Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Флейм (http://board.norma4.net.ua/fleim/)
-   -   Кофе (http://board.norma4.net.ua/fleim/722-kofe.html)

Фраюшка 25.09.2005 14:44

Кофе
 
Хороший кофе черен, как дьявол,
горяч, как огонь,
сладок, как поцелуй.
(Арабская пословица)

Тема создана для тех кто действительно любит хороший натуральный кофе. Не для тех кто видит в кофе енергетический напиток или просто способ *не заснуть*. Здесь мы можем что-то друг другу посоветовать, поделится оригинальным рецептом, обсудить достоинства напитка и недостатки, да и просто неплохо поболтать на совершенно нейтральную тему.

Итак. Для восточного способа приготовления кофе должен быть очень тонкого помола. В джезву ( специальная коническая кастрюлька с длинной ручкой ) кладут сахар и кофе, заливают водой и медленно нагревают на слабом огне. Как только поднимется пена, джезву сразу же снимают с огня, следя за тем что бы на поверхности кофе сохранился слой пены. Кофе должен быть плотно накрыт, словно крышкой, пеной. Если где-то пена открылась, говороят арабы : от вас убежал кофейный аромат, его сердце и душа. Процесс нагревания повторяют трижды. Что бы пена трижды чуть встала и чуть опустилась, когда вы отводите джезву от огня. Так кофе *дышит*.

Наливают напиток с джезвы так что бы вся пена попала в чашку. В аравии пену называют *лицом кофе*. Некоторые способы приготовления даже обязывают выкладывать пену ложкой в чашки.

зы:
*Сахар придает кофе неприятный вкус, если забудешь его туда положить* .
(Восточный афоризм)

зы.ы: приятного кофеманства ;)

d'Vorkin 25.09.2005 14:49

кофе
как много в этом звуке
смешались в нем и аромат и горечь
там поцелуй, любовь и сила
рецептом поделиться - вам помочь?
но чтож пожалуйста...

у нас в городе хороший кофе (равно как и чай, но для него мы содадим отдельный топик. Ведь правда Фраюшка?) подают в "Эирзи"
там рай для кофемана
а для души вам посоветую рецепт - смешайте вы арабику с бразильским, туда добавьте австралийско и смело в путь - варите
вас аромат и вку настолько удивит, что вы забудете на миг.... а может и на больше, о мире, что крутится вокруг - вы отдадитесь кофе - он вас поглотит

Tim 25.09.2005 14:59

люблю кофе...жить не могу с недавнего времени без него.
Действует как алкоголь на меня-веселит сильно =))

d'Vorkin 25.09.2005 15:01

позволь спросить,
какой ты пьешь?
ты пьешь и растворимый?
иль только заварной ты признаешь?

Sea 25.09.2005 15:17

я от тоже к кофеманам отношуть... еси с утра его не попью то потом вопще хожу какбудто бы чего нехватает... кофе люблю пить по настроению, хоть несколька раз в день... люблю и растворимый и нет, када какой хочется... знаю вкусный кофе варят в Риме, в таких маленьких кофеварочках набивают их до отвала, а потом разливают в маленькие чашечки, и пьют горячим маленькими глотками (эхх... забыла как они называются эти кофеварки) кстати у нас они тоже продаются, ток то подделка, говорят патом в них кофе на потолок взрывается рассказывали два случая... эхх отошла от темы...

Tim 25.09.2005 15:34

Цитата:

Сообщение от d'Vorkin
позволь спросить,
какой ты пьешь?
ты пьешь и растворимый?
иль только заварной ты признаешь?

любое коффе пью, хотя больше нравится растворимый, но это не натуральное коффе

Serenity 25.09.2005 16:12

Эта тема обо мне ) Обожаю кофе , сам запах на меня действует , как запах сыра на оту толстую мышку из мультика ! Конечно больше нравится заварной, но т.к времени всегда не хватает пью и растворимый. Хороший рецепт ,для тех, кто всегда спешит: " Кофе по-польски " В кофейную чашку насыпать две чайные ложки молотого кофе и залить крутым кипятком,накрыть и подождать пару минут пока настоится- вкус спицфический ) Ну а кофе с коньячком или с мороженным ,об этом можно стихи писать. Бегу срочно ставить чайникЖ:-))

Duke 25.09.2005 16:13

Цитата:

Сообщение от Tim
любое коффе пью, хотя больше нравится растворимый, но это не натуральное коффе

Ты не прав... Растворимый кофе делается следующим способом: варится большущий жбан натурального кофе... потом под давлением пропускают его через устройство, напоминающее душ (ну типа получается своеобразный душик из кофе:) ). Итак, струи проходят через камеру с высокой температурой, преобразуются в гранулы и выпадают в осадок... сразу в банки:) ...

