Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Кино, музыка, литература > Изба читальня
Перезагрузить страницу Дон Кихот
Изба читальня Проза и поэзия, публицистика и эссе. Одним словом - литература и все о ней.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#1 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Дон Кихот - 21.03.2006, 20:43

Что и говорить - один из величайших романов, один из первых романов - летопись эпохи, написанная с точки зрения Другого Человека. Достоевский считал эту книгу оправданием для человечества. Дюма был всего лишь слабым подражателем. Диккенс и не дорос до подобного образа. А хотите я вам открою маленький секреи Великого романа? - это всего лишь попытка переписать коротенькую книгу - Евангелие от Иоанна. Вот, смотрите на этот отрывок

Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь. 32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. 33 Поэтому ученики говорили между собой: разве кто принёс Ему есть? 34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить Его дело.

истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Его Крови, то не будете иметь жизни в себе. Кто ест Мою Плоть и пьёт Мою Кровь, имеет вечную жизнь, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Моя Плоть истинно есть пища, и Моя Кровь истинно есть питьё.

60 Многие из Его учеников, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? 61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что Его ученики ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас? 62 Что же, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде? 63 Дух животворит; плоть не приносит никакой пользы. Слова, которые Я говорю вам – дух и жизнь
Ответить с цитированием
(#2 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 22.03.2006, 18:35

Кто не сумел прочитать "Дон Кихота" до конца - тот самый скучный человек на Земле

Особенно же мне нравятся эпизоды с сукновальней - там где Санчо, боясь отойти ои рыцаря, сделал дело под копыта его лошади, а также на постоялом дворе, где дон Кихот пытался соблазнмить кухарку, пришедшую на свидание к свинопасу, кою он принял за прекрасную принцессу, хозяйку замка.

Читая же о муках Рыцаря Печального Образа с доспехами, невольно вспоминаешь слова.

Тогда он говорит своим рабам: брачный пир готов, а званые не были достойны; 9 итак, пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир. 10 И те рабы, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. 11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, 12 и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал. 13 Тогда царь сказал слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во внешнюю тьму; там будет плач и скрежет зубов; 14 ибо много званых, а мало избранных
Ответить с цитированием
(#3 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 20:00

Неторопливо вышел рыцарь на свой путь и пошла за ним все, отмеченные словом, в поход против ханженства и лицемерия, и, стоит заметить - замечательная эта была дорога. Путник, сбежавший из темницы разума, строившейся века к новому странствию. Безумие? - или новая свобода?
А в чём ваше дон Кихотство, или вы уже полюбили свою темницу, свой comfortambly numb (tcnm yf ajhevt k.lb? rjnjhst vtyz gjqven). С его запрграммированным удовольствием, где всякая неожиданность воспринимается как несчастье
Ответить с цитированием
(#4 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 24.03.2006, 01:53

Мона 2 вопроса?=)
Как адекеватно перевести (с смысловым значением ЭТО?
Цитата:
Сообщение от Flash_back
А в чём ваше дон Кихотство, или вы уже полюбили свою темницу, свой comfortambly numb
И что тут написано?=)
Цитата:
Сообщение от Flash_back
(tcnm yf ajhevt k.lb? rjnjhst vtyz gjqven).


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#5 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 17:08

1. Comfortambly numb - комфортабельный номер, комфортабельное оцепенение - композиция флойдовцев, где описывается антитезис донкихотскому безумию - безумие смирившегося со своей тюрьмой музыканта Пинка.
В связи с этим
2. - на транслитерале означает: есть на форуме люди, которые меня поймут. Конкретно имелся в виду - Фингер.

З.Ы. Ну вот вы меня опять поместили в рамки.
Ответить с цитированием
(#6 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 17:09

Вопрос - какое из этих безумий наиболее безумно?
Ответить с цитированием
(#7 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 25.03.2006, 14:16

Пожалуй самое замечательное открытие Кихота в том, что нет ничего обычного - и тут не банальная субъективно-объективная философия, а нечто большее, ибо если опыт не моожет опровергнуть Рыцаря, то что его может опровергнуть? Тогда встаёт вопрос, а что есть опыт, если он ничего в конечном счёте не значит? - то есть никак не влияет на твой выбор. Каждый из вас вспомнит, что Кихот признал свои заблуждения только после опыта и перед смертью. Следующий тогда вопрос, уже повисающий в воздухе: что есть смерть если она есть?
Ответить с цитированием
(#8 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 25.03.2006, 14:26

А теперь вспомним возглас Христа перед смертью
Или, Или! лама савахфани?
Отче, зачем оставил меня?
Итак, в смертный час Христос понял напрасность своего опыта, иными словами необходимость чего то большего - смерти
Ответить с цитированием
(#9 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 25.03.2006, 17:58

Цитата:
Сообщение от Flash_back
1. Comfortambly numb - комфортабельный номер, комфортабельное оцепенение - композиция флойдовцев, где описывается антитезис донкихотскому безумию - безумие смирившегося со своей тюрьмой музыканта Пинка.
В связи с этим
2. - на транслитерале означает: есть на форуме люди, которые меня поймут. Конкретно имелся в виду - Фингер.

