Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Политика, экономика, право (http://board.norma4.net.ua/politika-ekonomika-pravo/)
-   -   Украина и Россия - братья навек или соседи-враги? (http://board.norma4.net.ua/politika-ekonomika-pravo/455-ukraina-i-rossiya-bratueya-navek-ili-sosedi-vragi.html)

Dario 26.01.2007 13:45

Цитата:

Сообщение от Roden (Сообщение 152194)
КАк современные украинские националисты любят слово "должен"
Оно и понятно, ведь реальных предпосылок то нету. Потому ДОЛЖЕН и все.
Не понимаю чем это отличается от действий "350-летних гнобителей" -)

При чем тут "украинские националисты"? Да, каждый УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ человек ДОЛЖЕН любить свою страну. И это касается не только Украины. На Западе любить свою страну считается обычным делом и для них "дикостью" звучали бы твои слова. Хотя, конечно, для людей, для которых Запад - извечный враг, а есть только братушка Россия, это не пример.

GUN 26.01.2007 14:39

Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152206)
При чем тут "украинские националисты"? Да, каждый УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ человек ДОЛЖЕН любить свою страну. И это касается не только Украины. На Западе любить свою страну считается обычным делом и для них "дикостью" звучали бы твои слова. Хотя, конечно, для людей, для которых Запад - извечный враг, а есть только братушка Россия, это не пример.

Потому что этим же самым словом ДОЛЖЕН очень часто оперируют политики - ты должен быть патриотом своей страны - иди голосуй за нас. Кто не помнит - во время помаранчивой революции - примерно ко мне - 2 раза в поморанчивом и 3 раза в голубом подходили и спрашивали - ты за кого буш голосовать - при ответи что мне не нравится не тот не тот (хотя я тогда вообще не имел права голосовать - скорее высказывал мнение о тех двух лидерах нации8()) - мне заявляли ты шо не патриот - ты что не любишь своей страны - один раз чуть не избили - так что я никому ничего не должен - должен я только себе и это уже дела моей совести - вообще при заявлении, что у нас свобода мнения, свобода личности и бла бла бла - слово ДОЛЖЕН звучит как-то смешно!

Ноэль 26.01.2007 15:21

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 152230)
я никому ничего не должен и бла бла бла - слово ДОЛЖЕН звучит как-то смешно!

ггг ясен пень))) - должны только тебе)))

GUN 26.01.2007 15:51

Цитата:

Сообщение от Ноэль (Сообщение 152248)
ггг ясен пень))) - должны только тебе)))

ну и не говори.... =))))
Между прочим ты мне долг вернула? =)

Roden 26.01.2007 19:35

Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152206)
При чем тут "украинские националисты"? Да, каждый УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ человек ДОЛЖЕН любить свою страну. И это касается не только Украины. На Западе любить свою страну считается обычным делом и для них "дикостью" звучали бы твои слова. Хотя, конечно, для людей, для которых Запад - извечный враг, а есть только братушка Россия, это не пример.

Ходить по кругу не буду. Раньше должен был каждый житель этой местности знать русский, теперь - 15 лет украинский. По сути ничего не изменилось.
Мне надоело быть должным. А тебе?
А традиции запада мну честно говоря не особо волнуют. Там вона мужики с женщиной в лифт боятся зайти - бум перенимать передовой опыт? =)
Много там и других идиотизмов. Мне с этим не по дороге.
К тому же много ты знаешь западных стран, которые бы недавно образовались и где бы все элементы национальной культуры по сути воссоздавались с нуля?
А Россия да. Это по сути часть одной страны, одной нации с нами. Разумеется с не мне по дороге. Не с немцами же, которые никогда не поймут меня так как русский человек.

Как это свободолюбивая и неординарная Ноэль соглашается на какието обязательные рамки?? Ведь "должен" именно то и означает. Ума не приложу =)

Painkiller 26.01.2007 19:42

Я пропустил 11 страниц, читать столько не хочу, поэтому просто высажу свое мнение.
Россия - народ. Украина - народ. Эти нации имеют общие корни. Начиная со времен Руси, а может и раньше... Разве можно поднимать руку на брата, или по крайней мере на соседа? В этот список входят не только росияне, но белорусы и другие словянские народы, хоть они не так близки нам по культуре. Вот правительства этих держав - другой вопрос. Судить нужно по простым людям, а не по чиновникам. Если не убеждения влиятельных людей с националистическими идеями, то народы эти могут жить душа в душу. Конечно при наявности разумных политиков у апарата правления.

