Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне
Вернуться   Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне > ОБЩИЕ форумы > Флейм
Перезагрузить страницу Вклад в культуру неотделим от личности?
Флейм Разговоры на любые темы, не вошедшие ни в один из форумов ...

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
(#61 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 15.06.2005, 00:46

Цитата:
Сообщение от Maestro
Доказать уже к сожалению не могу - а руки так и чесались!. Бум щитать, шо мальчика не было.
Ну так я не пойму, ты просто не хочешь называть нам имена, или их просто нет. Извини - ты непонятно написал.
Есть. Например автор библии. Или автор коранских сур. Свифт достаточно близко подобрался. Есть много тех кто достоин, но они весят слишком мало по сравнению с перечисленным.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#62 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 15.06.2005, 00:48

Цитата:
Сообщение от tosser
Ну в самом начале - прав конечно. А вот в сумма субьективного=обьективное - нет, не прав. Там другая формула. Что то вроде экспоненцияльного распределения произведения субьективного на личность субьекта деленного на интеграл от помыслов . Хотя конечно это невероятно грубая и неправильная модель.
Тоссер, перестань воровать наглым образом мои методы спора!
Лучше расскажи, как оценивать, если все субъективны?
Цитата:
Сообщение от tosser
Например автор библии. Или автор коранских сур.
Автор Библии????? Я паражон во фторой рас! Кто это говорит? Ты наверное не Тоссер. Ты - переодетый Ярослав! Я узнал тибя!!!
И ты уверен, что у автора Библии нормальная биография? Ты изучал его родословную? До какого колена? А помыслы его с намерениями мерял? ))
Цитата:
Сообщение от tosser
Дружить с мосгом не обязательно. Можно его вместо этого иметь
Нормальная зарисовка, жизненная
А чо, раз зарисовка жызненая, значит - согласен с ней?
Нет, дружить все-таки надо. Дружи с мозгом, Тоссер - это не больно!

Последний раз редактировалось Maestro, 15.06.2005 в 01:11.
Ответить с цитированием
(#63 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 15.06.2005, 00:59

Цитата:
Сообщение от tosser
Дружить с мосгом не обязательно. Можно его вместо этого иметь
Каких только извращенцев не встретишь. Мозг он иметь хочет=)


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#64 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 15.06.2005, 01:08

Цитата:
Сообщение от Maestro
При любом источнике вербальная коммуникация - канал ненадежный.
Да ладно. Мало того что надежный, так еще и очень мощный в умелых руках.
В том исскуство и заключаеться, штобы из любого г конхфетку получить
Цитата:
Сообщение от Maestro
Меня зовут Вася. Я живу в Москве.
my name is vasa. i live in moskau
Моё имя Васа. Я проживаю в Москве.
Меня зовут Васей. Я житель Москвы.
Меня называют Васей. Я москвич.
Это неправильные переводы. Правильно перевод звучит только так как звучит первая строка. my name is - устойчивый фразеологизм, в художественном тексте всегда переводимый как "меня зовут", если контекст не говорит о другом конечно же. Второе же предложение можно попробывать извратить - но не получаеться совсем:

Моё имя Васа. Я проживаю в Москве.
в таком случае использовалось бы living. Презент континюс если я не ошибаюсь. У меня в предложении явный индефенит.

Меня зовут Васей. Я житель Москвы.
тут было бы нечто вроде inhabitant.

Меня называют Васей. Я москвич.
в америке говорят i'm New Yorker.

Цитата:
Сообщение от Maestro

И это только несколько слов. А несколько томов - что это будет?
Кстати: биографию и помыслы переводчика тоже тестировать бум?))
Потому предпочитаю оригиналы.

