Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Политика, экономика, право (http://board.norma4.net.ua/politika-ekonomika-pravo/)
-   -   :: Патриотизм или Национализм? :: (http://board.norma4.net.ua/politika-ekonomika-pravo/2769-patriotizm-ili-nacionalizm.html)

d'Vorkin 27.01.2007 22:22

:: Патриотизм или Национализм? ::
 
Патриотизм или Национализм?
Уточняю сразу - эта тема не только о национализме, но и о патриотизме.

Сейчас, довольно часто, националисты продвигают националистические идеи под прикрытием патриотизма. У нас в Украине это особенно заметно т.к. президент государства самый натуральный националист. (как и большинство его поклонников)

Т.к. русские, русский язык и все что с ними связано не дают ему спокойно спать. Достаточно того, что запрет на использование русского (о других языках я уже не говорю) растет в геометрической прогрессии.

К примеру недавний запрет на возможность использования совместно с украинским русского языка во внутренней документации госструктур регионов с большинством русскоговорящего населения. Даже международные положения для Ющенко ничего не значат - просто, как историю о УПА и советском союзе, международное положение о региональных языках переиначили на свой лад.

При том, что в той же России, в Дагестане не меньше 9 региональных языков!!! В которой, Ющенко и его сторонники, утверждали нет демократии.
Ведь, правительство России не поддерживает русских националистов!
Что интересно - кроме украинского, Ющенко приветствует использование в СМИ английского. Это уже походит на русофобию!

Интересно что было бы если бы в США или в Европе (на которых типа равняется Ющенко) приветствовался национализм?!
А национальностей в Украине тоже дофига!

Может поэтому в Америке избегают всяческих проявлений национализма и рассизма, при том, что Американское правительство ничего не имеет против национализма в Украине? В Европе так же.

Кстати, те же бандеровцы (члены УПА, УНСО и т.п.) являются националистами.

Знаю, что бандеровцы увидев эту тему начнут тут гнать типа УПА боролись за независимость и т.д., но что самое интересное намного большая часть населения Украины их идеи НЕ поддерживала и не поддерживает. Основная масса их сторонников как многие знают находится в западной Украине, большую часть населения других частей Украины они же просто раздражают.
Интересно конечно, за независимость от кого они боролись?? Они скорее боролись за очистку Украины от русских и всего что с ними связано, и походу от советского союза отбиться.

Мне не так давно один из бандеровцев на форуме утверждал как он нашел определение терминов "национализм" и "патриотизм" в какой то статейке, как и историю о бандеровских движениях он по статейкам изучал.
Думаю, умный человек все же не ищет определения слов и не изучает историю по статейкам, а изучает по словарям и специализированной литературе!

Для меня национализм это аналог расизма - только в расизме различия по расе, а в национализме по национальности.

d'Vorkin 27.01.2007 22:25

Приведу примеры значений терминов "национализм" и "патриотизм" из словарей (специально не привожу примеры из старых словарей. чтоб не говорили типа советские понятия и т.п.):

Цитата:

Большой энциклопедический словарь:

Национализм - идеология и политика в национальном вопросе, основанные на понимании нации как высшей ценности и формы общности. В 19—20 вв. Н. выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке. Сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности, нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведёт к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.
Цитата:

Патриотизм - любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
Цитата:

Расизм, совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации и высокой культуры, призванными к господству. Выдвинув в середине 19 в. первую расистскую концепцию, француз Ж.А. Гобино объявил арийцев «высшей расой»; в дальнейшем Р. переплетается с социальным дарвинизмом, мальтузианством, евгеникой [Д. Хайкрафт и Б. Кидд (В. Kidd) в Великобритании, Ж. Лапуж (G. Lapouge) во Франции, Л. Вольтман (L. Woltmann), Х. Чемберлен (Н. Chamberlain), О. Аммон (О. Ammon) в Германии]. Стал официальной идеологией фашизма; используется для оправдания расовой дискриминации, сегрегации и апартеида. Р. осуждён Международным сообществом.
Цитата:

Расизм -
антинаучная, реакционная, человеконенавистническая теория о разделении человечества на "высшие" и "низшие", "полноценные" и "неполноценные" расы; расизм оправдывает расовую дискриминацию внутри своей страны и агрессивную политику в отношении народов других стран. В фашисткой Германии расизм был официальной идеологией.

