Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Разное (http://board.norma4.net.ua/raznoe/)
-   -   Что главное в цифровом фотоаппарате? (http://board.norma4.net.ua/raznoe/380-chto-glavnoe-v-cifrovom-fotoapparate.html)

DEoNisy 29.03.2005 12:58

Что главное в цифровом фотоаппарате?
 
Как вы считаете?

Vanguarde 29.03.2005 13:06

Цитата:

Сообщение от DEoNisy
Как вы считаете?

вопше - мегапиксели и зум (имхо)

DEoNisy 29.03.2005 13:15

Цитата:

Сообщение от Vanguarde
вопше - мегапиксели и зум (имхо)

Неужели ты считаешь что 5 мегапиксельный Mustek обойдёт по снимкам скажем Canon с 4мя мегапикселями?

Vanguarde 29.03.2005 13:17

Цитата:

Сообщение от DEoNisy
Неужели ты считаешь что 5 мегапиксельный Mustek обойдёт по снимкам скажем Canon с 4мя мегапикселями?

я конешны в этом не сильно ващето шарю, но думаю на пикселях с зумом и потом уменьшением в редакторе до размера снимков canon'а - не сильно плохо то и полуцца

DEoNisy 29.03.2005 13:25

Цитата:

Сообщение от Vanguarde
я конешны в этом не сильно ващето шарю, но думаю на пикселях с зумом и потом уменьшением в редакторе до размера снимков canon'а - не сильно плохо то и полуцца

А как ты думаешь, для чего больше пикселей?

Так для справки, печать фото 10х15 хватает двух мегапикселей, выше - неразлечимо.
Плюс учитывать разрешение монитора....

Кстати если хочешь себе фотик, 5и мегапиксельная камера до $300 - вполне реально.

andron68 29.03.2005 18:19

Юзаю ц.фотики три года. Есть кое какой опыт. Если хоть немного жаль своих денег,
то брать надо все-таки бренды - Canon, Olympus, Pentax (из того что есть в Херсоне).
Левые марки ( а также Самсунг)- выкинутые деньги. ИМХО 3-4 Мп вполне достаточно,
если ты не профессионал.

DEoNisy 29.03.2005 18:28

Тема на альтернативном форуме
 
http://192.168.3.99:8088/cgi-bin/iko...rum=19&topic=3

tosser 29.03.2005 18:36

Обьектив в фотоаппарате главное. Линзы и механика.

Roden 29.03.2005 20:11

Цитата:

Сообщение от DEoNisy
А как ты думаешь, для чего больше пикселей?

Так для справки, печать фото 10х15 хватает двух мегапикселей, выше - неразлечимо.
Плюс учитывать разрешение монитора....

Интересно зачем тогда разрабатывают на 10-12 МП?

DEoNisy 29.03.2005 20:27

Цитата:

Сообщение от Roden
Интересно зачем тогда разрабатывают на 10-12 МП?

Вообще это удел профессионалов, которые снимают для журналов, плакатов и прочего. А бюджетные модели с такими матрицами (имеется ввиду количество пикселей а не качество) делаются из за спроса, генерируемого непросвещёнными потребителями.

Kolhoznik 31.03.2005 15:34

>>брать надо все-таки бренды - Canon, Olympus, Pentax
а как насчен Nikon ??

DEoNisy 31.03.2005 16:27

Цитата:

Сообщение от Kolhoznik
>>брать надо все-таки бренды - Canon, Olympus, Pentax
а как насчен Nikon ??

Nikon есть но уточнять надо конкретно по модели, сейчас точно есть Nikon Coolpix 3100 и 4600 (абсолютно новая модель).

andron68 02.04.2005 15:22

Цитата:

Сообщение от Kolhoznik
>>брать надо все-таки бренды - Canon, Olympus, Pentax
а как насчен Nikon ??

Nikon конечно бренд, но в Херсоне я их почти не видел, наверно
мало смотрел.

DEoNisy 04.04.2005 23:57

Цитата:

Сообщение от andron68
Nikon конечно бренд, но в Херсоне я их почти не видел, наверно
мало смотрел.

Да вообще в Херсоне не так много ценителей хорошего фото :( А жаль...

Вот хотя бы посмотреть результаты опроса, а известно ли борцам за мегапиксели что наращивая их количество (а размеры физические у матрицы остаются теже) качество фотографии уменьшается? Да-да, как бы не парадоксально это небыло бы слышать. А всё дело в том, что на каждую ячейку матрицы приходится меньше фотонов и цвет каждого пиксела камеры в отдельности электроникой может трактоваться по разному, кроме всего прочего уменьшается светосила, ну и как бы ставить хорошую оптику тоже никто не собирается (к примеру очень популярный объектив Canon 28–105 мм имеет светосилу f/3.5-4.5 и стоит при этом порядка 1000 грн) при цене на популярные модели. В итоге при слабом освещении на снимках видны цветовые шумы. Кроме всего прочего из-за малой светосилы камеры обладают меньшей глубиной резкости, производители это компенсируют програмным добавлением резкости что приводит к добавлению ореола у краёв контрастных объектов.

Так что при выборе камеры не стоит оперировать только лишь количеством мегапикселей, кстати 4х мегапиксельные снимки позволяют печатать фотографии размера А4, многие из нас этим увлекаются? Зачем тогда хранить на винчестере лишние гигабайты информации? Или это для возможно рассматривания волос в носу у объекта вашего портрета? ;)

PS А ещё бывают очень много показателе, вот интересно слышал кто нить об обррациях?

PPS Но не огорчайтесь, виден свет в конце тонеля! Инженеры не стоят на месте, взять хотя бы новую камеру от Casio, линзы в ней сделаны не из стекла а из прозрачной керамики! Светосила у данного объектива f/4.0-6.6. При том что объектив имеет 3х кратное оптическое увеличение и намного меньшие габариты, а всё благодаря тому что у керамики угол преломления луча света намного больше, к тому же нет пузырьков воздуха которые присутствуют в стекле, стало быть резкость будет выше :)

DEoNisy 05.04.2005 21:16

Я так понял никто ничё не понял, хотя я даже не заикнулся о хроматических аберрациях и дисторсии :))

puknarezov 09.04.2005 02:58

Цитата:

Сообщение от DEoNisy
Я так понял никто ничё не понял, хотя я даже не заикнулся о хроматических аберрациях и дисторсии :))

Все понятно, на самом деле, дело далеко не в количестве мегапикселей и не в зуме.

lordik 09.04.2005 07:53

"что главное в цифровом фотоаппарате?"
-
источник питания? без него ведь тоже работать не будет.

DIMM 15.12.2006 14:49

Оптика, матрица, кол-во Мп это конечно важно, но цена - вот она пожалуй является критичной планкой, от которой мы выбираем фотик. Вот смотите, у вас есть к примеру 1500 грн. И уже ориентируясь на эти деньги вы выбираете фоток по характеристиками. Как по мне хороший фотик - это хорошее соотношение цена-качетсво. Нельзя четко выделить какую-то отедельную соствляющую...

DIMM 15.12.2006 14:50

Цитата:

Сообщение от lordik
"что главное в цифровом фотоаппарате?"
-
источник питания? без него ведь тоже работать не будет.

если так рссуждать, то и карточка памяти важна :) )))

HealthPoint 15.12.2006 15:03

Бальшой зум, что бы голых тетак на нудистстком пляже палить.


Время на сервере: 10:22.