Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Кино, музыка, литература
Перезагрузить страницу Pro Techno
Кино, музыка, литература Новости кино, музыкальной индустрии, обзоры литературных новинок ...

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#1 (permalink))
Старый
B-Fairy
Гость
 
Сообщения: n/a
Danger Pro Techno - 29.07.2007, 15:58

Дело в том, что очень многие люди действительно так считают - в техно нет ничего кроме стука и скрипа - как говорят бабушки: "Бум, бум, бум", - и ничего соответственно не может зацепить. Если вы считаете так же - то читайте дальше, а я постараюсь объяснить, чем же техно лучше многих других стилей музыки.
Скажу сразу: в техно очень много интересного, но, как говорится, невооружённым глазом этого не разглядеть.
Решив так, некоторые люди вооружаются различными наркотическими веществами и действительно что-то видят. Но пусть для нас их видение техно останется тайной, мы будем думать, как же понять его без каких бы то ни было стимуляторов.
Итак, техно. Что же это вообще такое и откуда оно взялось? С музыкальной точки зрения, основой почти любого техно являются короткие зацикленные ритмические рисунки как правило синтетических инструментов - длиной обычно в половину такта - в общем рисунок повторяется каждые два удара басового барабана, и именно это следует взять за основу слушания техно - то есть искать не мелодию, а как раз вот этот цикл, который постоянно меняется.
Но с точки зрения смысла техно всё обстоит гораздо сложнее. Изначально любое техно представляет собой, как бы, стилизацию звука работающего механизма - отсюда и название. Соответственно, нужно не только слушать, а ещё и представлять себе, что же там такое работает.
И вот тут мы подходим к самой большой проблеме, которая мешает продвижению техно в России. Как я уже сказал, техно нужно не просто слушать, а обязательно думать, что же там внутри. Это в принципе относится к любой музыке, но для техно особенно актуально, поскольку в нём на первый взгляд нет ничего, за что можно было бы сразу же ухватиться. Наблюдения показывают, что неподготовленному слушателю техно кажется скучным, грузящим и т. д. Но на самом деле, достаточно лишь немного пофантазировать, чтобы всё сразу встало на свои места. И в этом как раз и есть наша самая большая проблема - не то чтобы фантазии нам не хватает - не умеем мы ей как следует пользоваться. Действительно, проще сказать, что это скучно и больше ни о чём не задумываться.
И в таком случае мы получаем простой и наглядный рецепт, назовём его "техно для чайников". Нужно во-первых, найти ту самую ритмическую основу техно и, во-вторых, просто включить воображение - попытаться понять, что же хотел до вас донести автор данного трека. Это можно сравнить с разглядыванием облаков - придумай, на что похоже. Кстати, любителям острых ощущений могу посоветовать представить самих себя в роли подобных механизмов - скажем, автоматической линии сборки на производстве установок для бурения скважин. Особо музыкальные люди потом, возможно, смогут попробовать придумать, как могли бы звучать окружающие их электроприборы, автомобили и т. д. В общем, кто во что горазд.
Опять же равно как отличаются друг от друга разные машины, так же и отличаются друг от друга направления техно. С этой точки зрения техно можно считать самой свободной для творчества музыкой, так как в нём нет ничего, что нельзя было бы при желании изменить. Поэтому я думаю, любой человек сможет найти для себя своё техно - или придумать новое в конце концов.
Естественно, сразу понять, может быть, ничего и не получится. Но если хорошо постараться, то найденный смысл техно окажется гораздо приятнее, потому что он не навязан тебе банальными музыкальными шаблонами, а найден благодаря твоим собственным усилиям. Более того, научившись однажды анализировать музыку и трансформировать её в какие-либо образы, ты получишь способность точно так же анализировать окружающий мир и трансформировать его в твою собственную музыку. Это будет не обязательно техно, но смысл в твоей музыке в любом случае будет гораздо глубже, чем был бы без подобной подготовки. И опять же с помощью приобретённой способности к анализу, ты сможешь каждый день открывать для себя что-то новое не только в мире техно, но и в реальной жизни.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо за этот хороший пост:
(#2 (permalink))
Старый
Аватар для d'Vorkin

