Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Философия и религия (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/)
-   -   Душа (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/1524-dusha.html)

Sacred 07.04.2006 15:08

-да кто ж признает ? :)
кто- кто, да никто(с):)
для меня душа- это совесть, совесть спокойна-душа на месте, а то что души нет- так это как совести- у кого как сложилось)
<!-- / message --><!-- sig -->

Vini 07.04.2006 17:54

Цитата:

Сообщение от Mister R.
по-моему,это самая верная тактика, если цель - развитие темы...или я ошибаюсь? :)

возможно ,если ты пользуешься уважением и к твоему мнению прислушиваются,в противном случае - сотрясание воздуха (или метание бисера ... ) кому как :)
Цитата:

Сообщение от Mister R.
сказал, вроде, достаточно :)

говорят абсолютного нуля и вакуума нет )) тогда - да . сказал :)
Цитата:

Сообщение от Mister R.
жажду дисскусий....всегда пожалуйста

не жажду :) скучно и несколько бессмысленно.

Bes 07.04.2006 22:00

Напряженный топик какой-то получается...
Напрягает мистер Р людей. Или это мне только кажется...
Вообще загадочная личность этот мистер Р...
Вроде новичок, а вроде и очень опытный юзер

Phoenix 07.04.2006 23:53

Замечу.
Если ты(не является обращением) счетаешь что жизнь это то что видишь перед собой,то как раз смерти ты и боишся.Многие за жизнь пытаются сделать себе имя,карьеру,не счетаясь не с кем.Если бы они верили что есть жизнь после смерти и за всё это они понесут наказание после смерти,вечное наказание,то врятли бы они смогли идти дальше,потому что жизнь это только мгновение,по сравнению с тем что происходит после неё.

Bes 08.04.2006 01:35

Откуда вообще взялись убеждения о бессмертии души?
Я, например, могу поверить в ее бессмертие, потому что в это хочется поверить, особено когда жить хочется или что-то неустраивает в нынешней жизни.
Но если посмотреть на ситуацию трезво - какие препосылки вообще верить что душа не умирает.
Ну есть там всякие брошурки, типа "Жизнь после смерти", религии об этом говорят.
Но если посмотреть на ситуацию со стороны, и трезво, и стараться быть объективным, то нет вобщем-то поводов предположить что вероятность бессмертия души выше обратного варианта.
Действительно, есть мозг. С многофункциональными возможностями. В том числе и с способностью проявлять эмоции(которые можно принять за свойство души) и даже наблюдать за собственным течением мыслей. Также со способностью осозновать себя и переживать особыбые состояния(откровения, озарения, растождествления с собственной личностью, генерированием уникальных комбинаций умственных образов-картинок(типа фантазии)). Вобщем очень даже универсальный и многофункциональный прибор наш мозг.
С каких делов взялось убеждение, что душа это душа, а мозг это мозг?
Также можно наблюдать что мозг разлагается после смерти. То есть не может производить те процессы, которые необходимы для вышеперечисленого.

Ой, как умирать неохота...

Ganj 08.04.2006 02:39

Ну вот пришол бес расказал про мосг и все....
Выдернул меня из волшебного мира илюзий. Жалко что души нету.. аш грусно как то стало что ли...

З.Ы. в реале что то так фигово.
З.Ы.ы. В реале очень фигово неее ето не помне я личьно закапываюсь назад.

tosser 08.04.2006 03:49

Цитата:

Сообщение от кнопка
хм....так думаеют не "слабые" , а запутанные люди, что им "навешали" , в то они и верят......сказал дяденька с бородкой, что в ад попадешь , если не.....и приняли за "чистую монету" , а что бы самим подумать, разобраться, да библию ту же почитать, ан нет....ДЯДЕНЬКА С БОРОДКОЙ ЖЕ СКАЗАЛ!!!!!!!!!!!!!!

бога нэт. быблыя лжоот. я так сказал.

