Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > Форум Софтпортала > Основные вопросы
Перезагрузить страницу "Кризис жанра" (от админа SoftPortal`a)
Основные вопросы Вопросы по программам софтпортала, как работают, обсуждение наилучших ...

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#1 (permalink))
Старый
Аватар для MX

MX вне форума
SoftMaster
Очки: 6,473, Уровень: 19
Очки: 6,473, Уровень: 19 Очки: 6,473, Уровень: 19 Очки: 6,473, Уровень: 19
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 409
Благодарил(а): 15
Поблагодарили 151 раз в 83 постах
Регистрация: 27.09.2005
Возраст: 46
Отправить сообщение для  MX с помощью ICQ
Danger "Кризис жанра" (от админа SoftPortal`a) - 23.11.2005, 19:14

Наметились некоторые настроения у меня относительно SoftPortal`a, вот решил поделиться:

1. Всё меньше программ.
Разумеется, программ для широкого пользования на просторах Интернета тысячи или даже десятки тысяч, но если приглядеться, то очень многие из них не представляют ничего хоть сколько-нибудь интересного, масса таких, которые дублируют функции друг-друга. В итоге остаётся относительно немного тех, которые обычный пользователь отобрал бы для каждодневной работы. На данный, ежедневно посещая более полутора десятков Soft-сайтов, всё меньше и меньше нахожу программ заинтересовавших меня. С такой тенденцией скоро скатимся к тупому апдейту билдов не более.
2. А нужен ли Update.
Продолжая первую мысль вот подошли ко второй - обновлению программ. Как может быть хоть кто-то заметил, новые билды многих программ появляются у нас раньше чем на некоторых софтварных сайтах Инета. А надо ли? Во-первых, не всегда новые версии и лучше. Во-вторых, я специально и неоднократно отслеживал тенденцию закачек этих обновлений на нашем сайте. Ну скачает пяток человек новый билд проги, но ведь учитывая количество пользователей нашей сети это мизер. Нет я отнюдь не призываю ежедневно проверять обновление той или иной программы, просто размышляю "А НАДО ЛИ..."
3. В который раз.
И снова возвращаюсь к неоднократно подымаемому мной вопросу "чего у нас нет". Я ведь выкладываю софт по своему разумению, может чего и пропустил, но не припомню ни одной рекомендации на форуме, выходит всем всё равно, отношение не более чем обывательское ? Только вот не надо сразу предлагать очередную виртуалку с очередной диджейской прогой. Я ведь уже говорил: тут будут программы, которые используют большинство обычных пользователей.
4. Время и мотивация.
Это, конечно, не столь весомые причины, но как не банально звучит, времени на портал тоже зачастую не особо... А что до мотивации,
то ею всегда были желание помочь многоуважаемому админу нашей сети и донести до пользователей полезность тех или иных программ, дать совет или ответить на вопрос. Но весьма скудная компьютерная грамотность некоторых сетевиков и их некомпетентные, а порой глупые высказывания и вопросы всё больше сводят эти мои просветительские порывы на нет.
5. Подводя итог.
Итак, лично у меня на данный момент напрашивается вывод, что поскольку предложений относительно необходимого софта нет, значит на портале есть всё что нужно пользователям нашей сети, обновления билдов, как вижу, дело неблагодарное, а значит стоит сократить их интенсивность. И к тому же сразу вспоминается, что на Интернете деньги, как ни странно, заканчиваются строго пропорционально количеству закачиваемых программ.

Вот такие мысли и настроения...
Сегодня вот выложил очередные 8 программ и ещё 8 обновил... И в ближайшее время обновлений не будет пока не решу что делать...


Человека опутывают нити закона. Порвешь одну - преступник, несколько - смертник, все - Бог.

Последний раз редактировалось MX, 23.11.2005 в 19:20.
Ответить с цитированием
(#2 (permalink))
Старый
Аватар для Tim

Tim вне форума
alien
Очки: 10,029, Уровень: 23
Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,140
Благодарил(а): 171
Поблагодарили 305 раз в 164 постах
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Київ-Х
Возраст: 34
Отправить сообщение для  Tim с помощью ICQ
По умолчанию 23.11.2005, 19:42

такого я ожидал...
Софтпортал не нужен был был если бы его не было, а так он есть и он надо.
Очеь важная штука, тем более так обновляют. Я в прогах особо не шарю(может чуток выше обычного юзера, небольше), поэтому не могу советовать сильно чего-то, но как ты знаешь ко мне приходят проги часто(и полные и шароварные) и я могу делиться. Это не проблема.
Ты у нас наверное один из немногих кто реально шарит в прогах.
Можно впринципе выкладывать самые важные проги или по голосованиям.