X_tasy 27.01.2007 22:35

С 80-х годов разрешили печать многих писателей... я их сейчас изучаю в школе и нам учитель постоянно повторят: "Они гении, патриоты, любили родину!"
но раньше их считали националистами всякие плохие дяди, и неразрешали издаваться... но почитав их произведения можно понять - что те "злые дяди" были правы, и мы начинаем очень часто путать эти понятия Патриотизм и национализм... аж противно слушать, когда эти бэндэровцы начинают чёто лепетать на своём ужасном диалекте... лично я терпеть не могу всех этих воинов УПА ибо они же ничего толком не сделали хорошего... а только повторяют "мы патриоты"...

Joyse 27.01.2007 22:46

Тема создана для осуждения или восхваления этих двух терминов?

d'Vorkin 27.01.2007 22:48

Цитата:

Сообщение от Joyse (Сообщение 152590)
Тема создана для осуждения или восхваления этих двух терминов?

для обсуждения сиречь дискуссии

Джойс, ты наверное еще не дорос до такого явления, когда нравится тебе явление или нет, но объективно оно существует
вот и предлагается обсудить(не осудить и не восхвалить) это явление....

DominiCanis 27.01.2007 23:38

Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 152585)
С 80-х годов разрешили печать многих писателей... я их сейчас изучаю в школе и нам учитель постоянно повторят: "Они гении, патриоты, любили родину!"
но раньше их считали националистами всякие плохие дяди, и неразрешали издаваться... но почитав их произведения можно понять - что те "злые дяди" были правы, и мы начинаем очень часто путать эти понятия Патриотизм и национализм

Школьная програма туфта еще та, если повезет с преподавателями в универе, поймеш это, но и им верить на слово нельзя.
Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 152585)
... аж противно слушать, когда эти бэндэровцы начинают чёто лепетать на своём ужасном диалекте...

И кто тут нацист? Тоже самое говорили ССосовцы перед тем как отправлять евреев в газовые камеры
Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 152585)
лично я терпеть не могу всех этих воинов УПА ибо они же ничего толком не сделали хорошего... а только повторяют "мы патриоты"...

Они ОЧЕНЬ много чего сделали. Можно сомневаться в ПОЛЕЗНОСТИ но не в их способности совершать поступки.

Нацизм, как и патриотизм гавно, так как не принесли ничего хорошего.

DominiCanis 27.01.2007 23:41

Вообще такие нонсенсы как патриотизм, альтруизм, гуманизм противоречат дарвинизму и давно поставили эту теорию на колени и только наша общеобразовательная система продолжает кормить нас опилками.

Joyse 27.01.2007 23:50

Цитата:

Сообщение от d'Vorkin (Сообщение 152593)
Джойс, ты наверное еще не дорос до такого явления, когда нравится тебе явление или нет, но объективно оно существует
вот и предлагается обсудить(не осудить и не восхвалить) это явление....

Если я не дорос и не может мне нравится то или иное явление, то получается я и ничего сказать не могу о нем толково. Обьективно про эти термины -обо всем и ни о чем. Мне получается нечего и сказать?

HollyDolly 28.01.2007 16:21

Для меня национализм это аналог расизма - только в расизме различия по расе, а в национализме по национальности,потому что,в своей крайней стадии,национализм,переходя в шовинизм тем же плавно переходит в расизм,где в свою очередь недалеко от сегрегации и апартеида!.