Dario 26.01.2007 22:59

Цитата:

Сообщение от Roden (Сообщение 152305)
Ходить по кругу не буду. Раньше должен был каждый житель этой местности знать русский, теперь - 15 лет украинский. По сути ничего не изменилось.
Мне надоело быть должным. А тебе?

Т.е. получается, ты назло всем политикам и патриотам имеешь такие антинациональные взгляды?
ДОЛЖЕН прежде всего перед собой, а не перед какими-то мужиками в пиджаках, которые собираются каждый день в парламенте и занимаются непонятно чем-то.
Любить родину для того, чтобы уважать себя.
Ладно, это твое мнение, не буду навязывать тебе свое.

Цитата:

Сообщение от Roden (Сообщение 152305)
А традиции запада мну честно говоря не особо волнуют. Там вона мужики с женщиной в лифт боятся зайти - бум перенимать передовой опыт? =)
Много там и других идиотизмов. Мне с этим не по дороге.

Извини, Максим, но это уже какое-то "совковое" мышление. Всё в мире - гавно, одни мы самые умные и хорошие. Это раньше в СССР можно было человеку запудрить мозги тем, что на Западе живется плохо, а у нас хорошо. Сейчас каждый сам способен это определить.

И связи между "мужчина и женщина в лифту" и "патриотизмом" я, честно говоря, не улавливаю.

Цитата:

Сообщение от Roden (Сообщение 152305)
К тому же много ты знаешь западных стран, которые бы недавно образовались и где бы все элементы национальной культуры по сути воссоздавались с нуля?

Хорватия, Словения...

Painkiller 26.01.2007 23:30

Я конечно прошу прощения за встрявание в спор, но по-моему патриотизм и национализм совсем разные вещи. Кто из нас Украину не любит?

Roden 26.01.2007 23:33

Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152436)
Т.е. получается, ты назло всем политикам и патриотам имеешь такие антинациональные взгляды?

Неа. Андрюха, мне на них ваще начхать =) На политиков. "Патриоты" тоже мне както особо не мешают вроде. Ну разве что когда меня учат чего я и где должен =) Без обид. Мои взгляды не антинациональны. Я просто не люблю дешового пафоса. Знаешь, можно очень любить совершенно чужого тебе человека и презирать какогото родственика. Дело такое.
Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152436)
ДОЛЖЕН прежде всего перед собой, а не перед какими-то мужиками в пиджаках, которые собираются каждый день в парламенте и занимаются непонятно чем-то.

Ну слава богу, что хоть не перед какимито лицами, а перед собой. А вы все, кто говорит об этом долге - ну ты далеко не первый кто говорит об этом - не думали что у каждого человека свое представление о долге, чести, совести? И не самонадеянно ли в этой области СВОЕ собственно выдвигать в ранг верного? И кстати у меня Родина совсем другая - вовсе не Украина =)

Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152436)
Извини, Максим, но это уже какое-то "совковое" мышление. Всё в мире - гавно, одни мы самые умные и хорошие. Это раньше в СССР можно было человеку запудрить мозги тем, что на Западе живется плохо, а у нас хорошо. Сейчас каждый сам способен это определить.

Современная молодежь любит списывать все на "совковое мышление" =) Я это давно не воспринимаю =) Ты считаешь что у меня несмотря на доступность каждому всетаки "запудрены мозги"? =)) Я ж не предлагаю тебе считать что переехать жить в Германию (например) это тру. Но сам я так считать не буду. Мне Россия намного ближе. Думаю это очевидно.

Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152436)
И связи между "мужчина и женщина в лифту" и "патриотизмом" я, честно говоря, не улавливаю.

А что неясно? Ты сослался на западные образцы - мол там у них ТАКОЕ в пррядке вещей, потому и нам нада. Я тебе написал, что не все так просто. И возможно равняться не нужно.
Цитата:

Сообщение от Dario (Сообщение 152436)
Хорватия, Словения...

Ну эт тот еще запад =) И я там не жил - не знаю ситуации. Хотя учитывая кровпролитность раздела Югославии там наверно нужно учитывать что это от нашей ситуации сильно отличается.


Время на сервере: 07:40.