Цитата:
Сообщение от Maestro
Я лишь немножко развиваю твои мысли. Творческая переработка. Перевод с одного языка на другой. По вербальному каналу связи.
Он искажаеться

Цитата:
Сообщение от Maestro
Знаешь и молчишь? Поделись своими знаниями - не дай нам умереть в темноте!
Мои знания - сумма долгих часов сидения над источниками, просто так они не формируються. Некоторые я могу сформулировать в доступной для подачи форме, некоторые нет, в данном случае ничего более существенного чем читают - я сообщить не в сосстоянии

Цитата:
Сообщение от Maestro
Речь ваще-то шла о переводах, а не о твоем знании японского. И шо - таки знаешь? Я паражон! Но речь все-таки о незнающих иностранный язык, коих большинство.
С большим словарем ессно. Но не в том суть. Суть в том что переводы получаються хоть и более скудные, но все же близко к оригиналу. Впрочем к теме это отношения не имеет. Имеет отношение только то что переводы танка востребованы, а переводы пушкинских на японский - ну разве что в качестве экзотики. (Россия кстати там считаеться жутко экзотичной страной)
Та даже ихние всякие "фихзнаеткто моногатари" в которых кроме мыла и секса нету больше ничего (что делает их очень близкими к пушкину) востребованы в переводах.

Цитата:
Сообщение от Maestro
Арабы все чурки. Чурки - хреновые поэты. Знач, Омар Хайям - не поэт ваще! Меладзе меня не интересует.
RTFM - чурки - это татары и кавказцы. А арабов просто так пи$дят, без названия.

Цитата:
Сообщение от Maestro
Искренне рад за тебя, но сомневаюсь в твоей искренности. Послушиваешь внычку там небось, а? Признавайся!
Раньше было. Теперь нет.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#65 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 15.06.2005, 01:15

Цитата:
Сообщение от Maestro
Тоссер, перестань воровать наглым образом мои методы спора!
Ачотакого? Их еще в греции небось изобрели

Цитата:
Сообщение от Maestro
Лучше расскажи, как оценивать, если все субъективны?
Экстраполяцией.
Цитата:
Сообщение от Maestro
Автор Библии????? Я паражон во фторой рас! Кто это говорит? Ты наверное не Тоссер. Ты - переодетый Ярослав! Я узнал тибя!!!
Ачоваще? Библия - несомненно офигенная книга. Столько не смог сделать никто, сколько сделала она.

Цитата:
Сообщение от Maestro
И ты уверен, что у автора Библии нормальная биография? Ты изучал его родословную?
До какого колена? А помыслы его с намерениями мерял? ))
Их много. Родословная мне их незачем - не тот формат. Будь они хоть евреями неграми - им можно. Тот вклад который сделала ихняя книга превышает все остальное. Помыслы мерял. Мне не нравяться. Но методы красивые, да еще и сработали вполне. Несомнненно в фейворитес

Цитата:
Сообщение от Maestro
Нет, дружить все-таки надо. А чо, раз зарисовка жызненая, значит - согласен с ней?
В конкретном случае нет, а ваще да. Утрировано конечно, но это ничего.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#66 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 15.06.2005, 01:17

Цитата:
Сообщение от Roden
Каких только извращенцев не встретишь. Мозг он иметь хочет=)
Имей мосг - иначе он будет иметь тебя.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#67 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 15.06.2005, 01:28

Цитата:
Сообщение от tosser
Да ладно. Мало того что надежный, так еще и очень мощный в умелых руках.
Мощный - да. Надежный - нет. О чем наглядно свидетельствует мой неправильный перевод.
Цитата:
Сообщение от tosser
Это неправильные переводы.
Потому предпочитаю оригиналы.
Суть в том что переводы получаються хоть и более скудные, но все же близко к оригиналу. Впрочем к теме это отношения не имеет. Имеет отношение только то что переводы танка востребованы, а переводы пушкинских на японский - ну разве что в качестве экзотики.
"близко к оригиналу" - это же далеко не оригинал, не так ли?
И снова - речь не о знатоках языка. И снова - тогда необходимо еще тестировать переводчика, поскольку ты сам только что признал, что переводы бывают неправильными. Ты тестировал переводчиков японских танков, или переводчиков непоэта Омара Хайяма? Арабский язык тоже знаешь? Чтобы оценить правильность перевода, нужно владеть литеретурной речью, желательно в совершенстве. Ты сам сказал - со словарем. Как ты можешь судить о правильности перевода? Перестань читать Рабиновича! А почему Пушкин менее востребован - я уже говорил, причина именно в невозможности качественного перевода. Именно эта мысль и привела нас сюда, не стоит ходить кругами, честное слово...