Работайте так, как будто вам не нужны деньги,любите так, как будто вас никто никогда не обидел, пойте так, как будто вас никто не слышит, танцуйте так, как будто вас никто не видит, живите так, как будто вы живете в раю...
Ответить с цитированием
(#3 (permalink))
Старый
tommy
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 23.11.2005, 20:12

Ничего не понял!
Ответить с цитированием
(#4 (permalink))
Старый
MiB
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 23.11.2005, 23:50

ну, человек просто хотел излить душу
я переведу: "портал нужен, ИБО другого такого нету )"
не, ну в самом деле, мне лично уже впадло бегать по дс++ в поиске того, что мне необходимо прям сейчас и немедленно, а так зашел на портальчик... и у тебя уже улыбка на лице - потому, как уже нашел ту, вроде бы и ерундовину, но без которой тебе и твоему компу было ПАГАНО )...
не впадай в апатию админ софт портала, та и портал нам нужны...........................
Ответить с цитированием
(#5 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 24.11.2005, 00:00

Цитата:
Сообщение от Mr.L
3. В который раз.
И снова возвращаюсь к неоднократно подымаемому мной вопросу "чего у нас нет". Я ведь выкладываю софт по своему разумению, может чего и пропустил, но не припомню ни одной рекомендации на форуме, выходит всем всё равно, отношение не более чем обывательское ? Только вот не надо сразу предлагать очередную виртуалку с очередной диджейской прогой. Я ведь уже говорил: тут будут программы, которые используют большинство обычных пользователей.
хех. Мне например нужна уже давно нормальная шедулерная писалка. В которую напихал файлов, пусть даже по дискам, сказал писать, и она их подряд пишет, только диски меняй. Вот только фиг ты её найдешь. Потому что НЕРО. Потому что стандарт. Потому что 80% довольны и не отсвечивают.
поэтому я извращаюсь с нерокмд и ннкроном и не отвечиваю. как и остальные 80%


йа креведко

Последний раз редактировалось tosser, 24.11.2005 в 00:02.
Ответить с цитированием
(#6 (permalink))
Старый
lam.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.11.2005, 00:41

Цитата:
2. А нужен ли Update.
Продолжая первую мысль вот подошли ко второй - обновлению программ. Как может быть хоть кто-то заметил, новые билды многих программ появляются у нас раньше чем на некоторых софтварных сайтах Инета. А надо ли? Во-первых, не всегда новые версии и лучше. Во-вторых, я специально и неоднократно отслеживал тенденцию закачек этих обновлений на нашем сайте. Ну скачает пяток человек новый билд проги, но ведь учитывая количество пользователей нашей сети это мизер. Нет я отнюдь не призываю ежедневно проверять обновление той или иной программы, просто размышляю "А НАДО ЛИ..."

Не буду утверждать, но взможно обновления не *заметны* на портале?

Сделай на главной рекламку, оставь свой коментарий ... возможно и увеличится количество скачиваний ?

Возможно я ошибаюсь, так как на софт-портале редко, но возможо все дело в рекламе того или инного продукта (например обновления)
Ответить с цитированием
(#7 (permalink))
Старый
lam.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.11.2005, 00:46

И вообщем, я понял, что сама проблема в посещаемости?

Не думаю, что это как-то связано с порталом ... возможно причина во все той же рекламе самого портала?

