Тема: ПРОЗА
Показать сообщение отдельно
(#197 (permalink))
Старый
Аватар для ataman

ataman вне форума
Супер Юзер
Очки: 7,399, Уровень: 20
Очки: 7,399, Уровень: 20 Очки: 7,399, Уровень: 20 Очки: 7,399, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 982
Благодарил(а): 197
Поблагодарили 243 раз в 162 постах
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Город грехов...
Возраст: 33
Отправить сообщение для  ataman с помощью ICQ
По умолчанию 07.11.2007, 21:10




Последние минуты перед боем. Я судорожно сжимаю автомат в руках. Странно, но все вокруг молчат и слышно лишь тишину. И эта тишина оглушает тебя, как взрыв снаряда. Она пробирается вовнутрь, разливается по всему телу и будто разрывает тебя на мелкие части. И только изредка слышно, как тяжелое дыхание, учащаясь, пробивает эту нагнетающую тишину, словно луч света пробивает густой утренний туман.
Но что это? Какое-то странное ощущение. Я никогда ранее не чувствовал ничего подобного. Что это может быть? Страх? Нет, это не страх… Я не боюсь умереть… Потому что я уже мертв. Я умер еще тогда, когда впервые ринулся в бой. Тогда, когда я лежал в траве, а меня окружали взрывы, стрельба, крики раненных и умирающих солдат. Тогда, когда мой лучший друг, друг, с которым я провел всю свою жизнь, умер у меня на руках. Мне все еще по ночам сниться его лицо, искаженное болью… Как и лица других боевых товарищей, которым уже не суждено увидеть ни родной дом, ни родную мать…
А может это жажда… крови? Предвкушение битвы, где я смогу вдоволь насладиться кровью убитых солдат… Нет, не то… Это что-то совсем другое, чего никогда ранее я не чувствовал… Я знаю что это… Это беспокойство! Сегодня что-то должно случиться! Я уже совсем забыл это чувство… Оно умерло во мне так же, как и я сам…
И снова тишина. Как только я перестаю думать, она обволакивает меня своими щупальцами, всецело поглощает изнутри. Но вот какой-то звук разрывает пелену, окутывающую меня. Я прислушиваюсь: нет, это не мое дыхание, это слова. Слова давно забытой мною молитвы. Молодой солдат, которому впервые суждено сегодня отправиться в бой просит Господа помочь ему, сохранить его… Напрасно он тратит, возможно, последние минуты на молитву. Бога нет, я точно это знаю. Если он есть, почему позволяет, чтобы нас убивали на этой проклятой войне? Я давно потерял веру, не только в Бога, но и во все остальное. Я верю только в себя, и в свои силы…
И вот, словно из глубокого колодца, я слышу голос нашего комбата. Пора, пора отправляться в этот… АД. Я с трудом выбираюсь из окопа. Что-то не пускает меня, толкает назад и велит остаться в спасительной траншее. Но другая частичка кричит: «В бой! В бой!». И я бросаюсь вперед, в самое пекло… Я абсолютно ничего не чувствую: ни усталости, ни боли и лишь какой-то невообразимый прилив сил и эмоций толкает сопротивляющееся тело вперед, к победе, которую, возможно, мне никогда не суждено увидеть…
Внезапно обжигающий удар отбрасывает меня назад и валит на землю. Невидимый огонь вспыхнул в моей груди и моментально наполнил все тело. Перед глазами лишь чистое, голубое небо. Солнца нет, его большой золотой круг только на половину выглянул из-за леса. Как бы я еще раз хотел увидеть эти слепящие лучи света. Теплая струйка сбегает по моей грязной щеке, становиться все труднее дышать… И в голове промелькнула последняя мысль: «Неужели это конец…»


...По крайней мере сдесь
Свободны будем. Нам сдесь бог не станет
Завидовать и нас он не изгонит.
Здесь будем править мы. И хоть в аду
Но все же править стоит, ибо лучше
Царить в аду, чем быть рабом на небе.

Последний раз редактировалось ataman, 21.12.2008 в 16:47.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо ataman за этот хороший пост:
NikaFernanda (07.11.2007)