Тема: о вере
Показать сообщение отдельно
(#26 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 14.04.2005, 20:43

Цитата:
Сообщение от asta
Я сказал именно так? хорошо что вы не верите своим выводам, а что же "вас" держит?
Цитата:
Сообщение от asta
Не знание, и не все еще абстрактное абсолютное сознание, не вера и не любовь, а всего лишь тот самый момент, когда совершается ошибка
А меня... ну примерно так:
комменты к тезисам 12-22
Выказывая своё знание мы скорее хоти показать своё состояние уверенности, имея дело не с реальным положением вещей, а с языковой конструкцией, которой мы сообщаем свои состояния. А ведь имеет большое значение кто сказал о своём знании. Язык врастает в нас, как только мы перестаём применять его правильно, высасывая из нас все соки.
Ошибка в высказывании должна устанавливаться объективно. То есть даже если я имею все возможности установить свою правоту я ещё не застрахован от ошибки. Она должна быть исключена объективно.
Пример: могу ли я ошибаться в высказывании - небо - синее? Я знаю это?
Но давайте подумаем при каких разных обстоятельствах оно делается. Как ие разные выводы из него извлекаются.
Небо синее - дождя не будет
Небо синее - как это прекрасно
................................................
Знание растворяется в объёме этих утверждений так, что мы не можем оставить его целостность какому-то из них. Знание здесь действенно, а не пассивно. И в его употреблении содержатся указания на его истинность или ложность
Ответить с цитированием