Так сказать не приелась ... (На пример, когда приходят подключать сеть, то чаще всего в и-эксплоуере в избраное добовляют только игровой и видео-портал порталы)

А хотя реклама на 2.250 висит часто. Так, что ...
Ответить с цитированием
(#8 (permalink))
Старый
General
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.11.2005, 13:09

Mr.L Софт портал нужен-это однозначно,у меня,например:нету нужных прога,всегда смело захожу в сайт и находять )
Ответить с цитированием
(#9 (permalink))
Старый
Аватар для BURN

Супер Юзер
Очки: 60,446, Уровень: 60
Очки: 60,446, Уровень: 60 Очки: 60,446, Уровень: 60 Очки: 60,446, Уровень: 60
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 613
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 22 раз в 14 постах
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Хер-Сон
Возраст: 32
Отправить сообщение для  BURN с помощью ICQ
По умолчанию 24.11.2005, 14:03

зачем перебирать все новое "ненужные проги ненужны", все нужно.. ато самое простое поставили и все... "а остальное ненужное некому ненадо"... ставте все подряд потом по количеству закачек убирайте
Ответить с цитированием
(#10 (permalink))
Старый
Аватар для DIMM

Супер Юзер
Очки: 4,206, Уровень: 15
Очки: 4,206, Уровень: 15 Очки: 4,206, Уровень: 15 Очки: 4,206, Уровень: 15
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 216
Благодарил(а): 1
Поблагодарили 27 раз в 15 постах
Регистрация: 18.11.2004
Отправить сообщение для  DIMM с помощью ICQ
По умолчанию 24.11.2005, 17:33

Софт поратл нужен!!! Хотя бы из-за того, что я захожу и вижу, что моя любимая программа в очередной раз обновилась Или новые кодеки! Боже мой ,как вспомню...... и яильм не идет.... и звука нет, а все из-за чего - потому что кодеков нормальных нету, а щас счастье то одно....

Я лично каждый день заглядываю на софт портал с смотрю чего-то новеннькое, а также то ,что обновилось... но я не всегда скачиваю то что обновилось, просто из-за того ,что мне лень... ну типо было версия 2.3.4 стала 2.3.5... мне просто лень удалять старую, и устанавливать новую. Но я стараюсб всегда их скачивать эти обновления и акуратно складировать в папку Install (кстати, у меня теперь к каждой программе есть описание, теперь хоть какой-то порядок на компе)

Спасибо Админу Софт Портала за Софт Портал!
Ответить с цитированием
(#11 (permalink))
Старый
Аватар для Tim

Tim вне форума
alien
Очки: 10,029, Уровень: 23
Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,140
Благодарил(а): 171
Поблагодарили 305 раз в 164 постах
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Київ-Х
Возраст: 34
Отправить сообщение для  Tim с помощью ICQ
По умолчанию 24.11.2005, 20:38

сетевые проги надо кинуть на сервак! например BwMeter(не DuMeter).
И еще, как вам идея про осла? забыл как же он называется...Вместо дс, тоже Р2Р сети, только другие. У меня даже где-то клиент и сервер валялся, только непомню где.


Работайте так, как будто вам не нужны деньги,любите так, как будто вас никто никогда не обидел, пойте так, как будто вас никто не слышит, танцуйте так, как будто вас никто не видит, живите так, как будто вы живете в раю...
Ответить с цитированием
(#12 (permalink))
Старый
bachin
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.11.2005, 22:54

даже не знаю что сказать... у меня свой узкий спец набор с кучей всяких фенечек... я стар и ленив чтобы что-то менять, и когда на работе или дома включаю комп - я не хочу что-то где-то искать не выпив чашечку кофе и не выкурив сигаретку - все на автомате. потому как правило мой набор давно собран и меня интересуют только обновления и плагины. а вот что бы мне было действительно интересно, так это посмотреть на такие наборчики других ;)
т.е. если я вижу 3-4 прожки из моего набора есть шанс найти что-то всеми забытое, но при определенном стиле работы удобное, а позже может быть и незаменимое, ведь невозможно пересмотреть весь список!!!
со своей стороны, как разработчик ПО, могу подкинуть компиляторы, только вот как забирать вопрос - объемчики нынче не детские.
Ответить с цитированием
(#13 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 26.11.2005, 15:14

Подобные настроения бывают у каждого человека. Когда, типа, задолбало фсёёёё.... Попустит Админ, просто не бери дурного в голову, а тяжелого в руки - и все.

Софт-портал нужен, 1-значно! И обновления нужны. Лично для меня это чуть ли не единственная возможность оставаться более-менее в курсе новых фишек, чем народ щас пользуется, мож и мне надоть)) Постоянно слежу, регулярно обновляюсь. В моем топ-списке софтпортал на 2 месте после видеопортала. Так шта...))