Цитата:
Сообщение от tosser
RTFM - чурки - это татары и кавказцы. А арабов просто так пи$дят, без названия.
А тем более! К тому же, арабы - те же чурки, тока живут в другом месте. А Омар Хайям - не паэт! Хаха!

Цитата:
Сообщение от tosser
Раньше было. Теперь нет.
(с)Не верю!!!

Последний раз редактировалось Maestro, 15.06.2005 в 01:39.
Ответить с цитированием
(#68 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 15.06.2005, 01:35

Цитата:
Сообщение от tosser
Экстраполяцией. .
Енто чаво ищо за фигня такая? Аб'ясни! Или приколом отдуться решил?

Цитата:
Сообщение от tosser
Их много. Родословная мне их незачем - не тот формат. Будь они хоть евреями неграми - им можно. Тот вклад который сделала ихняя книга превышает все остальное. Помыслы мерял. Мне не нравяться. Но методы красивые, да еще и сработали вполне. Несомнненно в фейворитес .
Я так не играю! Опять смена правил! Уже блин и ниггеры не канают! На святое посягаешь - на ниггеризм! И помыслы говоришь неважны? Еще одна смена правил? Так как же меряем-то, а? Таки по результатам, а биография, родословная, помыслы - побоку? Дай четкую формулу, а то народ уже запутался...
Цитата:
Сообщение от tosser
В конкретном случае нет, а ваще да. Утрировано конечно, но это ничего.
Это я еще сгладил острые углы. Там еще и пи*лка должна быть за звание гения русской словесности
Всё, я спать!

Последний раз редактировалось Maestro, 15.06.2005 в 01:56.
Ответить с цитированием
(#69 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 15.06.2005, 02:10

Цитата:
Сообщение от Maestro
Мощный - да. Надежный - нет. О чем наглядно свидетельствует мой неправильный перевод.
Твой неправильный перевод свидетельствует только о неуменнии использовать инстумент, но не более того.
Цитата:
Сообщение от Maestro
"близко к оригиналу" - это же далеко не оригинал, не так ли?
Близко к оригиналу - это почти оригинал. Отличия - в самом строении языка . Японский очень много взял от китайского, который более чуствителен к интонациям и смысловой окраске. Русский так не умеет. Более того, танка как правило более правильно переводить совсем даже не теми же словами, которыми оно написано. Сложно и непросто, но возможно.
Цитата:
Сообщение от Maestro
И снова - речь не о знатоках языка. И снова - тогда необходимо еще тестировать переводчика, поскольку ты сам только что признал, что переводы бывают неправильными. Ты тестировал переводчиков японских танков, или
Переводчиков японских танков не бывает. У японии нету своих танков. К тому же их незачем переводить - на них ездить надо.
А что касаемо танка, то, да, тестировал. Сравнивая три перевода и оригинал.
Цитата:
Сообщение от Maestro
переводчиков непоэта Омара Хайяма? Арабский язык тоже знаешь? Чтобы оценить правильность перевода, нужно владеть литеретурной речью,
Нет (с) Достаточно иметь доступ к оригиналу, знать грамматику и иметь более - менее подробный словарь.
Цитата:
Сообщение от Maestro
желательно в совершенстве. Ты сам сказал - со словарем. Как ты можешь судить о правильности перевода?
Так же как и со знанием языка на уровне студента по обмену.
Цитата:
Сообщение от Maestro
Перестань читать Рабиновича! А почему Пушкин менее востребован - я уже говорил, причина именно в невозможности качественного перевода. Именно эта мысль и привела нас сюда, не стоит ходить кругами, честное слово...
Конечно он не возможен, если при написании использовались неправильные инструменты. Ритм, динамика - это все мусор, неудивительно что негр-пушкин сог их качественно использовать. Как раз его уровень - уровень барабанов и прочих маракасов. Привык там у себя на местных дрожках под барабаны танцевать его правдед, вот и ритм с динамикой хорошие.

