Показать сообщение отдельно
(#53 (permalink))
Старый
Аватар для MX

MX вне форума
SoftMaster
Очки: 6,473, Уровень: 19
Очки: 6,473, Уровень: 19 Очки: 6,473, Уровень: 19 Очки: 6,473, Уровень: 19
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 409
Благодарил(а): 15
Поблагодарили 151 раз в 83 постах
Регистрация: 27.09.2005
Возраст: 46
Отправить сообщение для  MX с помощью ICQ
По умолчанию Кодирование AUDIO - 02.12.2005, 14:04

И снова возможны варианты, но тут их уже не так много – всего два, поэтому остановлюсь на каждом. Заключаются они в том, какие цели преследуются. Использовать полученный MP3, как рингтон или превратить мобильник в mp3 плеер, что как по мне не очень хорошая идея, но… это лишь мнение.
В первом варианте совершенно бессмысленно использовать битрейт ниже 128, но зато имеет смысл вырезать из MP3 файла желаемый фрагмент продолжительностью не более 20 секунд - более чем достаточная продолжительность. Для этого не обязательно использовать «монстров» типа SoundForge, достаточно таких небольших программ как MP3Trim, MP3 Splitter или Power Mp3 Editor есть и специализированный софт типа Mobile Ringtone Converter (появится несколько позднее на сайте, как возобновлю над ним работу).

Со вторым вариантом несколько сложнее, так как использование мобильного телефона в роли MP3 проигрывателя для меня тёмный лес. Поэтому приведу лишь доступную мне информацию, в которой уверен.
Первое и основное – это какие форматы поддерживает ваш телефон. Потому как одни модели проигрывают только MP3 и WAV, другие ещё MP4, третьи OGG. Тут уж вам следует читать документацию к вашему телефону или экспериментировать, включая обычную подмену расширения типа: «музыка.OGG» на «музыка.МР3».
Софт. Выбор программы для кодирования значения не имеет, в особенности на размер выходного файла. Имеет значение кодек и параметры кодирования.
Я тут провёл кое-какие исследования, как результат даже для себя открыл некоторую интересную информацию. Итак конвертируется WAV файл размером 49,0 Mb продолжительностью 4:51 минуты, взял повеселее и позвонче Abba - Gimme! Gimme! Gimme! Программа для конвертирования Easy CD-DA Extractor (есть на сайте).
Как это всё будет звучать на телефоне не могу сказать слушалось всё обычным Winamp`ом.

MP3 – самый популярный и распространённый формат. Лучший кодек – LAME.
1. Стандартный 128 кб/с stereo (хотя на сегодня это, наверное, самый низкий стандарт) выбран только, как точка отсчёта, т.к. размер приблизительно известен и заранее неприемлем. Он составил 4,45 Mb или около 1 Mb/мин
2. 96 кб/с join stereo (это то самое псевдо стерео). Вполне приемлемое качество звучания, размер снизился до 3,33 Mb или около 0,7 Mb/мин
3. 64 кб/с join stereo. Выходной размер 2,22 Mb около 0,45 Mb/мин. Но вот что касается звучания, оно стало несколько глухим и поэтому оставляет желать лучшего.
4. 64 кб/с mono. Выходной размер тот же 2,22 Mb около 0,45 Mb/мин. А звучание, заметно улучшилось, высоких частот больше. Вполне следует обратить внимание.

MP4 – куда более прогрессивный музыкальный формат . Выбираем в программе Nero Digital.
1. 64 кб/с CBR/stereo (не AAC) – выходной размер 2,24 Mb около 0,45 Mb/мин. А вот качество звучания. Я был весьма удивлён. Просто отличное.
2. 32 кб/с CBR/stereo (не AAC) – выходной размер 1,13 Mb около 0,23 Mb/мин. По качеству значительно обходит MP3 дже на 96 кб/с.

OGG – кодек безусловно заслуживал внимания, но после отличных результатов MP4, использовался только для полноты эксперимента.
1. 64 кб/с VBR качество 0 – выходной размер 2,20 Mb около 0,45 Mb/мин. Как видим, размер совпадает с MP4 при этом очень неплохое мягкое звучание мало отличимое от MP3 128 кб/с
2. 32…48 кб/с VBR качество 1 – выходной размер 1,50 Mb около 0,30 Mb/мин. И снова качество совсем не плохое опережающее MP3.

Вот такой получился тест. Теперь дело за вами и вашим телефоном (MP4 и OGG, повторяю, поддерживают не все).

--------------------------------------------------------
P.S. Возможно, этот своеобразный обзор заставит кого-то пересмотреть формат хранящейся на винчестере музыки. И хотя я уверен, что вряд ли кто бросится пережимать свои 20 Gb в OGG или MP4, но может хотя бы изменит скептическое отношение к этим форматам.

P.P.S. Для справки я у себя использую при кодировании с CD всё же LAME VBR 0 (максимальное качество) – это около 1,90 Mb/мин, но 200 GB винчестера пока позволяют Гы... и ещё... Вас мои здоровые посты ещё не задолбали


Человека опутывают нити закона. Порвешь одну - преступник, несколько - смертник, все - Бог.

Последний раз редактировалось MX, 02.12.2005 в 14:15.
Ответить с цитированием