Вот только ты, админ, по-моему зря ограничиваешь портал строгими рамками. Как мне кажется, никто не против был бы скачать какой-нибудь прикол или фишку, типа там, говорящие фотографии или скачущая мышка, ну или в таком духе. Приколов всяких хватает. Они, конечно, в плане развития мало что дают, но ими ведь тоже многие пользуются.

И на счет диджейских прог. Ну почему, собсно, нет? У нас не так уж и мало любителей помузицировать. У меня, например, таких всяких прожек валом. И не обязательно чел при этом музыкантом должен быть. Думаю, многим буит интересно.
И, кстати, по-моему неплохо было бы как-то облегчить процесс пополнения софта. Я как-то попытался кой-чем заделицца (после того, как увидел у вас Native Instruments Absynth DX RTAS VSTi - у меня была версия поновее) - но так ни черта и не понял, кыды писать? куды бежать??

Ну вобщем и целом - портал нужный и полезный. Так что, админ, не переживай - фсё у нас получицца!

Последний раз редактировалось Maestro, 26.11.2005 в 15:31.
Ответить с цитированием
(#14 (permalink))
Старый
Аватар для MX

MX вне форума
SoftMaster
Очки: 6,473, Уровень: 19
Очки: 6,473, Уровень: 19 Очки: 6,473, Уровень: 19 Очки: 6,473, Уровень: 19
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 409
Благодарил(а): 15
Поблагодарили 151 раз в 83 постах
Регистрация: 27.09.2005
Возраст: 46
Отправить сообщение для  MX с помощью ICQ
По умолчанию 27.11.2005, 12:36

Как мне показалось, народ не совсем понял в чём моя проблема:
Помимо всего описанного выше, что тоже является немаловажным, попробуйте представить ситуацию.
Есть человек, который тратит СВОИ ДЕНЬГИ и СВОЁ ВРЕМЯ на SoftPortal, пытаясь донести полезность тех или иных программ, которые использует сам или которые показались ему интересны. А если кому нужны "приколы или фишки", или кто почувствовал себя очередным мега диджеем, то повторюсь снова, я не собираюсь тратить СОБСТВЕННЫЙ ТРАФИК на закачку подобных бесполезных (подчёркиваю на мой взгляд) вещей.
Так вот продолжаю, движет этим человеком исключительно энтузиазм, на котором, собственно и держится наша сеть. Или может вы думаете, что нашему Админу доплачивают за каждую новую игру, появившуюся на GamePortal`е или новый сервис, Или люди, сделавшие для вас DC++, MoviePortal и другие ресурсы преследуют коммерческие цели??? НЕТ, НЕТ е ещё раз НЕТ. Движет всеми ими обычный энтузиазм, желание сделать сеть лучше, лучше - ДЛЯ ВАС. И на что мы натыкаемся? На однообразную, В НЕМАЛОЙ ЧАСТИ, массу скатившуюся до обычного тупого потребления. Не желающую не только оказать какое-либо содействие, но и даже немного мыслить и рассуждать, чтобы полноценно использовать готовое, которое вам преподнесли на блюдечке.
Как вы думаете, добавляется ли у меня энтузиазма, когда просят на портал программу, которая уже не один месяц там. Или фразы типа "не впадло найди за меня плиз", не желающих и немеющих использовать обычный ПОИСК. Вот так-то. А то тут некоторые подумали, что я просто цену себе набиваю, так может теперь поймут...
Впрочем, достаточно душеизлияний, к тому же самое обидное, что толку то в них никакого, так как люди, которые захаживают на форум этот в большинстве своём к той "потребительской массе" и не относятся, и выходит до кого следует – не достучишься, так что бесполезно всё это.....


Человека опутывают нити закона. Порвешь одну - преступник, несколько - смертник, все - Бог.
Ответить с цитированием
(#15 (permalink))
Старый

Rudabalert
Очки: 8,259, Уровень: 21
Очки: 8,259, Уровень: 21 Очки: 8,259, Уровень: 21 Очки: 8,259, Уровень: 21
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,763
Благодарил(а): 0
Поблагодарили 142 раз в 58 постах
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Lumbaga
По умолчанию 27.11.2005, 14:18

L я тебя полностью понимаю и подерживаю, надейся все таки на лучшее прогресс возможен, люди все таки должны осознать хоть частично что им это достается бесплатно и не будут так потребительски относится

