Тема: Ирак.
Показать сообщение отдельно
(#50 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

tosser вне форума
\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 03.02.2005, 22:20

Президент Ирака Гази аль-Явар заявил во вторник, что просить иностранные войска немедленно покинуть Ирак, было бы "полнейшей ерундой". Так он прокомментировал различные сообщения о том, что силы коалиции могут быть выведены из Ирака уже к концу 2005 года, сообщает AP.

На пресс-конференции, посвященной прошедшим в Ираке 30 января всеобщим выборам, президент аль-Явар ответил в числе прочих на вопрос, не опасается ли он, что присутствие иностранных войск в Ираке может привести к усилению активности боевиков-суннитов.

"В условиях нынешнего вакуума власти и всеобщего хаоса, просить войска коалиции покинуть Ирак было бы полной глупостью", - сказал аль-Явар.

Он добавил, что иностранные части покинут Ирак не ранее, чем местные силы безопасности будут полностью сформированы и обучены, ситуация в стране улучшится и ряд очагов сопротивления будет ликвидирован.

Гази аль-Явар известен как жесткий критик американского военного присутствия в Ираке. Однако, как он признал, Ирак нуждался в помощи США.

"К концу 2005 года иностранное военное присутствие в Ираке будет снижено", сказал президент. - "Были допущены некоторые ошибки, но честно говоря, я считаю, что в целом, иностранная военная помощь Ираку была необходимой".

Во вторник иракский министр обороны Хазем Шаалан также подтвердил, что Ирак попросит США и другие страны вывести свои контингенты только тогда, когда местные вооруженные силы будут в состоянии справиться с повстанцами.

"Мы не хотим, чтобы в Ираке находились иностранные армии", - сказал Шаалан. - "Но в то же самое время мы полагаем, что эти силы должны остаться до того момента, по ка мы сами не сможем контролировать границы. Тогда мы попросим их уйти".

Об этом сообщает: lenta.ru


йа креведко
Ответить с цитированием