Тема: Евро-2008
Показать сообщение отдельно
(#187 (permalink))
Старый
Аватар для _Dr Serge_

_Dr Serge_ вне форума
Доктор
Очки: 11,472, Уровень: 25
Очки: 11,472, Уровень: 25 Очки: 11,472, Уровень: 25 Очки: 11,472, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,302
Благодарил(а): 296
Поблагодарили 610 раз в 355 постах
Регистрация: 27.06.2006
Отправить сообщение для  _Dr Serge_ с помощью ICQ
По умолчанию Итоги Евро-2008. Нидерланды - 07.07.2008, 23:33

Тренер - Марко ван Бастен

На Евро 4 матча (3 победы, 1 поражение), 9 очков. Разница мячей: 10:4

Кто забивал: ван Нистельрой, Снейдер, ван Бронхорст (Нидерланды - Италия 3:0), Куйт, ван Перси, Роббен, Снейдер (Нидерланды - Франция 4:1), Хунтелаар, ван Перси (Нидерланды - Румыния 2:0), ван Нистельрой (Нидерланды - Россия 1:3).

Оптимальный состав на Евро: ван дер Сар - Буларуз, Оойер, Матейсен, ван Бронкхорст - де Йонг, Энгелаар, Снейдер, ван дер Ваарт, ван Перси - ван Нистельрой

Зачем ехали:

Сборная Нидерландов уже очень давно вошла в когорту команд, которые постоянно находятся в числе фаворитов разных форумов, будь то чемпионат Мира или Европы. Этот ЧЕ исключением быть не мог априори. Команда, несмотря на уход сразу нескольких лидеров, довольно спокойно прошла групповой этап квалификации (пускай, пропустив на первую строчку румынов). По составу голландцы очень сильны, хотя и не совсем сбалансированы их линии (оборона - явное слабое звено). Ну а стартовые матчи, в которых были нещадно биты финалисты последнего чемпионата Мира, лишь подтвердили фаворитизм голландев.

Тем не менее, повторения 1988-го года не последовало. Триумфально выйдя из группы, представителей Бенилюкса хлопнула сборная России. Хиддинк оказался куда более грамотным тренером, переиграв своего земляка Марко ван Бастена с помощью его же оружия. Тотальный футбол, да мистер Гус?

Что получили:

А получили очередной провал. А как еще назвать проигрыш команды, которая несколькими днями ранее на одном колесе обогнала сборные Италии и Франции, россиянам, которых испанцы в первом матче группы разбили в пух и прах?

Что вдвойне обидно, так это именно такой облом. Тогда, когда его, думается, не ждал почти никто. Игру голландцев на групповом этапе хвалили, после - критиковали. Кто же прав? А прав вновь Гус Хиддинк, который по ходу всего турнира заставлял свою сборную набирать обороты (матч с Испанией в счет брать не будем, все-таки с ними на этом Евро не справился никто), выведя свою команду на пик формы (дурацкое выражение, но что поделать...) именно к четвертьфиналу. А вот дружина ван Бастена предстала перед нами крайне опустошенной командой. Или попросту не настроенной на такой отпор.

Кто обрадовал:

Казалось, после ухода ван Бронкхорста из Барселоны, его карьера должна была пойти вниз. Тем не менее, Джио сразу же стал капитаном Фейеноорда, лидером клуба в центре поля (именно на позиции опорника он играет в клубе). Было вполне понятно, что игроками подобного уровня ван Бастен разбрасываться не станет. За что ему низкий поклон.

На полях Австрии и Швейцарии ван Бронхорст отыграл просто блестяще. Мало того, что с его фланга угроза воротам ван дер Сара практически не исходила, так еще и в атаку Джио не брезговал подключаться. Его двужильность и работоспособность в очередной раз подтвердилась вместе с голом в ворота итальянцев, забитый в контратаке.

Кто разочаровал:

В разочарования я вписал бы сразу двух футболистов. Что самое интересное, они провели на поле довольно мало времени, хотя надежды на них возлагались самые, что ни на есть, конкретные и серьезные. Речь о Джонни Хейтинге и Арьене Роббене.

Хейтинга в прошлом сезоне был признан лучшим игроком голландской Эре. Этим летом мадридский Атлетико заплатил за него Аяксу внушительные 10 миллионов евро. Согласитесь, данные навеивают определенный уровень игрока. Тем не менее, во всех матчах, в которых Джонни появлялся на поле, в обороне возникали широченные дыры. Правда, итальянцы к моменту его выхода на поле уже были в состоянии нокдауна, а с румынами можно было в защиту вообще никого не выпусать - ну не атаковали соотечественники Влада Тепеша, что уж поделать... А вот матч с Россией стал для Хейтинги настоящим позором. Известный лажевик Буларуз еще хоть как-то сдерживал активного Жиркова и Аршавина на фланге, но как только вышел на поле Джон... кошмар, ужас, провал.

Ну а Роббен вновь проявил себя постоянным посетителем эскулапов. На Евро одна из главных голландских надежд отыграла всего около сотни минут. Большая часть этого времени пришлась на ненужный матч с румынской сборной. Нужны ли игроки, которые лишь место в заявке сборной занимают, сборной? Вопрос ван Бастену. Пусть учится у Арагонеса - тот показал шикарный пример с Раулем.

Лучший матч

Нидерланды - Италия 3:0

Так бить чемпионов Мира - не каждому под силу. Конечно, нельзя говорить о том, что голландцы смели подопечных Роберто Донадони с поля. Но их игра вселяла уверенность в окончательную победу. То, как они могут владеть мячем и создавать на футбольном поле шоу - эстетическая сторона футбола. Сторона, за которой приятно наблюдать.

Ну а гол ван Бронкхорста стоит отметить особо. Только ван дер Сар зафиксировал мяч в руках, как тут же разогнал контратаку своей команды. Казалось, Куйт уже упустил момент забить, но увидел своевременное подключение в атаку Джио и аккуратно набросил мяч ему на голову. Помешать капитану роттердамцев не смог никто!

Худший матч

Нидерланды - Россия 1:3

А разве было с чего выбирать? Единственный матч, который не завершился победой сборной ван Бастена...

Оранжевые оказались просто смяты дисциплинированной игрой наших северных соседей, у которых на редкость вовремя появился Андрей Аршавин. Команда Хиддинка действовала грамотно, думала и действовала быстро. То, с какой легкостью Шава убегал от Оойера в конце матча, запомнится надолго...

Резюме

Очередной неудачный футбольный форум. Очередная обидная пощечина всем болельщикам этой сборной. Этот удар, кажется, оказался еще более неприятным, чем тот, который им нанесла сборная Италии в полуфинале Евро-2000...


Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citan.s, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene prae.staturum.
Ответить с цитированием