Ladya 08.04.2006 06:58

Цитата:

Ой, как умирать неохота...
=), тогда перестань искать смысл жизни=), иначе когда прийдешь к единственно верному выводу , тебя посетит Великая Депрессия=)
тебя посетят глубочайшие сомнения в сохранении собственной личности в загробном мире, приобретении какой-либо формы растворения в Абсолюте-), это обещают почти все религии мира-)
Я, например, давно не испытываю подобных терзаний-), моя нежная душа играется себе по -тихоньку и радуется всем краскам мира и солнышку-), рисует и пишет стихи, растворяется в музыке. мечтает и любит -)
А я - человек работаю. вступаю в реальные контакты в мире буднично-сером, выполняя обязанности, наложенные обществом и не воспринимаю это общество . как перестала воспринимать его лет эдак с 10-)...общество довольно мной , потому как я видимо почти послушна ему, а в душе - мне оно глубоко параллельно-)
И ближе . чем на 1 метр я к своей душе никого не подпускаю-))
пускай себе играется-)

Mister R. 08.04.2006 07:41

Цитата:

Сообщение от Vini
возможно ,если ты пользуешься уважением и к твоему мнению прислушиваются,в противном случае - сотрясание воздуха (или метание бисера ... ) кому как :).

ошибаешься, в любом случае тема будет продвигаться, т.к. происходит общение...и не важно с кем, главное - чтоб было интересно...
а насчёт того, прислушаются ли к мнению, так это, скажу я тебе, верная мысля...ведь, допустим, если бы мои слова прозвучали (хм...не очень подходящее слово для форума), так сказать, из уст модератора, ты отнёсся бы к ним совершенно по другому...
да и вообще, как я понял твои слова, если человека не знают, то его мнение останется пустым звуком? может быть, но не всегда :)



Цитата:

Сообщение от Vini
не жажду :) скучно и несколько бессмысленно.

не жаждешь, но некий спор всё же произошёл, разьве нет?
скучно? кому как..
бессмысленно? не всегда :)

Mister R. 08.04.2006 07:55

Цитата:

Сообщение от Phoenix
Если бы они верили что есть жизнь после смерти и за всё это они понесут наказание после смерти,вечное наказание,то врятли бы они смогли идти дальше,потому что жизнь это только мгновение,по сравнению с тем что происходит после неё.

допустим-допустим...но где в этих словах аргумент, способный убедить меня в том, что люди, верящие в бессмертие души, не боятся смерти? да и вообще, речь в твоём посте вовсе не о боязни, а о грехах...
ок, ладно, представим, что люди, верящие в подобные мифы, действительно не боятся умереть, потому что смерть, якобы,- это только переход души из одной жизни в другую...тогда, выходит, смерти-то вообще нет...зачем людям так обманывать себя? всё из-за страха перед неизвестностью, всё потому, что не хотят верить в суровую действительность, пугающую их..

Roden 08.04.2006 12:16

Цитата:

Сообщение от Mister R.
допустим-допустим...но где в этих словах аргумент, способный убедить меня в том, что люди, верящие в бессмертие души, не боятся смерти? да и вообще, речь в твоём посте вовсе не о боязни, а о грехах...
ок, ладно, представим, что люди, верящие в подобные мифы, действительно не боятся умереть, потому что смерть, якобы,- это только переход души из одной жизни в другую...тогда, выходит, смерти-то вообще нет...зачем людям так обманывать себя? всё из-за страха перед неизвестностью, всё потому, что не хотят верить в суровую действительность, пугающую их..

If I die tomorrow
I'd be allright
Because I believe
That after we're gone
The spirit carries on

(с) Dream Theater

Bes 08.04.2006 14:35

Незя стыдить верующих людей.
 
Цитата:

Сообщение от Raven
по цитате понял, что Роден поверил в загробную жизнь или сочувственно к этому отнесся. Стыдно, батенька, религия - это костыль =)).

Незя стыдить верующих людей.
Тут будет речь идти не о Родене(совсем не факт что "Роден поверил в загробную жизнь").
Тут ведь вот в чем прикол.
Любая теория(гипотеза) которая выходит за границы познания имеет право на жизнь наравне даже с самой сумасбродной, не говоря уже о религиях, которые в некоторых местах очень даже логичны.