богемный ваххабит
Очки: 14,043, Уровень: 28
Очки: 14,043, Уровень: 28 Очки: 14,043, Уровень: 28 Очки: 14,043, Уровень: 28
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 2,176
Благодарил(а): 222
Поблагодарили 549 раз в 284 постах
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Город скрипящих статуй
Возраст: 41
Отправить сообщение для  d'Vorkin с помощью ICQ
По умолчанию 29.07.2007, 16:56

прошу прощения
а ты сам прочел эти 600 с лишним слов?
в них есть смысл?
если в двух (кстати, можно было и в одной теме) твоих предыдущих темах было что-то познавательное и информативное.... то тут... весь смысл можно уместить в одной фразе: "Техно - сила, но вы этого не сечете"...
разве там есть еще что-то??
Цитата:
Сообщение от B-Fairy Посмотреть сообщение
....невооружённым глазом этого не разглядеть.
........ как же понять его без каких бы то ни было стимуляторов.
.............техно нужно не просто слушать,
............. в нём на первый взгляд нет ничего,
...............неподготовленному слушателю техно кажется скучным, грузящим и т. д.
.............достаточно лишь немного пофантазировать,
........... не умеем мы ей как следует пользоваться.
..... придумай, на что похоже.
..............понять, может быть, ничего и не получится.
..... но смысл в твоей музыке в любом случае будет гораздо глубже
с таким набором расплывчатых и абстрактных фраз можно писать о техно, попсе, половом акте, бурению нефтяных вышек и ковырянии в носу... на первый взгляд в этом ничего нет, но если вдуматься.....


если тебе не нравится как я излагаю, купи себе у Бога ©опирайт на русский язык
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо d'Vorkin за этот хороший пост:
CagucT (29.07.2007)
(#3 (permalink))
Старый
Аватар для Bes

Bes вне форума
mimzy
Очки: 49,280, Уровень: 54
Очки: 49,280, Уровень: 54 Очки: 49,280, Уровень: 54 Очки: 49,280, Уровень: 54
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 3,199
Благодарил(а): 717
Поблагодарили 874 раз в 606 постах
Регистрация: 30.12.2005
По умолчанию 29.07.2007, 18:29

Цитата:
Сообщение от d'Vorkin Посмотреть сообщение
прошу прощения
а ты сам прочел эти 600 с лишним слов?
в них есть смысл?
если в двух (кстати, можно было и в одной теме) твоих предыдущих темах было что-то познавательное и информативное.... то тут... весь смысл можно уместить в одной фразе: "Техно - сила, но вы этого не сечете"...
разве там есть еще что-то??
если ты прочитал таки все 600 с лишним слов, то как же ты не заметил лейтмотив это выделение техномузыки среди прочих жанров, как совершенно особый, с точки зрения любителей использовать музыку для особых психических переживаний
(доступно изъясняюсь? Ты ж используешь для этого БГ, должен понять о чем я)
Да, это можно применить к любому жанру (или как ты написал даже к многим явлениям), но я тоже думаю техно - особый. Он держит эмоциональное состояние на одной волне, позволяя получать определенное психическое переживание (голова в таком режиме работает весьма и весьма интересно), а другие жанры дергают за полярные эмоциональные центры, а то и за все поряд

ПС. Вобще длинное первое сообщение в теме - это не всегда плохо, да, его меньше количество людей прочтет, а еще меньшее - поймет. Но зато, если там есть что обсудить, то сразу есть уже много информации и в дисскусии меньше времени убьется на выяснение некоторых вопросов и хождения по кругу.
Возможно автор сделал так сознательно, изначально рассчитывая, что прочтут люди которые поймут и которые в состоянии прочитать много букв.
"Ниасилил" оправданно писать, когда читать действительно влом или некогда, но порассуждать на эту тему хочется и интересно (пс это не Дворкину, это так, просто размышления вслух)

Последний раз редактировалось Bes, 29.07.2007 в 18:40.
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
pro, techno



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.