Цитата:
Сообщение от Maestro
А тем более! К тому же, арабы - те же чурки, тока живут в другом месте. А Омар Хайям - не паэт! Хаха!
А мне пофигу, пусть будет хоть 2 раза не поэт - главное что им зачитуються во всем мире в отличии от пушкена.
Цитата:
Сообщение от Maestro
(с)Не верю!!!
твое право.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#70 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 15.06.2005, 02:15

Цитата:
Сообщение от Maestro
Енто чаво ищо за фигня такая? Аб'ясни! Или приколом отдуться решил?
Берешь результаты и честно экстраполируешь на весь мир. Главное честно, а не с предубеждениями и пр.

Цитата:
Сообщение от Maestro
Я так не играю! Опять смена правил! Уже блин и ниггеры не канают! На святое посягаешь - на ниггеризм! И помыслы говоришь неважны?
Помыслы важны, просто в данном случа они мне не нравяться. Красивый уникальный метод - тоже исскуство.

Цитата:
Сообщение от Maestro
Еще одна смена правил? Так как же меряем-то, а? Таки по результатам, а биография, родословная, помыслы - побоку? Дай четкую формулу, а то народ уже запутался...
Ппоросту это уже гораздо более высокий уровень чем псевдо светочский.
Последствия влияния дают огромную фору перед отсутствием их.
Цитата:
Сообщение от Maestro
Это я еще сгладил острые углы. Там еще и пи*лка должна быть за звание гения русской словесности
Всё, я спать!
Спокойной ночи, пусть тебе присниться пушкин с настоящим своим лицом.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#71 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 15.06.2005, 20:10

Цитата:
Сообщение от tosser
Твой неправильный перевод свидетельствует только о неуменнии использовать инстумент, но не более того.
1.Одну и ту же фразу можно сказать разными способами - переводов Шекспира допустим много, но каждый хорош или плох по-своему. 2.Раз возможно неправильное использование инструмента, то возможны потери в передаче инф-ции. Чтобы оценить эти потери, ты предлагаешь вооружиться словарем. Но не каждый в этом мире Тоссер, всем облом просто. А мы говорим сейчас о причинах "нечитаемости" Пушкина. Просто никто не хочет сидеть со словарем. А переводов адекватных нет. Вот и усё.


Цитата:
Сообщение от tosser
Близко к оригиналу - это почти оригинал. Отличия - в самом строении языка . Японский очень много взял от китайского, который более чуствителен к интонациям и смысловой окраске. Русский так не умеет. Более того, танка как правило более правильно переводить совсем даже не теми же словами, которыми оно написано. Сложно и непросто, но возможно.
Заявление "русский так не умеет" как раз и доказывает невозможность адекватных переводов. Весь твой пост это доказывает. Правильно гришь - отличия в самом строении. Что и требовалось доказать. Перевода, идентичного оригиналу, в природе не существует. А "почти оригинал" - это не оригинал. Это песни Рабиновича. Тоссер, перестань... сам знаешь что..

Цитата:
Сообщение от tosser
Нет (с) Достаточно иметь доступ к оригиналу, знать грамматику и иметь более - менее подробный словарь. Так же как и со знанием языка на уровне студента по обмену.
И получишь студенческий перевод на разговорном уровне.

