Показать сообщение отдельно
(#249 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

Maestro вне форума
один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 16.05.2005, 01:47

Однако до сих пор еще, несмотря на массовое содержание говорящих птиц (сейчас это в основном волнистые попугайчики), загадка имитации ими человеческой речи остается неразгаданной. Хотя в последнее время мы значительно продвинулись в ее решении. С каждым днем растет количество новых, потрясающих фактов, на которые непосвященный человек реагирует недоверчивой репликой: «Не может быть!»

В прошлом году мы рассказывали об интереснейших результатах, полученных группой ученых-этологов из США, работавших с серым попугаем (жако)*. Их питомец выучил обозначения 30 демонстрируемых ему предметов, научился определять их форму и цвет, отвечать на вопросы.

Ну, а что же наши русскоязычные пернатые говоруны? Они не во многом уступают знаменитому Алексу. В большинстве случаев с ними даже никто специально и не занимался.

Click the image to open in full size.Волнистого попугайчика Франтика воспитала Анна Васильевна Трубачева из Луганска. Вся ее семья состояла из Франтика и смышленого песика Бошки. Хозяйка в равной степени общалась как с тем, так и с другим. Разумеется, пес хоть и понимал свою хозяйку, но ответить мог только разнообразными позами и лаем, что, впрочем, у него неплохо получалось. Зато Франтик освоил почти полтора десятка бытовых тем для разговора. На кухне он «угощал» свою хозяйку всякими лакомствами: предлагал шпроты, окрошечку, шматок сала, чесночок и т.д. Мог и сам попросить сварить ему картошечку или дать хлебушка. Часто попугайчик просил еду не только для себя, но и для своего лохматого приятеля. «Бошке мяса!» – требовал он.

После еды просил рассказать сказку, причем знал несколько, например «Кошку-Мурочку», «Муху-Цокотуху», «Курочку-Рябу». Если хозяйка соглашалась рассказать сказку, то Франтик к ней прыгал на руку, прижимал клюв к ее губам и слушал, не отрываясь, пока Анна Васильевна говорила. Когда она замолкала, попугайчик толкал ее клювом в губы и требовал продолжения. Анна Васильевна пыталась отмахнуться: «Ну тебя, устала я», тогда Франтик пытался приказывать: «Тебе ясно?! Хочу сказку!» Если и это не помогало, Франтик отходил в сторону и говорил, копируя обиженный тон: «Скучно, страшно скучно».

Однажды к Анне Васильевне зашли две подруги. Одна из них стала что-то громко рассказывать, жестикулируя. Франтик попытался спрятаться от шума в клетку, но и там все было слышно, тогда он сказал: «Кричишь, кричишь и кричишь!» Все засмеялись. Через некоторое время, забыв про замечание, женщина снова повысила голос. «Опять кричишь?!» – сказал Франтик. Он вообще не любил повышенного тона. Как-то он настойчиво просил у хозяйки дать ему картошечки, но она не вняла его просьбам. И когда он в очередной раз сказал: «Я хочу картошечку», хозяйка взорвалась: «Да далась тебе эта картошечка!». «Я тебя люблю, а ты кричишь!» – ответил Франтик.

Click the image to open in full size.
Однажды мне рассказали про одного очень талантливого волнистого попугайчика Гришу. Я позвонила его хозяйке, чтобы попросить разрешения приехать и записать голос ее питомца. Уже по телефону я услышала много интересного о Грише. В частности, вот такой эпизод. В доме были гости. Грише очень понравилась одна блондинка. Попугайчик не отходил от нее весь вечер, ходил по голове. Потом уселся на ее плечо и доверительно сказал: «У меня есть квартира!». Гости застыли в изумлении. А попугай, помолчав несколько секунд, добавил: «И там еще три комнаты».

Я просидела с Гришей весь день. К моему сожалению, ничего путного он не сказал, кроме обычного «джентльменского» набора – «Гриша – хорошая птичка, привет» и т.п. Вечером я собралась домой, сложила в сумку свою звукозаписывающую технику и вышла в коридор. Гришина хозяйка вышла из другой комнаты, чтобы проводить меня. Гриша тоже вылетел в коридор и уселся на зеркало. Хозяйка стала ему выговаривать, что он так плохо себя вел и ничего толком не сказал. Гриша крутился на зеркале и вдруг произнес совершенно отчетливо: «А просто я не хочу». Заметьте, что он совершенно правильно построил фразу и сказал о себе не от третьего, а от первого лица!

О.Л. СИЛАЕВА
Ответить с цитированием