Вася ПУПКИН 30.01.2007 13:34

Цитата:

Вообще такие нонсенсы как патриотизм, альтруизм, гуманизм противоречат дарвинизму и давно поставили эту теорию на колени и только наша общеобразовательная система продолжает кормить нас опилками.
опилки это дарвинизм или патриотизм?
насколько я знаю сейчас молодежь уже кормят протухшими общеловеческими моралями, совершенно не коррелируя их с нашой не менее гнилой действительностью

DominiCanis 30.01.2007 15:58

Цитата:

Сообщение от Вася ПУПКИН (Сообщение 153086)
опилки это дарвинизм или патриотизм?
насколько я знаю сейчас молодежь уже кормят протухшими общеловеческими моралями, совершенно не коррелируя их с нашой не менее гнилой действительностью

Нет, мы сами питаемся где попало, ибо то что предлагаю неудобоваримо вообще.

Painkiller 31.01.2007 12:27

Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 152585)
противно слушать, когда эти бэндэровцы начинают чёто лепетать на своём ужасном диалекте... лично я терпеть не могу всех этих воинов УПА ибо они же ничего толком не сделали хорошего... а только повторяют "мы патриоты"...

А мне нравится их диалект. Стоп, почему диалект? Язык. Или ты называеш украинским языком то на чем говориш и пишеш сейчас? Прям так беспощадно обозвать язык... бессовестная. Так вот, нравится он мне блин. И культура их, и фольклор, все нравится. Конечно я против национализма и всего такого, просто на западной Украине формировались другие понятия патриотизма. Или вы думаете что там каждый хочет выкосить русских? Конечно нет. Идиоты с навязаным самомнением найдутся в любом обществе.

X_tasy 31.01.2007 22:15

Цитата:

Школьная програма туфта еще та, если повезет с преподавателями в универе, поймеш это, но и им верить на слово нельзя.
ну туфта - не туфта, а учить всё-же нужно... =(

Цитата:

Они ОЧЕНЬ много чего сделали. Можно сомневаться в ПОЛЕЗНОСТИ но не в их способности совершать поступки.

Нацизм, как и патриотизм гавно, так как не принесли ничего хорошего.
1 - делать что-то без полезности?! лучше уж ничего не делать!
2 - почему патриотизм как вы выразились "гавно" разве плохо любить свою страну в том случае если "она любит тебя"?

Цитата:

А мне нравится их диалект. Стоп, почему диалект? Язык. Или ты называеш украинским языком то на чем говориш и пишеш сейчас? Прям так беспощадно обозвать язык... бессовестная. Так вот, нравится он мне блин. И культура их, и фольклор, все нравится. Конечно я против национализма и всего такого, просто на западной Украине формировались другие понятия патриотизма. Или вы думаете что там каждый хочет выкосить русских? Конечно нет. Идиоты с навязаным самомнением найдутся в любом обществе.
1 - как тебе может нравится всё ихнее там культура и т.п. и ты можешь быть против национализма?!
2 - я сейчас, если ты заметил говорю не на украинском, а на русском если не затруднит читай внимательней мои посты и соответственно язык...
3 - ты правильно сказал "ДИАЛЕКТ" это нельзя назвать просто речью украинской... это свой диалект..
4 - там таких как ты выразился "идиотов" много.. западная украина это как Крым.. (там тоже хорошие люди) но по себе же знаю, людей, что говорят на украинском они не любят.. а западэнццы так же не любят москалей.. и всё!
арифметика простая...

DominiCanis 01.02.2007 10:54

Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 153409)
ну туфта - не туфта, а учить всё-же нужно... =(

Нужно не хавать ложкой дерьмо и приэтам кривиться, мол нада. Нужно искать более качественное дерьмо.


Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 153409)
1 - делать что-то без полезности?! лучше уж ничего не делать!
2 - почему патриотизм как вы выразились "гавно" разве плохо любить свою страну в том случае если "она любит тебя"?