Цитата:
Сообщение от tosser
Ритм, динамика - это все мусор, неудивительно что негр-пушкин сог их качественно использовать. Как раз его уровень - уровень барабанов и прочих маракасов. Привык там у себя на местных дрожках под барабаны танцевать его правдед, вот и ритм с динамикой хорошие.
Ритм, динамика - великая сила! А еще если красота созвучий слов... А если добавить красивую мысль... Да облечь ее в красивую форму.... Да украсить сравнениями, аллегориями, эпитетами... Нет, это не маракасы, это симфонический оркестр!


Цитата:
Сообщение от tosser
А мне пофигу, пусть будет хоть 2 раза не поэт - главное что им зачитуються во всем мире в отличии от пушкена.
Как это "по фигу"??? А как же зачёт по родословной????? Что - очередное исключение или новое правило? Нет уж, применять - так ко всем! Не фиг тут любимчиков разводить!
И какая хрен разница, сколько людей в мире его читает? Сам же говорил - объективная оценка не на этом зиждется. Ну и что? А на постсоветском пространстве каждый второй на вопрос "Кто великий русский поэт?" ответит "Пушкин". Как и за бугром.

Последний раз редактировалось Maestro, 15.06.2005 в 20:25.
Ответить с цитированием
(#72 (permalink))
Старый
Аватар для Maestro

один в поле
Очки: 5,275, Уровень: 17
Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17 Очки: 5,275, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 1,148
Благодарил(а): 8
Поблагодарили 26 раз в 19 постах
Регистрация: 17.01.2005
По умолчанию 15.06.2005, 20:16

Цитата:
Сообщение от tosser
Берешь результаты и честно экстраполируешь на весь мир. Главное честно, а не с предубеждениями и пр.
Ты забыл добавить : и честно СУБЪЕКТИВНО экстратамчавото... Каждый человек субъективен - забыл?))
Цитата:
Сообщение от tosser
Помыслы важны, просто в данном случа они мне не нравяться. Красивый уникальный метод - тоже исскуство.
Ппоросту это уже гораздо более высокий уровень чем псевдо светочский.
Последствия влияния дают огромную фору перед отсутствием их.
Твои бесконечные смены правил начинают меня утомлять. Введем понятие "нравится-не нравится"? Тут играем, тут не играем, а тут жирное пятно, а тут рыбу заворачивали...

Цитата:
Сообщение от tosser
Спокойной ночи, пусть тебе присниться пушкин с настоящим своим лицом.
Это лучше, чем Омар Хайям в грязном халате верхом на ишаке)
Ответить с цитированием
(#73 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 17.06.2005, 00:29

Цитата:
Сообщение от Maestro
1.Одну и ту же фразу можно сказать разными способами - переводов Шекспира допустим много, но каждый хорош или плох по-своему. 2.Раз возможно неправильное использование инструмента, то возможны потери в передаче инф-ции. Чтобы оценить эти потери, ты предлагаешь вооружиться словарем. Но не каждый в этом мире Тоссер, всем облом просто. А мы говорим сейчас о причинах "нечитаемости" Пушкина. Просто никто не хочет сидеть со словарем. А переводов адекватных нет. Вот и усё.
Еще раз. Вопрос не в адекватности переводов, а в их отсутствии у пушкена.
Цитата:
Сообщение от Maestro
Заявление "русский так не умеет" как раз и доказывает невозможность адекватных переводов. Весь твой пост это доказывает. Правильно гришь - отличия в самом строении. Что и требовалось доказать. Перевода, идентичного оригиналу, в природе не существует. А "почти оригинал" - это не оригинал. Это песни Рабиновича. Тоссер, перестань... сам знаешь что..
Да правльно - не бывает. Но бывают просто переводы, а их у пушкина не наблюдаеться совсем.
Цитата:
Сообщение от Maestro
И получишь студенческий перевод на разговорном уровне.
И ?
Цитата:
Сообщение от Maestro
Ритм, динамика - великая сила! А еще если красота созвучий слов... А если добавить красивую мысль... Да облечь ее в красивую форму.... Да украсить сравнениями, аллегориями, эпитетами... Нет, это не маракасы, это симфонический оркестр!
Это древненигерские приемы. Воздействующие на подсознание. Нравиться быть рабом подсознания - не мешаю .