Я обожаю кофе растворимый (нескафе голд)... хотя у меня есть и кофеварка и я иногда пью и натуральный...

Пить кофе чтоб не заснуть... хм... я его пью в таких количествах, что мне он в этом не помогает... скорее наоборот.

Не все знают, что в одинаковом кол-ве чая и кофе КОФЕИНА больше в... чае. :umnik2:

Sea 25.09.2005 16:14

Цитата:

Сообщение от Serenity
Эта тема обо мне ) Обожаю кофе , сам запах на меня действует , как запах сыра на оту толстую мышку из мультика ! Конечно больше нравится заварной, но т.к времени всегда не хватает пью и растворимый. Хороший рецепт ,для тех, кто всегда спешит: " Кофе по-польски " В кофейную чашку насыпать две чайные ложки молотого кофе и залить крутым кипятком,накрыть и подождать пару минут пока настоится- вкус спицфический ) Ну а кофе с коньячком или с мороженным ,об этом можно стихи писать. Бегу срочно ставить чайникЖ:-))

аййй, ну незя ж так соблазнять, побежала ставить чайник...

а когда очень жарко, и хочется кофе, то его можно пить с кубиками льда...

Duke 25.09.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от Serenity
Ну а кофе .... с мороженным ,об этом можно стихи писать. :-))

Эта назывется ГЛЯССЕ:mamba:

Serenity 25.09.2005 16:27

Цитата:

Сообщение от Sea
аййй, ну незя ж так соблазнять, побежала ставить чайник...

а когда очень жарко, и хочется кофе, то его можно пить с кубиками льда...

Еще интересный вкус получится, если заморозить мятный отвар и вместо кубиков льда ложить кубики этого самого отвара - укусненько ))

Serenity 25.09.2005 16:28

Цитата:

Сообщение от Duke
Эта назывется ГЛЯССЕ:mamba:

Ну спасибо ,дорогой )

Sea 25.09.2005 16:32

Цитата:

Сообщение от Serenity
Еще интересный вкус получится, если заморозить мятный отвар и вместо кубиков льда ложить кубики этого самого отвара - укусненько ))

ухты, спасибо, я такое не знала, надо буит попробовать

Max 25.09.2005 16:35

Кофеин, никотин - это медленный наркотик, привыкаешь.

Serenity 25.09.2005 16:37

Цитата:

Сообщение от Sea
ухты, спасибо, я такое не знала, надо буит попробовать

Кстати и между протчим под настроение попробуй кофе с корицей и кофе с гвоздикой - советы профессионалов )):drag:

Duke 25.09.2005 16:37

Цитата:

Сообщение от Max
Кофеин, никотин - это медленный наркотик, привыкаешь.

И меня это нисколько не напрягает...

Duke 25.09.2005 16:38

Цитата:

Сообщение от Serenity
Ну спасибо ,дорогой )

You welcome...8-\

Sea 25.09.2005 16:38

Цитата:

Сообщение от Max
Кофеин, никотин - это медленный наркотик, привыкаешь.

а меня это нисколько, не пугает)...

...допивая очередную чашку кофе)...

Serenity 25.09.2005 16:38

Цитата:

Сообщение от Max
Кофеин, никотин - это медленный наркотик, привыкаешь.

всегда в жизни есть место для маленьких слабостей , а кофе - это так невинно8)

KingdomCome 25.09.2005 16:52

Спасибо фраю за тему.

Я пью МакКофе..буз него не могу! Настроение поднимает..хотя канешно это долеко до натсоящего молотого кхофе..но всё же к его ряду относица..да? ))

люди которые пьют кхофе - приятно пахнут!8)


Время на сервере: 10:35.