Показать сообщение отдельно
(#39 (permalink))
Старый
Аватар для Phoenix

Phoenix вне форума
Супер Юзер
Очки: 17,717, Уровень: 32
Очки: 17,717, Уровень: 32 Очки: 17,717, Уровень: 32 Очки: 17,717, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 936
Благодарил(а): 83
Поблагодарили 199 раз в 129 постах
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Там, где всегда идут дожди
Возраст: 35
По умолчанию 27.03.2010, 14:07

Цитата:
Сообщение от Painkiller Посмотреть сообщение
Человек сам ограничивает свою свободу. Причем в большинстве случаев - абсолютно добровольно, никто ж не заставляет). Наверное есть что-то, ради чего человек готов своей свободой рискнуть?) Не думаю что это глобальная ошибка человечества, передающаяся из поклоения в поколение и от которой все никак не избавятся)
Странно что ты так считаешь. Лично был свидетелем частных случаев, где именно брак
помог скрепить человеческие отношения, благополучно повлиял на материальное состояние будущей семьи. Люди счастливы. И я уверен, таких случаев немало.

Брак - это постоянный союз мужчины и женщины, официально зарегистрированный (ввиду теперешнего уровня развития социальной культуры). Это те же отношения, о которых ты говоришь, только с соответствующей бумажкой и новым социальным статусом). Если бы не было ЗАГСа, брачной церемонии и прочих атрибутов, возник бы вопрос о целесообразности всего этого маскарада вообще?) Ведь по сути ничего не меняется. Брак не определяет поведение людей и их эмоциональное состояние, а скорее налагет новые обязательства, которые так или иначе появятся со временем независимо от того, есть у тебя штамп в паспорте или нет (в том случае, если продолжительные незарегистрированные человеческие отношения имеют место быть).
Невозможно вступить в отношения с другим человеком, не пожертвовав при этом частью своей свободы.
Я и говорю о том, что брак, по сути, ничего не меняет, кроме лишних обязательств, которые создают психологическое давление на человека.
Так же, я отнюдь не отрицаю случаи счастливого окончания такого хода, ведь на земле уйма людей со своими вкусами и взглядами, но считаю, что понятие "брак" в наше время потеряло популярность и половину смысла, став формальностью, которую очень многие сейчас не в силе потянуть. Потому, особого смысла в нем я не нахожу.
Хотя, конечно, может быть я что-то упускаю.
Я ориентируюсь на том, что в наш нынешний век свобода выбора молодежи, не ущемленная и развращенная всяческими модными фичами про любовь без любви, испортила более зрелое восприятие понимания брака. Сейчас далеко не редкость случаи, когда люди женятся и через год расходятся.


Хороший, добрый, красивый и немножко скромный, немножко...
Ответить с цитированием