Цитата:
Сообщение от Maestro
Как это "по фигу"??? А как же зачёт по родословной????? Что - очередное исключение или новое правило? Нет уж, применять - так ко всем! Не фиг тут любимчиков разводить!
А нету у меня любимчиков

Цитата:
Сообщение от Maestro
И какая хрен разница, сколько людей в мире его читает? Сам же говорил - объективная оценка не на этом зиждется. Ну и что? А на постсоветском пространстве каждый второй на вопрос "Кто великий русский поэт?" ответит "Пушкин". Как и за бугром.
Да ну. За бугром его не знают. О том и речь.


йа креведко
Ответить с цитированием
(#74 (permalink))
Старый
Аватар для tosser

\$$$/ - 2 ^_^
Очки: 22,116, Уровень: 36
Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36 Очки: 22,116, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 5,479
Благодарил(а): 4
Поблагодарили 365 раз в 194 постах
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: я? Дома живу.
Отправить сообщение для  tosser с помощью ICQ
По умолчанию 17.06.2005, 00:31

Цитата:
Сообщение от Maestro
Ты забыл добавить : и честно СУБЪЕКТИВНО экстратамчавото... Каждый человек субъективен - забыл?))
Это не отменяет его способности к абстракции. Следовательно он мождет оценить степень обьективности. Если умеет конечно абстрагироваться.
Цитата:
Сообщение от Maestro
Твои бесконечные смены правил начинают меня утомлять. Введем понятие "нравится-не нравится"? Тут играем, тут не играем, а тут жирное пятно, а тут рыбу заворачивали...
Уж извините, я не по правилам живу.
Цитата:
Сообщение от Maestro
Это лучше, чем Омар Хайям в грязном халате верхом на ишаке)
А чем тебе ишаки неугодили?


йа креведко
Ответить с цитированием
(#75 (permalink))
Старый

Флудер
Очки: 454, Уровень: 4
Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 96
Благодарил(а): 1
Поблагодарили 6 раз в 6 постах
Регистрация: 10.02.2010
По умолчанию 26.03.2010, 12:11

Цитата:
Сообщение от fingerpicker Посмотреть сообщение
Может ли злобный и мелочный человек творить шедевры?
Да. Может.
Ответить с цитированием
(#76 (permalink))
Старый
Аватар для Roden

Рулевой форума
Очки: 55,109, Уровень: 57
Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57 Очки: 55,109, Уровень: 57
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 10,732
Благодарил(а): 1,710
Поблагодарили 2,547 раз в 1,281 постах
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Ukraine, Kherson
Возраст: 50
По умолчанию 26.03.2010, 20:05

Цитата:
Сообщение от englishguest Посмотреть сообщение
Да. Может.
но это будут шедевры зла =)


Нужны особые способности, чтобы нравиться всем.
У меня их нет.
(с) Эрик Кантона
Ответить с цитированием
(#77 (permalink))
Старый

Флудер
Очки: 454, Уровень: 4
Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4 Очки: 454, Уровень: 4
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Сообщения: 96
Благодарил(а): 1
Поблагодарили 6 раз в 6 постах
Регистрация: 10.02.2010
По умолчанию 27.03.2010, 12:00

Ну да, Пушкин (которого тут уже вроде бы поминали), Лермонтов, Гюго создали шедевры мирового зла.
Ответить с цитированием
Ответ

Тэги
Вклад, культуру, личности, неотделим



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикряплять файлы
Вы не можете редактировать сови сообщения

BB code Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.