1 А кто сказал что их действия бесполезны? Я сказал что можно сомневаться. Во всяком случае они сделали побольше чем те кто сидит и п№3%ит на форуме.
2 Пока будет существовать патриотизм, дотоле будет и институт государства. Тебе ясен мой ход мыслей?

Цитата:

Сообщение от КоКа (Сообщение 153409)
1 - как тебе может нравится всё ихнее там культура и т.п. и ты можешь быть против национализма?!
2 - я сейчас, если ты заметил говорю не на украинском, а на русском если не затруднит читай внимательней мои посты и соответственно язык...
3 - ты правильно сказал "ДИАЛЕКТ" это нельзя назвать просто речью украинской... это свой диалект..
4 - там таких как ты выразился "идиотов" много.. западная украина это как Крым.. (там тоже хорошие люди) но по себе же знаю, людей, что говорят на украинском они не любят.. а западэнццы так же не любят москалей.. и всё!
арифметика простая...

1. У них замечательная культура. В отличии от нас они сохранили традиции предков. И причем тут культура к национализму?

2. И? Я тоже говорю на русском так как это удобней для большинства пользователей этого форума. Я, таки, вежлив... иногда бываю.

3. Ну во-первых, ты тоже говоришь на диалекте. Или хочеш сказать что выражаешься исключительно на литературном?
Во-вторых ты нацистка, причем хуже западенецев

4. За что западной Украине любить москалей я так и не понял. Мало того что благодаря действиям москальских коммуняк в с 18 по 21 года западная украина была аннексирована Польшей, Венгрией и Румынией, так после захвата в 39 советскими войсками западной Украины, коммуняки обламали весь патриотизм и радость воссоединения (голубая мечта западэнца) террором и эшелонами отправленных в сибирь семей.

Конешно крымчане не любят украинцев так как там одни москали в крыму. Особено в Севастополе. Заметь проблема с крымско-татарским населением до сиих пор (16 лет) не решена.

Painkiller 01.02.2007 11:05

2Кока
Чем тебе не нравится западная Украина? Конкретно, по пунктам. И где по твоему настоящие корни украинского народа? Где сохранилась его культура, язык, традиции? Назови...
И еще. Доминиканец прав, еще как. Твоя ненависть к определенному слою общества уже делает тебя нацисткой. Ты может и сама этого не понимаеш.

wouldnt_even 01.02.2007 13:30

вот такой у меня недавно состоялся диалог в аське с одной бывшей одногруппницей, которая вышла замуж и живет сейчас в Ровно:

"spirit (14:39:04 30/01/2007)
это такое я сказала когда-то его отцу, когда он начал на меня кричать что я читаю своим детям сказки на русском языке


wouldnt_even (14:39:54 30/01/2007)
вот сукин сын старый


wouldnt_even (14:40:05 30/01/2007)
язык ему наш не нравится?


spirit (14:40:21 30/01/2007)
так после этого он меня больше не трогает по поводу русского языка


spirit (14:40:46 30/01/2007)
и когда мы у них в гостях, я с детьми специально разговариваю на русском


wouldnt_even (14:41:01 30/01/2007)
он че, не хочет чтобы ты учила детей не только его , но и своему родному языку?


wouldnt_even (14:41:11 30/01/2007)
молодец!!!!!


wouldnt_even (14:41:18 30/01/2007)
хвалю за храбрость


spirit (14:41:28 30/01/2007)
мерси


spirit (14:41:31 30/01/2007)
:-)


wouldnt_even (14:42:16 30/01/2007)
я нормально воспринимаю, что мою дочь учат в садике украинскому языку, но сам я с ней всегда буду общаться на своем и ее родном языке - русском. чтобы она его не забывала, не дай Бог


spirit (14:42:29 30/01/2007)
:-)


wouldnt_even (14:42:53 30/01/2007)
у нас тут на Юге - Малороссия, а не Галицыя


spirit (14:43:07 30/01/2007)
это точно


wouldnt_even (14:43:39 30/01/2007)
и ничего плохого в том, что в одной стране говорят на разных диалектах нет.


