Показать сообщение отдельно
(#87 (permalink))
Старый
Аватар для Vini
Vini вне форума
Модератор
Очки: 17,575, Уровень: 32
Очки: 17,575, Уровень: 32 Очки: 17,575, Уровень: 32 Очки: 17,575, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Сообщения: 4,190
Благодарил(а): 87
Поблагодарили 175 раз в 80 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: мамка говорила, шо низя рассказывать :)
Возраст: 52
Отправить сообщение для  Vini с помощью ICQ
По умолчанию Узнай истину и ты :)) - 06.10.2005, 10:38

Человек оберегает собственную индивидуальность,лелеет собственное Я,ищет свое место на социальной лестнице.Видимо с той же целью примыкает к различным группам (вместе - оно сподручней ),жертвуя часть своей индивидуальности,чтобы сохранить целое.В то же время обращение "Ты" (непосредственное обращение к личности) мы считаем неуважительным,иногда даже оскорбительным;а обращение "Вы"(пренебрежительно размывающее личность) воспринимаем как почтительное уважение. Не кажется ли это забавным парадоксом? Трудно себе представить обращение к Богу или царю на "Вы".Ну разве,что в фильме "Иван Васильевич меняет профессию",там это только добавляет комедийности.Молитва "Господи,как Вам кажется - грешен я или не очень" тоже выглядит забавно.Видимо это происходит потому,что Абсолютные личности Бога и Царя в нашем понимании не нуждаются в поддержке окружения, они цельны и незыблемы.А вот личность,ну скажем,завхоза требует признания своей значимости,но,не имея уверенности в собственной силе и нерушимости, личность завхоз хочет видеть,что мы признаем за ней суммарную силу какого-то гипотетического коллектива.Таким образом,называя себя "Я",а завхоза "Вы",мы демонстрируем признание его превосходства.Это аналог вежливого поклона,то есть почтительного принижения себя перед другой личностью.Только здесь есть одно существенное отличие.Поклоном (геометрической метафорой) мы признаем признание величины личности собеседника, а вот обращением "Вы" мы как бы говорим : "Есть Я (значимая личность) и есть Вы (тебя в упор не вижу,но вас много,поэтому я признаю за вами силу)".Невежественный человек в споре с образованным,не найдя аргументов говорит: "Мы академий не кончали!".Потеряв надежду в единоборстве личностей,невежа намекает сразу же на причастность к какой-то группе,и стремится победить количеством.Таким образом,если мы,обращаясь к незнакомому человеку,говорим ему"Вы",то мы скорее намекаем на ничтожность его личности в наших глазах.Вот так,блин! Ты понял? хахахахахаха


"Я не знаю каков процент
сумашедших на данный час
Но если верить глазам и ушам,
то больше в несколько раз"
(с) В.Цой
Ответить с цитированием