Показать сообщение отдельно
(#35 (permalink))
Старый
Аватар для d'Vorkin

d'Vorkin вне форума
богемный ваххабит
Очки: 14,043, Уровень: 28
Очки: 14,043, Уровень: 28 Очки: 14,043, Уровень: 28 Очки: 14,043, Уровень: 28
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 2,176
Благодарил(а): 222
Поблагодарили 549 раз в 284 постах
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Город скрипящих статуй
Возраст: 41
Отправить сообщение для  d'Vorkin с помощью ICQ
По умолчанию 29.11.2006, 22:16

* * *
Экстрасенсы и ясновидцы пытаются провозгласить Гребенщикова "своим", в текстах выискиваются конкретные данные: упоминаемые цифры интерпретируются как даты кардинальных перемен, такие фразы, как "Я вижу пепел" истолковываются как прямые пророчества.
Учителя эзотерических школ дают ученикам домашнее задание: "Слушайте Гребенщикова, там все сказано".
Многим становится интуитивно понятно, что творчество "Аквариума" происходит вне времени, просто просвечивает из того состояния, в котором реализуется.
С точки зрения Гребенщикова, с его позиции видения, происходит то, что и всегда происходило исполняется "баланс вечности".
И трепетный голос, подобный голосам мистических птиц, зовущим в бесконечную даль, поет необъяснимые слова:
"Пусть идет дождь, пусть горит снег,
Пускай поет смерть над густой травой.
Я хочу знать; просто хочу знать,
Будем ли мы тем, что мы есть, когда пройдет боль".

Голос манит будто откуда-то издалека:
"Видел ли ты летающую тарелку, над крышей твоей светящую, будто звезда?"
И обращается к слушателю так, что это необъяснимо близко, - прямо изнутри его восприятия:
"И когда мы приходим,
Мы смотрим на небо;
Мы смотрим на небо,
Мы смотрим в него так долго.
И может быть, это картина,
Иллюзия и картина.
Но, может быть, это правда;
Скорее всего, это правда"
.
Рациональный разум слушателя, наконец, останавливается, просто чувствуя, уже не ища объяснений.
К концу двадцатого века, к концу старого света, концу времени человечество близится к состоянию, о котором речь. И без драматических трансформаций все проступят тем "зеркальным стеклом", которое напоминает о себе во множестве гребенщиковских текстов, той стеной аквариума, той тонкой пленочкой, что отделяет рядового человеческого гуманоида, бредущего в темнотах, от спокойного, мудрого и искрящегося радостью знания о неограниченном вечном себе.
Борис Гребенщиков ждет и встречает. Освободившихся, просветлившихся, проснувшихся, освободивших свою мысль, оторвавшихся от программ Матрикс. Отвергнувших привычки старого человечества, насилие к людям и умерщвление животных, коварные игры эго и псевдоценности истории и культуры. Преодолевших зависимости всех видов и овладевших энергией мысли. Слышащих друг друга на любом расстоянии, чувствующих океан жизни за пределами органической материи, сияющих в совершенстве всех своих мыслеформ. Живых. Бессмертных. Всех. Таких, какие вы есть, но не видите этого. Он видит и снова и снова рассказывает вам о вас.
Он видит правильно.
Не будем его подводить.
"Все, что есть у нас это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках..."


Не будем хуже, чем можем, - все в надежных руках.


если тебе не нравится как я излагаю, купи себе у Бога ©опирайт на русский язык
Ответить с цитированием