wouldnt_even (14:43:47 30/01/2007)
только вот на западе этого не понимают


spirit (14:44:26 30/01/2007)
вот и я сейчас, начала со старшим читать больше на русском, чтобы потом ему было легче общаться


wouldnt_even (14:45:31 30/01/2007)
да это простое слово - кругозор, образованность. еще нигде и никогда никого не ругали за знание лишнего языка, кроме западных нациков."

wouldnt_even 01.02.2007 13:33

и скажите мне теперь, что у вуек не процветает ксенофобия по отношению к русскоязычному населению?

KORD 01.02.2007 15:13

Цитата:

Сообщение от DominiCanis (Сообщение 153486)
. Заметь проблема с крымско-татарским населением до сиих пор (16 лет) не решена.

на мой взгляд не решена она исчключительно из-за того, что кое-кто в правительстве говорит: "их беных всех сталин из дому повыганял! давайте их пожалеем!" вот они пользуються тем шо они мол бедные, несчастные да и хапают землю себе. скоко етих скандалов уже было по типу: "етот рынок стоит на нашей святой земле, поетому ето наш рынок!"

X_tasy 01.02.2007 18:04

Цитата:

Нужно не хавать ложкой дерьмо и приэтам кривиться, мол нада. Нужно искать более качественное дерьмо.
я учусь в школе... и сказать типа "это дерьмо я учить не буду, ибо Доминиканец мне говорил что это дерьмо" я не буду...

Цитата:

1. У них замечательная культура. В отличии от нас они сохранили традиции предков. И причем тут культура к национализму?
насчет культуры.. хм... спорить не могу.. но у меня однокласница с зап. украины.. и кроме предвзятости ко всем СПЕРВА больше ничего не было... но потом уже прспособилась и не выступала...

Цитата:

3. Ну во-первых, ты тоже говоришь на диалекте. Или хочеш сказать что выражаешься исключительно на литературном?
да, возможно некие слова-диалектизмы в южной Украине есть.. я не гворю на литературном.. я вобще, как мне ни прискорбно говорю на "суржике"...

Цитата:

Во-вторых ты нацистка, причем хуже западенецев
а я-то почему нацыстка? спорить не хочу, но всё же обьясни...

Цитата:

Конешно крымчане не любят украинцев так как там одни москали в крыму. Особено в Севастополе. Заметь проблема с крымско-татарским населением до сиих пор (16 лет) не решена.
хоть в чём-то мнения сошлись...

Цитата:

Чем тебе не нравится западная Украина? Конкретно, по пунктам. И где по твоему настоящие корни украинского народа? Где сохранилась его культура, язык, традиции? Назови...
И еще. Доминиканец прав, еще как. Твоя ненависть к определенному слою общества уже делает тебя нацисткой. Ты может и сама этого не понимаеш.
ну во-первыхнекие из них просто оскорбляли моих родствеников... это лично.. но всё же неправильно...
да ну что мы вобще понимаем под УКР.КУЛЬТУРОЙ? украина вечно куда-то принадлежала... или кочевые племены были.. и потом там козаки... за них вобще говорить не хочу, так как мои мысли по поводу козаков могут вызвать ещё большую агрессию...
да, правда я сама такого не понимаю...
п.с. я не хочу допустим считать, что в западной украине живут одни патриоты, а в донбасе вобще русские как и в крыму... а воины УПА это в моём понимании, как и козаки.. много шума - мало действих положительных...

П.С. за козаков прошу тему здесь не раскрывать.. ибо не по сабжу =)

DominiCanis 01.02.2007 20:19

Цитата:

Сообщение от wouldnt_even (Сообщение 153500)
и скажите мне теперь, что у вуек не процветает ксенофобия по отношению к русскоязычному населению?

Слушай группу "Брати Гадюкіни"


Время на сервере: 23:47.