Неверующих людей нет.
"Одни люди верят что бог есть, другие - что бога нет. И то и другое недоказуемо". (священнослужитель из к/ф "Берегись автомобиля").

Roden 08.04.2006 14:48

Цитата:

Сообщение от Raven
по цитате понял, что Роден поверил в загробную жизнь или сочувственно к этому отнесся. Стыдно, батенька, религия - это костыль =)).

Неа. Я просто ретранслировал пост в цитату.
Подумать что я стал верущим?=)) Скоко ж ты вчера выпил?=)
Цитата:

Сообщение от Bes
Незя стыдить верующих людей.

Зя. Нада человеку помогать освобождаться от костылей.
Цитата:

Сообщение от Bes
Неверующих людей нет.

Есть. Просто можно не заморачиваться на этом и все. И тогда ВЕРИТЬ в то что бога нет незачем-)
Людей которые не верят в зеленых человечков тож к ВЕРУЩИМ отнесешь?=)

Flash_back 08.04.2006 15:39

А откуда взялось убеждение, что после смерти ничего нет? Вы все умрёте, но это не факт, ибо вы пока живы. Так что ваша личная смерть это то, во что вы верите. А утверждать её я бы не стал, так как нельзя утверждать ничто. То есть если бы я даже захотел сделать это у меня бы ничего не вышло. Так что товарищи, где заканчивается жизнь, там заканчиваются и слова, а жизнь питает не убеждённость, а вера.

кнопка 08.04.2006 16:58

Цитата:

Сообщение от tosser
бога нэт. быблыя лжоот. я так сказал.

хи, сказал дяденька с бородкой :))

Цитата:

Сообщение от Roden
Зя. Нада человеку помогать освобождаться от костылей.

хи, это как? Всех подряд что ли....а если ноги нету, тоже? Это добровольно принудительные меры? :))

Ladya 08.04.2006 17:03

Flash_back, первый раз, когда я с вами согласна-)
Цитата:

а жизнь питает не убеждённость, а вера.
отлично сказано , мудро.
Где заканчивается одна жизнь. начинает свое шествие другая.-)
Одна жизнь рождает другую , вкладывая в новую жизнь веру , надежду и любовь-)

Ladya 08.04.2006 17:05

Цитата:

Сообщение от Sacred
-да кто ж признает ? :)
кто- кто, да никто(с):)
для меня душа- это совесть, совесть спокойна-душа на месте, а то что души нет- так это как совести- у кого как сложилось)
<!-- / message --><!-- sig -->

душу прогоняют , а совесть убивают...

Mister R. 08.04.2006 17:26

я тут насчёт веры такую интересныю цитату нашёл на форуме
"- не бойся, не будет пустоты. Будет то, во что ты веришь... Понимаешь, вера - сильнее всего. Если ты веришь, что после смерти родишься опять - так и будет, если веришь в библейского Бога, попадёшь либо в рай, либо в ад. А если ждёшь пустоты..."
хорошо сказано...

и всё же остаюсь при том, что верить нас побуждает незнание...
однако, ведь, не всегда в жизни даже самый умный знает всё...нет такого человека, который ни разу не сталкивался с ситуацией, когда ничего не остаётся, кроме как положиться на веру...

Ladya 08.04.2006 19:29

Цитата:

и всё же остаюсь при том, что верить нас побуждает незнание...
знание/незнание - это из области близ материального и математического-), его можно оценить по шкале-)
вера - суть чиста духовная-)), оценить низзя..она либо есть, либо нет-))

Flash_back 08.04.2006 21:44

Смерть не есть недостаток жизни, но её избыток (эту мысль млжно использовать как рычаг для понимания многих идей Ницше). Кто считает, что контролирует свою жизнь - глубоко заблуждается. Вы не владеете своей жизнью. И смерть не владеет ею, ибо смерти нет, но есть уход жизни из переполнившегося сосуда. Кто-то может, возразить, что этот сосуд на самом деле прохудился, но я отвечу - человек есть константа бытия и он всё оценивает посредством себя. Таким образом больной и здоровый человек одинаковы, но их миры разные.


Время на сервере: 17:08.