Показать сообщение отдельно
(#23 (permalink))
Старый
Аватар для Ladya

Ladya вне форума
Просто забанен
Очки: 110,802, Уровень: 81
Очки: 110,802, Уровень: 81 Очки: 110,802, Уровень: 81 Очки: 110,802, Уровень: 81
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 4,764
Благодарил(а): 1,141
Поблагодарили 445 раз в 270 постах
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: WWW
Отправить сообщение для  Ladya с помощью ICQ
По умолчанию 28.01.2006, 12:36

Цитата:
Сообщение от d'Vorkin
хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу благотворительности.

что вы об этом думаете и...

и хочу предложить неординарный, к сожалению, поступок:

занятся благотворителньостью.
в какой форме?

да в любой! было бы желание...
например собрать старые свои вещи и отдать в дом-интернат...
скинуться деьгами и организовать поход тех же детей из приюта в кино....
да в конце концов просто устроить им праздник - утренник, постановку сказки....
фантазия, думаю, позволит

кто что скажет?
Хорошая тема, d'Vorkin. ты как всегда на высоте=))
Ты спрашиваешь стороннее мнение по поводу благотворительности, в том контексте. что ТЫ написал, я с тобой согласна, ибо предложенное тобой, считаю искренним желанием помочь более слабым членам нашего общества - детям -сиротам , можно также добавить сюда и стариков, живущих в домах престарелых.
Цитата:
кто что скажет?
Можно я немного порассуждаю?=))
Я считаю. что у отдельного человека вообщем-то, нет биологической потребности кормить чужого слабого.А может это вовсем и не нужно?Это что? -жалость, к-ю пытаемся выставить как благотворительность?Либо мы пытаемся подчеркнуть этим свою значимость и силу?Если у кого-то есть такая потребность- подкармливать бомжей. то пусть это и делает тот. а другим это не нужно.
Цитата:
Groling
Просто благотворительность каждый понимает по разному, например помочь тем же детям в интернате цель благородная и я всеми руками за, не щитаю благотворительностью раздачу денег на улице людям которые эти деньги пропьют вечером.
Или же опять - ТАКОГО рода помощь возможно возникает на почве чуства вины, навязанное нам нашим обществом? Типа не помог слабому, не накормил его - виноват.А наказующим становится наша совесть?
Цитата:
Sacred
У меня во дворе дома живут двое бомжей- я когда выношу мусор, всегда беру для них, что нибудь поесть, и одеты они во все старые вещи моего мужа=)
Sacred. у меня к вам нет ничего личного, я просто привожу вашу цитату, как позицию многих...
А не задумывались ли вы о том, что если вы кого-то пожалели, у него вполне может возникнуть ощущение униженности.Я была в такой ситуации и не раз,когда человек,попавший в сложную ситуацию , будучи сильным по натуре, расценил мою помощь-благотворительность=). как унижение. потому как не считал проявление моей жалости оправданной.
Мы подаем милостыю в церкви. мы подкармливаем бомжей и даем гривну алкашу на рынке похмелиться, потому как просит, сволочь. а отказать я не могу.
Что мы пытаемся себе доказать? Да очень просто - мы пытаемся поднять свой собственный статус за счет вот таких пожертвований(я не говорю о ВСЕХ), выполняем социально-востребованный заказ=)), навязанный нам нашим обществом . его моралью и системой воспитания. И говорим себе- я достойна!...смешно)). но остается приятное чуство после подачи милостыни.
Почему мы подаем чаще бомжам на улицах и всякого рода попрошайкам. нежели тем же детдомам, домам, где проводят свои последние годы жизни старики?Да потому что это проще и быстрее.Если нам надо как-то успокоить свою совесть, чего-то там *замолить свои грешки*. либо получить *право* на возмездное поощрение, мы не идем в детдом потому, как это связано с дополнительной волокитой. Нам быстее швырнуть грошик по быстрячку....
дайте же мне грошик, хаспадин хороший, вам вернется рубль золотой(с)...=)))
А есть еще категория людей, к-я любит подавать потому. как им не хочется , чтобы нищий вдруг набрался сил и сам пошел себе зарабатывать на хлеб.Такие понимают, что его подачки не дадут возможности подняться бомжу на ноги и этот последний навсегда останется на низшем уровне, а они на высшем=))
Поэтому я готова помочь только в перечисленных тобою вариантах. т.е.например
Цитата:
собрать старые свои вещи и отдать в дом-интернат...
скинуться деьгами и организовать поход тех же детей из приюта в кино....
да в конце концов просто устроить им праздник - утренник, постановку сказки....
, это же относится и к старикам.
А вот помощь-благотворительность нищим, попрошайкам , различного рода вымогателям и бомжам я отрицаю.
П.С Я не проголосую потому, что не вижу своей позиции

Последний раз редактировалось Ladya, 28.01.2006 в 12:40.
Ответить с цитированием