естественно не трать бесполезно силы и деньги, не будет понимания не будет халявы
Ответить с цитированием
(#16 (permalink))
Старый
Аватар для Tim

Tim вне форума
alien
Очки: 10,029, Уровень: 23
Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,140
Благодарил(а): 171
Поблагодарили 305 раз в 164 постах
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Київ-Х
Возраст: 34
Отправить сообщение для  Tim с помощью ICQ
По умолчанию 27.11.2005, 19:52

похоже надо будет зайти в оффис нормі бандой в гости ) поговорить по душам


Работайте так, как будто вам не нужны деньги,любите так, как будто вас никто никогда не обидел, пойте так, как будто вас никто не слышит, танцуйте так, как будто вас никто не видит, живите так, как будто вы живете в раю...
Ответить с цитированием
(#17 (permalink))
Старый

Rudabalert
Очки: 8,259, Уровень: 21
Очки: 8,259, Уровень: 21 Очки: 8,259, Уровень: 21 Очки: 8,259, Уровень: 21
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,763
Благодарил(а): 0
Поблагодарили 142 раз в 58 постах
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Lumbaga
По умолчанию 28.11.2005, 00:11

Tim с какими предложениями если не секрет?
или ?
Ответить с цитированием
(#18 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 28.11.2005, 01:18

Цитата:
Сообщение от Mr.L
Есть человек, который тратит СВОИ ДЕНЬГИ и СВОЁ ВРЕМЯ на SoftPortal, пытаясь донести полезность тех или иных программ, которые использует сам или которые показались ему интересны. А если кому нужны "приколы или фишки", или кто почувствовал себя очередным мега диджеем, то повторюсь снова, я не собираюсь тратить СОБСТВЕННЫЙ ТРАФИК на закачку подобных бесполезных (подчёркиваю на мой взгляд) вещей. ...
И на что мы натыкаемся? На однообразную, В НЕМАЛОЙ ЧАСТИ, массу скатившуюся до обычного тупого потребления. Не желающую не только оказать какое-либо содействие,.....
М-дяяяя... Называется, поддержал чела морально... Ну ладно... Спасибо, как говорицца, на добром слове...

Чувак, про разные прикольные проги - это было как один из вариантов привлечения людей, вот и все. Если прочтешь внимательно - это всего лишь предложение, и не более.
Диджейством я не занимаюсь, поскольку занимаюсь в основном музыкой. Да-да, именно тем самым бесполезным, на что ты никогда не станешь тратить свой собственный траффик.
Но если ты думаешь, что мне доплачивают за скачанные из инета проги, то ты ошибаешься. Удивительно, но факт - я заплатил за них тоже СВОИ ДЕНЬГИ. И я за них (а это более 1 Гб, кропотливо собранного и отсортированного) ничего не просил. Просто думал, может кому надо... Но теперь вижу, что это не надо прежде всего тебе, потому что ты постоянно натыкаешься на людей "не желающих оказать какое-либо содействие". Что дествительно очень и очень прискорбно. А ведь и правда. Все кругом такие плохие, тупые и жадные... И никто не хочет ни делиться, ни даже поблагодарить...
Только мне кажется, если уж решил "сеять разумное, доброе, вечное", то сей, а не упрекай. Тем более, в потребительском отношении. А иначе - просто не стоит тогда этим заниматься.

Последний раз редактировалось Maestro, 28.11.2005 в 01:37.
Ответить с цитированием
(#19 (permalink))
Старый
Аватар для Tim

Tim вне форума
alien
Очки: 10,029, Уровень: 23
Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23 Очки: 10,029, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,140
Благодарил(а): 171
Поблагодарили 305 раз в 164 постах
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Київ-Х
Возраст: 34
Отправить сообщение для  Tim с помощью ICQ
По умолчанию 28.11.2005, 20:18

у нас вокруг софтпортала собралась вся интелегенция нормы. его нельзя так просто закинуть...


Работайте так, как будто вам не нужны деньги,любите так, как будто вас никто никогда не обидел, пойте так, как будто вас никто не слышит, танцуйте так, как будто вас никто не видит, живите так, как будто вы живете в раю...
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
softportal`a, Кризис жанра, админа



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Форуме SoftPortal`a MX Основные вопросы 5 04.10.2005 08:19