. Наверное, поэтому его лицо редко покидает улыбка, а выглядит он не старше чем на 35 лет. Сейчас он вместе с известным французским актером Даниелем Отоем снимается в Париже. "Второе дыхание" — римейк картины, снятой Жан-Пьером Мелвиллом в 1966 году. Эрик уверен, что фильм будет иметь успех. Ведь они с ним ровесники.


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#3 (permalink))
Старый
fReddy
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.01.2007, 22:09

Roden прости мне ЛЕНЬКИ читать єто всё, так что на отвечу на этот вопрос
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо за этот хороший пост:
CagucT (14.02.2007)
(#4 (permalink))
Старый
Norm
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 25.01.2007, 23:50

Что можно сказать , Эрик Кантона - выдающейся футболист и он заслуживает это звание "короля" в полной мере
Ответить с цитированием
(#5 (permalink))
Старый
Dario
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.01.2007, 01:44

Ну, раз за "Лидс" играл, то безусловно классный игрок. За "Лидс" другие не выступают

Если коротко охарактеризовать, то харизматическая личность, которых, увы, все меньше и меньше в современном футболе.
Ответить с цитированием
(#6 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 26.01.2007, 12:27

Цитата:
Сообщение от Dario Посмотреть сообщение
Ну, раз за "Лидс" играл, то безусловно классный игрок. За "Лидс" другие не выступают

Если коротко охарактеризовать, то харизматическая личность, которых, увы, все меньше и меньше в современном футболе.
Да уж ныне игра в Лидсе это показатель классности =)
Второй дивизион уже распахнул объятия широко и неотвратимо

Кантона блин почемуто в тренеры не пошел. С его харизмой и характером ИМХО мог получиться весьма приличный тренер


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#7 (permalink))
Старый
Dario
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.01.2007, 13:41

Цитата:
Сообщение от Roden Посмотреть сообщение
Да уж ныне игра в Лидсе это показатель классности =)
Второй дивизион уже распахнул объятия широко и неотвратимо

Кантона блин почемуто в тренеры не пошел. С его харизмой и характером ИМХО мог получиться весьма приличный тренер
Э-э. Иж как заговорил. Ничего ждите, скоро мы приедем на "Олд Траффорд" и накидаем вам там полную кашелку
Было б у вас щас столько бабла, сколько у нас, мы бы посмотрели в каком дивизионе были бы вы.

Насчет тренерства нефакт, конечно. Деннис Уайз тоже был харизматической личностью, а его успехи можешь сам оценить
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо за этот хороший пост:
CagucT (14.02.2007)
(#8 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 26.01.2007, 19:22

Цитата:
Сообщение от Dario Посмотреть сообщение
Было б у вас щас столько бабла, сколько у нас, мы бы посмотрели в каком дивизионе были бы вы.
у вас оно было. тока вы им хреново распорядились

вообще мне самому жаль что такая команда сгинула


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#9 (permalink))
Старый
Dario
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.01.2007, 22:46

Увы, из-за прегрешений руководителей клуба страдают обычные болельщики
Ответить с цитированием
(#10 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 26.01.2007, 22:57

Цитата:
Сообщение от Dario Посмотреть сообщение
Увы, из-за прегрешений руководителей клуба страдают обычные болельщики
Точно.
Признаюсь, сам в свое время симпатизировал Лидсу. Молодая бесбашенная команда - это прикольно.
Ну и сам Кантона там играл - знач уже команда заслуживает внимания =)


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#11 (permalink))
Старый
HollyDolly
Гость
 
Сообщения: n/a
Moon 28.01.2007, 16:49

Цитата:
Сообщение от Roden Посмотреть сообщение
Эрик Кантона давно получил от фанов МЮ титул короля.
Предлагаю поговорить об этом великом футболисте и незаурядной личности.
а что тут говорить? достаточно процитировать его знаменитую фразу:
"Вот уже много лет французские команды состоят из 11 овец" етим сказано все!!! он - гений!!!)
Ответить с цитированием
(#12 (permalink))
Старый
ximera
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 29.01.2007, 22:47

Цитата:
Сообщение от Roden Посмотреть сообщение

Кантона блин почемуто в тренеры не пошел. С его харизмой и характером ИМХО мог получиться весьма приличный тренер
Как это он не пошел? Он же, вроде, тренирует сборную Франции по пляжному футболу, я иногда смотрю.
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
виват, король



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.