Тема: Цитаты
Показать сообщение отдельно
(#37 (permalink))
Старый
Wittgenstein
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 18.02.2005, 09:57

Цитата:
Сообщение от Roden
Может просветишь? А то моей эрудиции не достает.
Для таких вещей есть рамблер, но если лень, то просвещаю:
Людвиг ВИТГЕНШТЕЙН - один из крупнейших философов XXв. Ученик Рассела, автор одного из самых известных и спорных сочинений по философии - Логико философского трактата. От себя скажу, где-то на 10 странице, у меня начала тихо дыметь крыша. Книга жутко сложная.
Поздний Витгенштейн отошёл от своих ранних взглядов и в поздней своей рааботе "Философских исследованиях " анализирует проблему совсем с других позиций. Здесь наоборот его рассуждения кажутся мне банальными и очевидными. То есть как-будтот это слишком просто для понимания.
ВИТГЕНШТЕЙН - представитель аалитического направления в философии, которое занимается анализом языка, как единственной нашей реальности.
Помимо всего биография у него замечательно интересная. Он, поспорив с Расселом збежал из Кембриджа. Воевал в первую мировую, в плену написал свою главную работу, когда она приобретала мировую славу сидел в горной австрийской деревне, работая сельским учителем. Сын одного из богатейших людей австрии, отказался от своего наследства. На восторженное предисловие Рассела к своему Трактату, ответил, что тот ничего не понял...
Ответить с цитированием