З.Ы. Ну вот вы меня опять поместили в рамки.
Все понял, удаляюсь. Вижу ВАМ и самому тут комфортно=)


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#10 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 25.03.2006, 18:03

Цитата:
Сообщение от Roden
Все понял, удаляюсь. Вижу ВАМ и самому тут комфортно=)
И что ж Вы поняли?
Ответить с цитированием
(#11 (permalink))
Старый
Аватар для Volodya

Местный
Очки: 11,346, Уровень: 25
Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25 Очки: 11,346, Уровень: 25
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,788
Благодарил(а): 2
Поблагодарили 55 раз в 37 постах
Регистрация: 08.12.2004
По умолчанию 25.03.2006, 18:34

У.... Как все запущено... Присоединяюсь к Родену.


О темпора... Уморес...
Ответить с цитированием
(#12 (permalink))
Старый
Аватар для Ariec

Живу тут
Очки: 2,820, Уровень: 12
Очки: 2,820, Уровень: 12 Очки: 2,820, Уровень: 12 Очки: 2,820, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 137
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 6 раз в 5 постах
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 34
По умолчанию 26.03.2006, 21:57

вот это бред....
о чём ваще топик? мне непонять...


Пиво лутший алкоголь!
Ответить с цитированием
(#13 (permalink))
Старый
Dimm_On
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 23:11

Блин, ну когда же я перестану комплексовать из-за собственной серости... Ну ниасилил я Дон Кихота!!! НИАСИЛИЛ!!! - По мне это грустная и не слишком поучительная история, написанная в ... веке о людях и для людей того века... Не то, чтобы что-то радикально изменилось, но истины, прописаные там - для нас давно стали прописными... Сиречь, ничего нового оттуда не почерпнешь...
Ответить с цитированием
(#14 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 18:27

Цитата:
Сообщение от Dimm_On
Блин, ну когда же я перестану комплексовать из-за собственной серости... Ну ниасилил я Дон Кихота!!! НИАСИЛИЛ!!! - По мне это грустная и не слишком поучительная история, написанная в ... веке о людях и для людей того века... Не то, чтобы что-то радикально изменилось, но истины, прописаные там - для нас давно стали прописными... Сиречь, ничего нового оттуда не почерпнешь...
Грустная история не может быть не поучительной...
Люди никогда не меняются...
Прописные истины написаны гораздо раньше...
Если ты когда либо найдёшь что-то новое дай мне знать.
Ответить с цитированием
(#15 (permalink))
Старый
Dimm_On
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 21:32

Цитата:
Сообщение от Flash_back
Грустная история не может быть не поучительной...
Люди никогда не меняются...
Прописные истины написаны гораздо раньше...
Если ты когда либо найдёшь что-то новое дай мне знать.
Насчет нового взгляда сквозь старые щели - могу привести чудный, на мой взгляд, пример - фильм Форрест Гамп... Такой трактовки бытия я еще нигде не встречал
Ответить с цитированием
(#16 (permalink))
Старый
Flash_back
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 21:46

Цитата:
Сообщение от Dimm_On
Насчет нового взгляда сквозь старые щели - могу привести чудный, на мой взгляд, пример - фильм Форрест Гамп... Такой трактовки бытия я еще нигде не встречал
Форест Гамп - это протестанский идеал человека божия, на котором рука господня присутствует зримо. Это мнение серьёзных кинокритиков (жаль не могу дать ссылку). Он живёт в согласии со своей совестью, не идёт на сделки с суетой и за это получает награду уже в этом мире (это остновное "новшество" кальвинистов - протестантского течения, возникшего на заре реформации). Кстати - в нём проглядывается и своеобразное донкихотство (хотя бы трансамериканский марофон чего стоит!). Хотя есть и много отличий - Форест например просто не даёт отчёта в своих поступках никому (идеал американсокй свободы доведённый до юродства). - но как и Кихот он не классический сумасшедший. Рыцарь же наоборот, всё вокруг подчиняет возвышенной цели и его награда - тумаки и шишки
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
Дон, Кихот



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.